Русский форум в Германии › Обсуждение новостей
Просм.: 17229|Ответ: 8
Печать Назад Вперед

Красные провакаторы #1622  Закрыть [Скопировать ссылку]

Снежная Этот пользователь был удален
ТС
Опубликовано 4.7.2011 13:31:51 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  oksid56
Провакатор,так и пишется.. Я,немец,знаю ваш язык лучше вас.. Стыдно должно быть..

ПровОкатор пишется через О
Снежная Этот пользователь был удален
2#
Опубликовано 4.7.2011 13:44:31 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  oksid56

Провокация и провокатор в русском языке пишутся только так и никак иначе
http://meinland.ru/slink/uao8bm
Снежная Этот пользователь был удален
3#
Опубликовано 4.7.2011 14:14:29 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  oksid56

вы это считаете достоверным источником? Одна картинка уже о многом говорит.
Посмотрите лучше орфографические словари.
В русском языке правильно "на Украине".
Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
Снежная Этот пользователь был удален
4#
Опубликовано 4.7.2011 16:30:54 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  oksid56
А по поводу Украины могу только сказать,что вы продолжаете относиться к этой стране, как к окрайне империи

Вы о чем вообще? Я к Украине отношусь как к стране, а не как к окраине империи и позицию Юли (Ева) не разделяю. Пожалуйста, не надо мне приписывать чужие слова. Я поправила вас относительно вашей грамотности русского языка, а не поливала грязью Украину и украинцев. Сказать "на России" я никогда не скажу, потому что это неправильно, но и говорить "в Украине" только потому, что украинским (!) политикам взбрело в голову изменить правила русского (!) языка, я не собираюсь. Я уважаю эту нацию и не считаю младшим братом России. Да что уж греха таить, я сама на половину украинка (по отцу с Восточной Украины). Для меня Украина и Россия одно целое, которое в силу политических обстоятельств было расколото на два отдельных государства.
Вы себя гордо называете немцем и учите других грамотности русского языка. А в курсе откуда происходит слово "немец"? От русского "немой". И никто не возмущается, что как это так русские целую нацию обозвали инвалидами.
Снежная Этот пользователь был удален
5#
Опубликовано 4.7.2011 16:59:19 |Показать все сообщения
сообщение Снежная изменено 5-7-2011 07:47

Ответ на сообщение  oksid56

Как же у вас язык поворачивается незалежную страну называть УКРАИНОЙ?! Это же от слова "окраина". Почему говорить "на" нельзя, а "Украина" можно?
Мы сейчас обсуждаем русский, а не украинский язык. Что там требуют украинские политики, не имеет значение. Пусть коверкают свой украинский язык, а от русского руки прочь. -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оксид, а кто спрашивает тут ваше мнение?

Комментарий

oksid56  У вас забыли спросить..  Опубликовано 5.7.2011 06:52:44
Снежная Этот пользователь был удален
6#
Опубликовано 4.7.2011 17:06:38 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  Ева

какое там... Планету Земля вообще придумали украинцы. Трактор подъехал и все построил. Наверное, отсюда и взялся глобус Украины
Снежная Этот пользователь был удален
7#
Опубликовано 4.7.2011 17:14:11 |Показать все сообщения
Итак... Хотелось бы поблагодарить оксида56 за очень смешную тему. Пишите еще. Будем внимательно читать и впитывать вашу мудрость
Снежная Этот пользователь был удален
8#
Опубликовано 4.7.2011 19:41:24 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  oksid56

Вы случайно не родственник некой форумчанки Max-uCo? Уж больно ваш стиль письма похож на ее. Она тоже не может без многоточий
Снежная Этот пользователь был удален
9#
Опубликовано 4.7.2011 19:45:31 |Показать все сообщения
сообщение Снежная изменено 4-7-2011 18:47

Ответ на сообщение  oksid56

А что это вас так задело? Невинный вопрос, а вы распереживались.
Кстати, а вас, немца-азиата, каким боком касается тема Украины, украинского и русского языков?
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 8.5.2024 11:09


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу