РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя MEINLAND https://meinland.ru/?844 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

Золотая сеть для Пегаса

Топ 2Просмотров: 3553 | Создан: 22.3.2011 11:10 | Личные категории: Удивительное | Категории: Блоги

Людмила Оробец

Японские ученые намерены не только доказать, что легендарный Пегас существовал в действительности, но и найти это удивительное животное на континентах Земли. Более того, они уверены, что Пегас не одинок. Исследователи считают, что их десятки, а, может, и сотни. На это японцев натолкнули результаты последних генетических исследований, а также археологические находки в Британии и Америке. Они стали не просто сенсацией, а сенсацией сенсаций.



Встреча с крылатым волшебником

Поправьте меня, если я заблуждаюсь. Рано или поздно, в тот или иной промежуток своей жизни каждый из нас обращался к Пегасу за вдохновением. Он снился нам, когда мы мечтали явить миру невероятное сокровище, а в итоге выдавали пронизанные любовью, искренние, но в большинстве - такие бестолковые подростковые стихи. Мы действительно мнили себя на вершине Парнаса. И это было самое настоящее проникновение в сказку. Да, и встреча с крылатым волшебником тоже была. Просто мы не смогли удержать его рядом, забыв о мечте и возомнив о славе и успехе, рисуя в своем сознании павших низ поклонников и стерев из своего сердца чистую любовь. А она для Пегаса и есть та самая золотая сеть, в которую он готов вот-вот впорхнуть. В любом случае, никто из нас никогда не мог и помыслить о том, что мифический Пегас – существо реальное. Хотя, как знать.


Тем не менее, не все так просто. Японские ученые, к примеру, совершенно серьезно намерены искать Пегаса, утверждая, что он в действительности жует траву на неизведанных лугах. К такому выводу исследователи пришли после ряда генетических исследований и археологических находок своих коллег.
Так, британские ученые нашли в национальном парке в горах Шотландии муху – ровесницу Ледникового периода. Исследователи-энтомологи утверждают, что черная муха Ectaetia christii пролежала в коре упавшего дерева несколько тысяч лет.


"Это превосходный пример арктической разновидности, которая пролежала в Шотландии тысячи лет, - комментирует находку Грэхэм Ротерэй из Национального музея Шотландии, который и нашел насекомое. - Такая же муха была обнаружена недавно в Норвегии".

Неподалеку от мухи был найден еще грибной комарик Creagdhubhia mallochorum. Он, по словам ученых, не кусал людей, а питался мертвыми древесными грибами. Кроме того, академики идентифицировали новый вид лишайника Rimularia globulosa и нескольких растений и насекомых, ранее не встречавшихся в Британии.
Все эти находки удивительны тем, что фауна Великобритании изучалась с давних времен самым тщательным образом, а потому ни о каких сенсациях никто даже и не мечтал. Каково же было удивление ученых, когда было сделано сразу столько открытий на таком небольшом участке.


"Это удивительно, что в Великобритании еще остались неизученные виды", - отмечает Стюарт Хайн из Лондонского музея естествознания.

Не менее удивительно открытие совершил другой, уже американский исследователь в Центральном Лаосе близ границы с Таиландом. Он обнаружил живого грызуна, считавшегося исчезнувшим миллионы лет назад.
Мало того, выяснилось, что местные жители употребляют этих грызунов в пищу. Так что оставшийся без ответа науки вопрос, а почему аборигены съели Кука, наводит на печальные размышления о дальнейшей судьбе грызунов с сенсационной родословной.




"Я надеюсь, что полученные нами снимки живой лаосской горной крысы будут способствовать сохранению этого вида", - сказал профессор университета Флориды Дэвид Рэдфилд.

Единственное, не совсем понятно, каким образом он собирается в ближайшем будущем посадить аборигенов на строгую диету. Разве что - завозить им взамен крыс из Нью-Йорка. Тут, впрочем, множество вариантов. Думаю, москвичи тоже не отказались бы экспортировать пару тысяч доморощенных крыс гурманам-аборигенам к столу.


Ну, а если серьезно, то такие находки не могут не радовать. Ведь они дают основания надеяться, что многие реликтовые животные до сих пор еще обитают в каких-нибудь затерянных мирах. Причем, не мифических, а самых что ни на есть реальных. Вот только, пощадит ли их цивилизация – вопрос еще тот.


При этом японские исследователи обнаружили генетическое родство летучих мышей с лошадьми и собаками. Такой вывод был сделан учеными Токийского технологического института после обработки результатов анализа мутаций ДНК животных.


"На протяжении длительного времени считалось, что летучие мыши тесно связаны с приматами, но результаты показывают, что в действительности они более близки к лошадям и собакам", - сказал руководитель исследовательской группы профессор Норихито Окада.


По его словам, было обнаружено, что 29 из 30 изменений в мутациях ДНК летучих мышей идентичны изменениям в мутациях ДНК лошадей и собак. Как считают ученые, это свидетельствуют о том, что изучаемые три вида животных являются близкими родственниками с эволюционной точки зрения.


"Эти результаты ставят под сомнения до сих пор принятый взгляд на эволюцию", - отметил Окада, добавив, что в таком случае, скорее всего, должны существовать останки общего предка летучих мышей и лошадей.

И это, конечно же, всеми любимый Пегас. Мало того, японские ученые совершенно серьезно намерены отыскать это мифическое животное на планете Земля и абсолютно уверены, что Пегасов если не сотни, то десятки уж точно. Деталями готовящейся экспедиции исследователи пока не делятся. Да, и о способах поимки Пегаса тоже еще никто не думал. Быть может, все-таки обратиться к общеизвестной легенде и изготовить золотую уздечку или сеть? Хотя, науке виднее. А учитывая историю с найденными реликтовыми грызунами, остается надеяться, что этих удивительных крылатых существ никто не додумался употреблять в пищу. Пища духовная, музополезная не в счет. К тому же, хочется верить, что Пегас никогда не попадется на пути людей с недобрыми намерениями, ведь он создан для того, чтобы творить чудеса! А настоящее чудо, как известно, всегда имеет ангела крылья.












Пегас - это крылатый конь. Его родителями были бог морей Посейдон и горгона Медуза - мерзкое чудовище, которое убил Персей. Пегас появился на свет необычным способом. Когда Персей божественным мечом разрубил Медузу, из ее тела вылетел прекрасный конь Пегас с золотыми крыльями. Зевс взял его на Олимп.

Однажды Пегас спас от гибели муз Аполлона. На горе Геликон музы задумали устроить концерт. Их божественное пение неожиданно оживило гору, и она стала расти, быстро поднимаясь в небо. Испуганные музы обратились за помощью к богу Посейдону. Властелин морей поручил спасти муз своему сыну Пегасу. И действительно, только музы попросили Пегаса помочь, как он ударом копыта по земле остановил подъем горы, а на месте удара появился источник, вода которого отличалась не только чистотой, но и обладала свойством вызывать поэтическое вдохновение. Источник получил название Гиппокрена, что означает "источник муз". Так крылатый конь Пегас стал символом вдохновения и покровителем искусств.


Согласно легенде,  поймать его можно так же, как другого волшебного коня – Единорога, который обладает мифическими силами и способен осуществить любое желание, вплоть до владения миром. Для этого потребуется золотая уздечка, а также терпение на долгие поиски. И совсем не исключено, что они когда-нибудь увенчаются успехом. Если верить приметам, то даже просто увидевший Единорога или Пегаса, будет обладать удивительной силой, которая позволит творить чудеса. Весь вопрос лишь в том, с каким сердцем вы будете управляться свалившейся с небес данностью – во благо или во вред.



1

2

3
1

4
1

5+

Оценки пользователей портала (2 Человек):

Комментарий Комментарий (1 Отзывы)

Ответить Mykola 26.3.2011 23:10
Похоже,искать пока не будут...Есть чем заняться!

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 28.3.2024 11:00


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу