Русский форум в Германии › Обсуждение новостей
Просм.: 3200|Ответ: 8
Печать Назад Вперед

киевская украина( Медицина отдалилась от пациентов на 100 км) #4402 [Скопировать ссылку]

Мудрец

 
0.25%
Перейти к сообщениям
ТС
Опубликовано 2.6.2013 21:22:42 |Сообщения автора |по убыванию
Русская Германия

Полина и Ирина ,прокомментируйте статью ,на самом ли деле у вас там всё так плохо или сильно всё приукрашено


На днях Виктор Янукович, комментируя ход реформы в сфере здравоохранения, заявил, что в Украине уже осуществлён ряд успешных шагов. По его словам, Днепропетровщина является одним из лучших регионов, где успешно реализуется медицинская реформа.


«На первом этапе реформы приоритетной была модернизация первичной медицинской помощи. Уже есть положительный результат. В течение двух лет значительно расширена сеть медицинских учреждений: количество амбулаторий семейной медицины в области вырос более чем в полтора раза, отремонтировано около 60% учреждений „первички“», – сказал Янукович.

Напомним, в то же время некоторые политические силы, в частности Коммунистическая партия Украины, настаивают на отмене медицинской реформы, сообщает РБК-Украина.

При этом то, что президент страны называет успешными шагами в реформировании здравоохранения, совершенно не нравится жителям Днепропетровской области.

Согласно данным социологического исследования, проведённого активистами движения против медицинской реформы, 95% населения области выступает категорически против установленной пилотным проектом системы предоставления медицинских услуг.

В ходе так называемой реформы медицина на самом деле отдалилась от людей – в буквальном смысле слова на 80−100 км. Это касается, например, родовспоможения. Если женщине нужно рожать, то ей приходится ехать за 80−100 км в роддом, поэтому рожать иногда случается по дороге в больницу в машине или «под ёлочками». «Реформаторы» из 22 родильных домов закрыли 13, а четырнадцатый готовится к закрытию. Что противоречит ст. 49 Конституции Украины, которая провозглашает право каждого на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Это право государство должно реализовывать через сеть государственных и коммунальных больниц, количество которых не может быть сокращено, хотя их финансирование оставляет желать лучшего.

На пресс-конференции премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, «что реформа медицины не означает сокращения оказания помощи», передаёт корреспондент News24UA.

В Днепропетровской области возник острый дефицит квалифицированных медицинских кадров. На 5129 жителей приходится один семейный врач (при нормативе один врач полагается на 1500 человек в городе, а в сельской местности – на 1200). Наблюдается резкое старение медицинских кадров: возраст большинства врачей – 50−55 лет. Столичная медицина – в долгах как в шелках. С прошлого года на больницах висят почти 170 млн. грн. долга только за коммунальные услуги, 9 млн. задолжали за бензин. Старые счета по мере возможности оплачивают, откладывая новые на потом. Это чудо, что система худо-бедно ещё функционирует, но не за горами то время, когда она может рассыпаться словно карточный домик. Пока этого не произошло, депутаты Киевсовета безо всяких общественных слушаний и подготовительной работы вдруг взяли и проголосовали за то, чтобы реформа медицины, которую внедряют в двух пилотных районах столицы – Днепровском и Дарницком, распространилась и на остальные её районы.

Чиновники заявляют, что в столице в ходе реформирования не будут закрывать больницы и сокращать врачей. Но на официальном сайте КГГА легко найти материалы, в которых медицинская реформа расписана по шагам. Это не только рабочие планы и таблицы, но и доклады, с которыми начальство выступало на коллегиях и совещаниях. По статистике, действующая сеть первичной медпомощи столицы включает 102 учреждения, а останется – 42, сообщает еженедельник «Зеркало недели».

По словам экспертов, это означает, что все поликлиники – и детские, и взрослые – будут закрыты. На базе некоторых из них создадут центры первичной медико-санитарной помощи и консультационно-диагностические центры.

Реформы, как показывает опыт развитых стран, проводятся ради того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Но для этого, кроме программ, нужны ресурсы – финансовые, кадровые... В Украине с первого дня было заявлено – на реформу не понадобятся дополнительные средства, всё будет осуществляться за счёт внутренних резервов. И никаких закрытий больниц и роддомов!

Столичные власти не устают хвалиться, что на первичную медицину уже потрачено 100 млн. грн. из бюджета, не уточняя, что деньги ушли не на оборудование амбулаторий, а на их ремонт – полы, стены, туалеты. Тогда как клиническая больница «Феофания» Государственного управления делами объявила тендер на капитальный ремонт с переоснащением одного лечебного корпуса № 3 ожидаемой стоимостью около 190 млн. грн. Общая смета строительных работ по корпусу № 3 «Феофании» составляет 465,77 млн. грн.






Олена Яцик, специально для «РГ/РБ»

№ 22, 2013. Дата публикации: 31.05.2013
                 

осуществлён грн сфере реформа сеть помощи больниц право реформы украине медицинская медицины медицинских области здравоохранения рожать первичной медицинской означает янукович


по теме:
Это спасло бы Довлатова (390)
Доктор на доверии (300)

в той же рубрике:
Оппозиция – не Бармалей
Янукович зарабатывает в семь раз больше Меркель
Где «оседает» газ?
Между Украиной и ЕС начинается потепление?
«Тайная вечеря» с миллиардной сметой




           


Предыдущая тема: Азербайджанцы устроили акцию протеста против расовой дискриминации в Германии
Следующая тема: Бактерия по имени смерть съедает всех
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
42.71%
2#
Опубликовано 2.6.2013 21:31:04 |Сообщения автора
Ой, Понтик, что тут скажешь... Вот те пример: у нас заболеваемость раком аховая, как ни крути - сидим на уране. Но весной прошел шумок: закрывают онкодиспансер. Опять же: сокращения кадров в больницах. А уцелевшие кадры - мама дорогая! - и где их учили? и чему?
обняться и плакать!
Позволяю себе невиданную роскошь - наблюдать жизнь с обеих сторон!

Мудрец

 
0.25%
3#
Опубликовано 2.6.2013 21:34:29 |Сообщения автора
Грустно всё это .
Короче так ,если хилый сразу в г...
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Мудрец

 
1.91%
4#
Опубликовано 2.6.2013 21:45:11 |Сообщения автора
добавил medved в 2.6.2013 20:31
Ой, Понтик, что тут скажешь... Вот те пример: у нас заболе ...

Так здесь тоже...плохо становится, особенно далее на Запад. Например, Испания. Там уже 40 - 50 % безработных, а это значит, что они без права на жилье и на мед. страховку. По этому поводу вчера во Ф-на Майне бунтовали 2 - 3 тыс. человек. А толк будет ли?

Продвинутый

 
42.71%
5#
Опубликовано 2.6.2013 21:51:51 |Сообщения автора
добавил pont34 в 2.6.2013 21:34
Грустно всё это .
Короче так ,если хилый сразу в г...

Э, нет! А зачем такие, как я?!
Как говорится "нас без хрена не сожрёшь!" Не поверишь, но в нашей неустроенности есть свои плюсы. Сразу видно, кто чего стоит. Помнишь, в старом фильме "Золушка": а что собственно ты можешь предложить миру? - Так и тут...

они без права на жилье и на мед. страховку. - Заметь, Давид, таких всё больше и больше...

Мнения пользователей

pont34  3.6.2013 16:27:38  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): Отлично, отправляю автору цветок!
Позволяю себе невиданную роскошь - наблюдать жизнь с обеих сторон!

Мудрец

 
0.25%
6#
Опубликовано 3.6.2013 19:30:28 |Сообщения автора
Ирина ,что сказать ,но матушка Россия наверно не так далеко ушла от Украины .
Устроили цирк с выплатами дотаций на лекарства пенсионерам . У моей мамы большое давление и как его лечат ,выписывают таблетки которые есть в списке которой оплачивает государство ,а в этом списке самые дешёвые препараты которые ей не помогают и не кого не интересует помогают они тебе или нет .
У мамы ещё к пенсии была и инвалидность и получала она 8000 рублей ,а с мая стали платить всего 7000 рублей так как что то посчитали и оказалась что инвалидам эта тысяча не полагается и её просто отобрали .Интересные ошибки государственного масштаба .
Пролечить бы Путина теме лекарствами которые есть в бесплатном списке и выпустить бы его в реальную жизнь на 7000 рублей .
   
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Продвинутый

 
42.71%
7#
Опубликовано 4.6.2013 18:47:54 |Сообщения автора
добавил pont34 в 3.6.2013 19:30
Ирина ,что сказать ,но матушка Россия наверно не так да ...

Устроили цирк с выплатами дотаций на лекарства
- по-моему, все эти дотации, пособия и т. п. - лазейки для нечистых на руку чинуш ( и не важно в какой стране! ). Очень удобно считать "всего по стране" На самом же деле никого из них не колышет, как живет конкретный человек. Правильнее было бы с адресными выплатами по каждому конкретному случаю, но я представляю, сколько будет возмущений со стороны гос. служащих - это ж надо попу отрывать от стула и шевелиться!
Смотрю российские программы и волосы дыбом встают. отбирают ребёнка у малоимущей мамы (непьющей, нормальной женщины, но с крохотным заработком). Далее ребёнка усыновляет или берёт под опеку другая семья, новым "родителям" положены выплаты за содержание этого ребёнка. А нельзя было помочь родной маме?!
То же и с диабетиками, гипертониками: ну дайте вы какую-нибудь денежку, пусть человек сам решит довольствоваться малым или доплатить и купить солидный препарат! В любом случае каждый сам несет ответственность за своё самочувствие. Но в этом случае деньги уйдут из рук чинуш.

Мнения пользователей

pont34  4.6.2013 18:57:53  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): Отлично, отправляю автору цветок!
Позволяю себе невиданную роскошь - наблюдать жизнь с обеих сторон!

Мудрец

 
0.25%
8#
Опубликовано 4.6.2013 18:57:14 |Сообщения автора
добавил medved в 4.6.2013 17:47
Устроили цирк с выплатами дотаций на лекарства
- по-мо ...

Ира ,вот прочитал твои пост ,отвечу коротко .
Вот почему я люблю Германию

Мнения пользователей

medved  4.6.2013 18:59:03  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): Всё верно!
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Мудрец

 
0.25%
9#
Опубликовано 4.6.2013 19:02:45 |Сообщения автора
А если по большому счёту ,то каждый человек творец своей судьбы . так что если кони плохие ,то надо менять упряжку .
Стену лбом не прошибёшь ,так что идём в обход
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 26.4.2024 06:21


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу