Русский форум в Германии › Рецепты
Автор: басмач
Печать Назад Вперед

Самса #3980 [Скопировать ссылку]

Мудрец

 
1.91%
41#
Опубликовано 28.2.2013 14:49:32 |Показать все сообщения
добавил isob в 28.2.2013 13:33
Я имел ввиду для прокаливания.

Я тоже. Я наливал на блюдечко треть ч. ложки масла, макал трепочку и ею растирал масло по горячему казану.

Мудрец

 
1.91%
42#
Опубликовано 28.2.2013 15:15:34 |Показать все сообщения
Андрюха, все получится. Мы же здесь для того и бываем, чтобы помочь друг-другу, поприкалываться и пообщаться.

Мудрец

 
1.91%
43#
Опубликовано 2.3.2013 19:09:14 |Показать все сообщения
думаю продавать его или же всё-же плов попробовать на грильплаце сделать, так как сделал печку для него из алюминиевой кастрюли.

Не продавай - осуществи задуманное

Мудрец

 
1.91%
44#
Опубликовано 2.3.2013 19:25:40 |Показать все сообщения
Кто тебе сказал, что мусульмане не пьют, да еще во время приготовления плова? Пьют и много... Шкварки сделали - выпили, мясо жариться закинули -выпили, лук нарезали -выпили и так далее Вот уже с пловом не пьют, это да.

Мудрец

 
1.91%
45#
Опубликовано 2.3.2013 19:43:41 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 2.3.2013 18:47
добавил isob в 2.3.2013 18:31
Не-а, не разу не видел чтобы пили, хотя турков и арабов н ...

А, ты про этих? Я тебе о узбеках говорил, те пьют и немало и тоже из чайников В конце 80-х была введена антиалкогольная программа, которую нарад " подхватил " и тут же были провозглашены свадьбы без алкогольных напитков. Так вместо бутылок на столах стояли чайники с водярой и пиалушки. Кстати, ты пробовал водку или самогон из пиалушки попить?

Мудрец

 
1.91%
46#
Опубликовано 4.3.2013 15:12:24 |Показать все сообщения
Да тормози ты уже Классный у тебя вок даже без обработки

Мудрец

 
1.91%
47#
Опубликовано 4.3.2013 16:45:11 |Показать все сообщения
Так мой кит штатный 18 - 55 мм тоже снимает

dekabrist.JPG

ни вспышки, ни света...с руки выдержка 6 или 10...точно не помню - режим мануал

dekabrist1.JPG


Мудрец

 
1.91%
48#
Опубликовано 4.3.2013 17:21:29 |Показать все сообщения
Ды выкинь ты мониториус свой какой пересвет? где? эксиф я не тер - на проге установил так, чтобы его не было, а если он тебе нужен - сделаю

Мудрец

 
1.91%
49#
Опубликовано 4.3.2013 17:33:41 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 4.3.2013 17:27

Ну какой нах кроп ты хочешь от 18 - 55 штатника? Ну, сделаю сейчас...может и поржем
Хреновая стекляшка кроп 100%

spc.jpg

Мудрец

 
1.91%
50#
Опубликовано 4.3.2013 18:54:35 |Показать все сообщения
Эксиф смотрел? Так вот, игрушка была снята на выдержке 20 и с рук, а цветки на 10 и тоже с рук..детализация будет минимальна, потому что все равно кадр как-то смажется.

Мудрец

 
1.91%
51#
Опубликовано 29.3.2013 21:52:59 |Показать все сообщения
Зира - на немецком будет Kreuzkümmel, но немцы могут подсунуть и тмин Kümmel вместо зиры. Тут эти войны с названиями и свойствами идут не одну сотню лет Я беру зиру в азиатских магазинах и она у них называется Jeera. Смотри, как она выглядит

Мудрец

 
1.91%
52#
Опубликовано 29.3.2013 22:31:51 |Показать все сообщения
добавил саламандра в 29.3.2013 21:23
В немецких тоже есть, в "реале" точно, называется "кумин"

Да, называют, но это совсем не то, за что выдают Я бы хотел купить, но нету того, который мы использовали или не нарвался еще   
См. Cumin

Мудрец

 
1.91%
53#
Опубликовано 29.3.2013 23:44:06 |Показать все сообщения
добавил саламандра в 29.3.2013 22:13
Посмотри в Реале, есть там и молотый, и семена. Я там бе ...

Так и должно быть, кумин должен отличаться от тмина, ибо он не тмин, но их некоторые путают. А у нас на востоке кумин другой - он черный, зерна тоньше и длинне, а аромат более нежный что ли.

Мудрец

 
1.91%
54#
Опубликовано 30.3.2013 13:21:47 |Показать все сообщения
добавил grig541198 в 30.3.2013 11:54
пачему черный??у меня например он темнозеленый и круп ...

Grig, я же уже сказал...что эти войны со специями идут уже не одну сотню лет Вкус тот же, запах тот же, только у какой-то он выражен ярко, а у какой-то нет. Там у нас я брал у таджиков, а у них зира темная и зеленоватую видел тоже. как сейчас не знаю, но тогда даже на рынке хорошую зиру продавали из под полы Так же было и с рисом и с кишмишом...

Мудрец

 
1.91%
55#
Опубликовано 30.3.2013 17:52:15 |Показать все сообщения
добавил grig541198 в 30.3.2013 16:13
в первые слышу чтоб в азии рис и специи из под полы прод ...

Может тебя не касалось. Сидит дед на рынке в старом городе и сеет через специальное сито рис...втихаря сеет В сите оставались только самые крупные зерна и продавался этот рис по 3 рубля за кило, а не по 2. Так же и с кишмишом было, сеяли и крупный продавали по 8 рублей за кило, а не 6 и еще были отдельные мешки сухого кишмиша, который продавался по 10 рублей, но его было не так много.
Вопрос на засыпку.  Ты видел самсу, которую продавали по 1 рублю за штуку, в то время как она по всему старому городу стоила 50 копеек?
О базарах, торговцах, перекупщиках и прочих трюках можно книги писать. Я в свое время их и их товыры много превозил

Мудрец

 
1.91%
56#
Опубликовано 30.3.2013 20:50:31 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 30.3.2013 20:17

Да, дорогами разными ходили по старому городу Если хочешь знать, то на настоящую самсу в прямом смысле слова и тесто нужно, которое делается на курдюке, и мясо нужно классное и сам курдюк. Такая самса была для нас - стоила рубль за штуку

Самса от социализма


Однажды меня спросили, что для меня является ярким проявлением социализма в Узбекистане, только с негативной стороны?
Я, не задумываясь, ответил: "Самса!"
Увидел недоумение у собеседника. Трудно пояснить. Нет, социализм был плох не только принудительным трудом студентов и горожан на хлопке, не только спекуляцией и дефицитом товаров, или отсутствием стимулов к честному труду и вообще наличия нормальных услуг...
Это не только партсоволигархия, закрытые магазины, дороги с выбоинами, воровство на фабриках, покупка дипломов... Это многое чего, что любой может почерпнуть из собственной жизни.
И все же... Самса - это то, что ярко проявлялось в том времени.
Поясню для тех, кто не знает, что такое самса, - это узбекский пирожок, то есть тесто+мясо+жир+лук+специи, запеченный в тандыре (печи). В советское время самса стала извращением узбекской кухни - это огромное количество теста, много лука, немного жира и отсутствие мяса (иногда какие-то непонятные волокна). Такой продукт есть могли только люди с железобетонными желудками и стальными зубами. Я часто отказывался от предложения закусить во время обеда самсой - зачем бросать на ветер деньги?
Так вот, на самсе делали огромные деньги кулинары. Все покупали, морщились, но ели, давились, отплевывали непропеченные места или, наоборот, перегоревшие, ибо ничего другого не было взамен.  Потом стоять рядом с этими людьми было невозможно - страшный запах лука... Мой папа называл тесто самсы подошвой сапога, настолько несъедобной она была...
Помню как-то по радио слушал интервью знаменитого певца (честно говоря, не помню, то ли Игоря Николаева, то ли этого... который поет "Яблоки на снегу". Короче, он рассказывал, что летел куда-то через Ташкент, и в момент ожидания своего рейса купил в местной столовой самсу. "Ничего безобразнее я не ел", - признался он. Певец выкинул все купленное в мусорный бак, ибо есть это он просто не мог.
Да, 20 копеек - это не деньги, но ведь по таким "мелочам" делались неплохие обороты. Поэтому самса - это яркая черта того времени.


© Copyright: Алишер Таксанов, 2010.
Список читателей

Мудрец

 
1.91%
57#
Опубликовано 30.3.2013 23:39:23 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 30.3.2013 22:45
добавил Старик в 30.3.2013 21:19
Ну тебя и понесло... Так и до мировой революции не далеко

Знаешь, я никогда не буду смотреть на этот мир через одно стеклышко на 1000 человек Вот там у нас на Комсомольской площади из ящиков продавались пирожки с начинкой из субпродуктов по 3 копейки...Хапали их на расхват по 100 штук и даже больше...жували их закатив глаза А я их есть не мог... А знаешь почему? А патамушта я знал, что в них находится на самом деле.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 5.5.2024 04:40


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу