Русский форум в Германии › Образование в Германии
Просм.: 5830|Ответ: 0

стипендии в Баварии #132 [Скопировать ссылку]

Studentin

Продвинутый

 
7.82%
Опубликовано 18.10.2010 19:58:25 |Показать все сообщения
Южное гостеприимство: стипендии для студентов-иностранцев от баварских вузов

В Баварии - более тридцати государственных вузов, и немецкий юг делом доказывает свою открытость для студентов-иностранцев, выделяя им стипендии. Того, кто нуждается, тут не оставят в беде. И на пиво хватит!

Бавария, крупнейшая по площади федеральная земля Германии, обладает удивительным разнообразием вузов, среди которых есть и ведущие в Германии. Тем приятнее, что правительство земли ежегодно выделяет около миллиона евро на помощь студентам-иностранцам.

Требования к соискателям
Деньги распределяются по всем баварским государственным вузам, и их дальнейшее использование лежит в ведении вузовских отделов международных связей (Akademisches Auslandsamt). То есть подавать документы на стипендию необходимо в своем вузе. Несмотря на то, что требования к соискателям везде немного различаются, существуют общие правила.

Чтобы претендовать на государственную стипендию, необходимо учиться в баварском государственном вузе, получать хорошие оценки и нуждаться в деньгах. Студент считается нуждающимся и может подавать заявку, если он получает менее 585 евро в месяц. С более высоким доходом рассчитывать на стипендию можно, только находясь в браке или воспитывая ребенка.

Размер помощи
Размер стипендии составляет от 100 до 615 евро в месяц. Общий максимальный срок выдачи стипендии - со всеми возможными продлениями - составляет 3 года. В некоторых особенно тяжелых случаях студенту-иностранцу могут выдать единовременную помощь - как минимум в размере 250 евро.

В Университете Вюрцбурга государственную баварскую стипендию выдают только тем студентам-иностранцам, которые находится на заключительной стадии учебы: пишут дипломную работу или сдают выпускные экзамены. Стипендию здесь дают сроком на четыре-пять месяцев - дабы финансовые заботы не отвлекали от учебы в самый ответственный момент студенческой жизни.

В других вузах земли также могут существовать ограничения разного рода - вплоть до того, что стипендию дают исключительно студентам, приехавшим из зарубежного вуза-партнера.

О том, имеете ли вы право подавать документы на стипендию, вам расскажут в отделе международных связей вашего вуза. Обратиться туда стоит обязательно - ведь стипендий, направленных исключительно на помощь студентам-иностранцам не так много. И не забудьте в случае успеха выпить местного пива за здоровье баварских политиков.

Автор: Дмитрий Вачедин
Редактор: Юлия Сеткова
14.10.2010



Предыдущая тема: Studienkolleg
Следующая тема: 233 миллиона € на языковые курсы
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 16.4.2024 17:12


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу