Русский форум в Германии › Off-Top
VGermany.ru - Вопросы и ответы
Просм.: 9495|Ответ: 15
Печать Назад Вперед

Хороший человек или плохой ? Мои мысли #2152 [Скопировать ссылку]

Постоялец

 
39.2%
Перейти к сообщениям
ТС
Опубликовано 30.10.2011 00:02:45 |Показать все сообщения |по убыванию
Рассуждаю...

Как человека можно назвать по жизни плохим или хорошим ? Например: Война... он  молодой убийца в рядах СС,  по сути  плохой человек. Но через 10 лет он заработал миллионы своим трудом, остепенился, осознал свою вину, построил 5 онкологических больниц  в Африке и спас больше людей чем убил . Так это хороший человек или плохой ?

Или вот еще, вчера я специально задавил ежика на дороге , а сегодня пошел и соорудил два скворечника.. Так я плохой или хороший ?

ЗЫ  Понимаю что нет хороших и плохих людей по сути, и мне от этого страшно




Предыдущая тема: Allerheiligen
Следующая тема: Огромная просьба ...
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
2#
Опубликовано 31.10.2011 10:37:41 |Показать все сообщения
добавил masik в 29-10-2011 23:27
Цитата
вчера я специально задавил ежика на дороге , а с ...
Вы не плохой ,и не хороший.Вы социопат.В дурку пора.


Ну зачем же так жестко?  я ежиков не давил и видимо привел неправильный пример. Но раз начали с ежика... А что если между задавил ежика и соорудил два скворечника прошло 20 лет ? я тоже социопат ?
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
3#
Опубликовано 31.10.2011 10:54:19 |Показать все сообщения
добавил masik в 30-10-2011 18:46
Автор как раз говорит только о людях.
Но пытается своим ...
Но пытается своими умозаключениями расширить границы морали так,что люди плавно перетекли в нелюдей.
Причем себя он ставит точкой отсчета,альфой и омегой - вчера убил,завтра ченить комунить подарю.


Нет я имел  ввиду совсем другое. Что если Ваши слова взять и поменять местами. Я всю жизнь дарил подарки и строил больницы, но под конец жизни специально сотворил большое зло. Тогда я кто ? больной? хороший человек? плохой человек?
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
4#
Опубликовано 5.11.2011 15:28:16 |Показать все сообщения
сообщение poponin изменено 5-11-2011 14:31
добавил masik в 1-11-2011 01:48
Есть,на мой взгляд, странная,но внятная зависимость - н ...
  1. Если между событиями есть временной промежуток - то мне лично в чудесные превращения верится слабо.
Скопировать код
Слабо ? а сколько людей меняются по жизни? А как насчет наркоманов которые становятся верующими и ведут кристальный образ жизни ? Они плохие или хорошие ? А сколько порядочных людей в детстве были хулиганами ?

Добро и зло идут разными дорогами говорите Вы.  Мое же мнение все меняется. Если не впадать в крайности о убийцах и святых, а посмотреть помельче, то можно увидеть совсем другую картину.
Мне интересно, а вы себя считаете хорошим человеком или плохим ? Вы кушаете мясо животных которых убивают люди ? Вы носите мех ? Вы врете ради блага ? Не поверю если нет. Значит мы все плохие ? Нет мы не все плохие, мы все меняемся и время нас меняет о понимании добра и зла. Более того зло и добро всегда рядом в каждом человеке, каждую минуту...
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
5#
Опубликовано 5.11.2011 15:29:52 |Показать все сообщения
добавил LERSA в 4-11-2011 11:14
Нельзя быть одновременно хорошим и плохим Есть такое п ...
  1. есть либо зло, либо добро компромисса нет. Есть черное, есть белое...
Скопировать код
Вы тоже считаете себя доброй ?
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
6#
Опубликовано 10.11.2011 14:43:02 |Показать все сообщения
добавил masik в 5-11-2011 18:32
Вы сами определили границы темы и обсуждаемые крайно ...
Вы сами определили границы темы и обсуждаемые крайности - нацист,превратившийся в святого.
Решите сами для себя вы что желаете выяснить у нас - можно ли болеть насморком ,а потом выздороветь, или можно ли быть педофилом,а потом строить памятники убитым детям?
Если первое,то успокою Вас,можно.
Если второе - нельзя.


Когда так рассуждают люди, это меня настораживает. Откуда вы можете точно знать что можно, а что нет ?
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
7#
Опубликовано 10.11.2011 14:46:22 |Показать все сообщения
Время меняет в нас не понимание Зла и Добра,а понимание того,что такое хорошо и что такое плохо.Разницу ощущаете?


Нет не ощущаю. Для меня зло это плохо,добро это хорошо. Просто слова хорошо и плохо более обьемные по сути своей
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
8#
Опубликовано 10.11.2011 14:57:11 |Показать все сообщения
добавил medved в 5-11-2011 19:41
Так и хочется спросить: а сами-то Вы, уважаемый, что думаете по поводу данной темы? А?

я считаю что, нет абсолютно хороших или плохих людей. Даже самый хороший  человек совершает плохие поступки. Самый плохой человек делает хорошие дела сам того не осознавая, например поливая свой цветок. Фильм "Леон" смотрели ?
Мое мнение, распределение на хороших и плохих не имеет смысла, так как это невозможно. Ни с точки времени: один день или 20 лет какая разница? Ни с точки размера поступка: зло оно и есть зло! как его можно мерить ?  Ни с точки зрения: один поступок разными людьми виден, как плохой и хороший.
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
9#
Опубликовано 10.11.2011 14:59:07 |Показать все сообщения
добавил masik в 30-10-2011 23:21
Если бы Бог придерживался слов Не суди, мы бы никогда н ...
Автор ставит фарисейский вопрос - а что вы со мной сделаете, если я завтра вас убью, а послезавтра отдам миллион на поиск лекарства от рака.


я такого вопроса не задавал Я задал вопрос Как человека можно назвать по жизни плохим или хорошим ?
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
10#
Опубликовано 10.11.2011 15:05:20 |Показать все сообщения
сообщение poponin изменено 10-11-2011 14:07
добавил LERSA в 5-11-2011 20:00
Я не смогу ответить на этот вопрос. Я вообще не могу су ...

вы писали что
Есть такое понятие совесть, почему человек убивший людей, потом строит онкологические больницы это совесть, она не на месте, она гложет. Человек сам себя простить не может, Поэтому пытается загладить вину перед самим собой. Ведь самые строгие судья именно мы сами. Люди могут забыть, простить. сам себе никогда не простишь, для меня есть либо зло, либо добро компромисса нет. Есть черное, есть белое...

что говорит совесть по поводу мяса убитых животных ?
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
11#
Опубликовано 16.11.2011 12:35:20 |Показать все сообщения
добавил LERSA в 10-11-2011 16:32
Честно говоря разговор ни о чем! Я во многом согласна,  ...
Честно говоря разговор ни о чем! Я во многом согласна, что для одного хорошо, для другого плохо. Для нас съесть на обед кусок свинины хорошо, для свиньи, которую на это мясо пустили плохо! На самом деле этот спор тупиковый. Ответов на это у меня лично нет.


Вот и я ответов не нахожу.

Мне импонирует, что у вас есть свой взгляд на эти вещи, но не нравится, что вы пытаетесь навязать свою точку зрения.


Я никому ничего не навязываю, я так рассуждаю и предложил свои мысли к обсуждению. И тема так зовется "Хороший человек или плохой ? Мои мысли" Кстати модератор первый на меня бочку погнал- В дурку мне пора и так далее
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
12#
Опубликовано 16.11.2011 12:42:09 |Показать все сообщения
добавил masik в 30-10-2011 23:21
Если бы Бог придерживался слов Не суди, мы бы никогда н ...
Автор ставит фарисейский вопрос - а что вы со мной сделаете, если я завтра вас убью, а послезавтра отдам миллион на поиск лекарства от рака.
И ему не по себе, ибо когда он рассуждает, то путается в ответах.
И правильно путается, моральной стержня, чтобы НЕ задавать такие вопросы, у него нет.
Поэтому я и говорю о социопатии...
Он думает, что грех можно искупить здесь и сейчас. Это невозможно.
Он считает, что добро и зло можно взвесить на весах и посмотреть на результат, так как для автора результат почему-то  непредсказуем.


Не дают пофилософствовать   И как вы меня славно расписали. Он считает.. он думает.. нет морального стержня...  
Откуда такая уверенность в словах ?
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
13#
Опубликовано 16.11.2011 15:55:14 |Показать все сообщения
сообщение poponin изменено 16-11-2011 14:58
Но как говорится добра не может быть без зла и наоборот. Люди в большинстве своем эгоисты, и ориентируются прежде всего на себя. Сами решая, что хорошо, а что плохо. Ведь нет законов, где написано задавил ёжика-плохо, будешь наказан, спас-хорошо будешь поощрен. И рассуждать на эту тему можно бесконечно.

Полностью согласен

Ну в дурку может нам всем пора, от нашей безумной жизни.

Не соглашусь .  А отправлять человека в дурку по одному посту с примерами,  это уже по крайне мере невежество.
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
14#
Опубликовано 16.11.2011 16:04:46 |Показать все сообщения
добавил басмач в 2-11-2011 16:31
SS - овцы не остепенились, а их разбили и судили. Будучи т ...
SS - овцы не остепенились, а их разбили и судили. Будучи тогда, в рядах SS, он выполнял свой долг, он присягал. Черное всегда рядом с белым, как и зло рядом с добром. Пришли другие времена и он стал делать другие дела. По сути своей он - капиталист.


По сути своей он - капиталист.
Очень интересная точка зрения
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
15#
Опубликовано 26.11.2011 12:50:02 |Показать все сообщения
сообщение poponin изменено 26-11-2011 11:52
добавил LERSA в 17-11-2011 09:46
А насчет дурки -Наверное был приведен не совсем удачн ...

Да,  наверное с примерами перебрал.
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...

Постоялец

 
39.2%
16#
Опубликовано 26.11.2011 12:59:32 |Показать все сообщения
добавил masik в 17-11-2011 12:57
Цитата из poponin
Кстати модератор первый на меня бочку по ...
Началось...
Вам процитировать Ваши слова о том,что Вы не понимаете,какая разница между Добром и Злом?


Процитируйте пожалуйста, что я не понимаю.

По поводу дурки,примите мои извинения.


Принимаю
Всегда трудно выбирать между тем, что правильно и тем, что легко...
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 12.5.2024 15:03


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу