Русский форум в Германии › Консульские вопросы
Просм.: 8653|Ответ: 5

Гражданство детей ,рожденных не в Германии. #3497 [Скопировать ссылку]

Завсегдатай

 
25%
Опубликовано 17.8.2012 18:13:16 |Показать все сообщения
сообщение ковбой изменено 17.8.2012 17:14

Предлагаю обсудить данный вопрос,т.к. касается многих семей,где один из ее членов гражданин Германии,другой нет.
Живущие в Германии пересленцы,беженцы  имеют корни в республиках СНГ,попросту бывшего СССР.Соотвественно не исключена возможность выхода в замуж,женитьбы на наших соотечествиниках ,создания семьи и рождения детей вне пределв Германии.
Возникает вопрос - один член семьи гражданин Германии - другой нет,рожденные дети в СНГ - какое гражданство будут иметь?
а - понятно что гражданство того члена семьи на территории которого произошло рождение ребенка
б - закон ФРГ гласит - Durch Geburt wird ein Kind Deutscher, wenn mindestens ein Elternteil zu dieser Zeit Deutscher ist.
Как есть на самом деле?


Предыдущая тема: германия
Следующая тема: Могу ли я получить гражданство?

Продвинутый

 
8.4%
Опубликовано 17.8.2012 20:23:28 |Показать все сообщения
При достижении 18-летнего возраста дадут возможность самому выбрать, какое гражданство захочет. Моему сыну так и предложили

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 18.8.2012 11:42:57 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 18.8.2012 10:56

До 2008 года детям, рожденным в СССР или в СНГ до 1991 года, не нужно было при принятии гражданства Германии отказываться от прежнего. А теперь уже даже детям, родившимся в Германии, если родители или один из родителей иностранец, в 18-илетнем возрасте нужно выбирать гражданство. Образно, идиотизм немецкой Einbürgerung - системы. Выглядит это так :
1. ребенок родился здесь и посольство страны родителей даже не желает слушать об этом ребенке ничего
2. родители в свое время ( через 7 - 8 лет ) выходят из прежнего гражданства для получения немецкого и детей, рожденных в Германии в документы не вносят ( см. пункт 1 )
3. когда приходит время получать Einbürgerungsurkunde родителей предупреждают о том, что по достижении детей 18-и летнего возраста они должны предоставить справку о том, что не являются гражданами той страны, откуда родители, в чем родители и подписываются
4. по достижении 18-и летнего возраста нужно идти в посольство и покупать справку о том, что ты не гражданин этой страны и предоставить ее в немецкое Einbürgerunsgstelle

P.S.
Это сугубо мой случай. Старший сын получал гражданство в 2007 году сам и без всяких проволочек его получил. Младший сын получал гражданство с нами и антраг мы ставили в 2008 году. Короче, только справку о выходе из гражданства прежней страны мы с женой ждали около 4-х лет, а младшему сыну она и по сей день не выдается. Спрашиваем - отвечают, что ему более 18-и и он ее получит отдельно, ждите.

Завсегдатай

 
25%
Опубликовано 18.8.2012 14:45:12 |Показать все сообщения
Басмач тему прочти.
ВНИМАТЕЛЬНО.Это не касается детей приехавших сюда ,вместе с родителями.
Касается только  - один член семьи здесь,второй там.Рождается там ребенок - и т д.

Постоялец

 
31.2%
Опубликовано 14.8.2014 11:28:59 |Показать все сообщения
сообщение Marburger изменено 14.8.2014 11:29

Думаю, что есть ещё закон о гражданстве в той стране, где родился ребёнок, с которым нужно считаться.
Даёт ли тот закон возможность принять гражданство другой страны.
В первую очередь, если в перспективе хочется быть одной ногой в Германии и речь идёт о немецком родителе, нужно присвоить ребёнку соответсвующую национальность.
marburg-ru ist meine Homepage, die Webseite über Stadt Marburg auf Russisch

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 14.8.2014 12:03:50 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 14.8.2014 12:31
добавил Marburger в 14.8.2014 10:28
Думаю, что есть ещё закон о гражданстве в той стране, гд ...

Необязательно считаться со всем тем, с чем считаться нет никакого желания. Когда здесь ввели закон об отказе от прежнего гражданства для получения немецкого, начались проблемы и козни. Чиновник здесь нам по поводу сына говорит - пусть сын откажется. Сын отказался, а прежняя страна говорит, что отказ будет дан в том случае, если он станет гражданином страны рождения и тогда все автоматически и закрутится. И вот зачем мне были эти выкрутасы системы лжи? Зачем моему сыну, который выехал в возрасте 10 лет и прожив в Германии 15 лет вступать в гражданство? Мы с женой написали письмо в министерство иностранных дел Германии здесь и ясно в письме подчеркнули, что мы с ней сыну согласия ( закон прежней страны и посольство требовали нашего согласия ) на принятие гражданства прежней стрыны не дадим. Чиновник ответил, что дело принимает другой оборот и согласно другим законам. Он сам сделал запрос на уведомление от посольства, что сыну подтвердили отказ от прежнего гражданства, нас еще уведомил, поздравил сына с немецким гражданством и прислал бумаги. Ушло на это 3 месяца. В иных случаях у иных людей на это уходят годы и ходят люди по кругу, ходят. И мы находились, пока не понимали что здесь и к чему.
В первую очередь, если в перспективе хочется быть одной ногой в Германии и речь идёт о немецком родителе, нужно присвоить ребёнку соответсвующую национальность.

В Германии нет такого понятия, как национальность. Есть два понятия:
1) гражданин
2) иностранец
В первом случае, кем бы кто ни был по прежнему гражданству или по национальности, он становится немцем после принятия гражданства. Во втором же случае,  какой бы национальности приезжий иностранец ни был бы, он будет считаться тем, откуда он и прибыл. Например, если русский приехал из Казахстана - он казах и баста

Теперь еще предстоит песТня с детьми, которые здесь родились...Они граждане Германии, но чиновник ляпнул, что нужно в 16 летнем их возрасте принести справку о том, что они не граждане моей прежней страны. На всякий случай я в посольстве поинтересовался на этот счет и ответом было то, что их страна не знает и знать не желает и справку никакую не выдаст. Только вступление в граждансто с нашего согласия и отказ. А дудки и тем и этим Снова будет письмо от меня и в инстанцию выше. Вот так вот система лжи лжет, лжет и лжет.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.3.2024 08:25


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу