Автор: milena
Печать Назад Вперед

Хочу жить в германии #248 [Скопировать ссылку]

Постоялец

 
4%
55#
Опубликовано 12.11.2010 17:12:19 |Сообщения автора
Народ, учащийся/учившийся в Германии! Проясните про частные бизнес школы.  но почему то они не попадают в рейтинг Financial Times - достаточно авторитетный рейтинг, кстати.

Государственные вузы лучше. Если в российском институте были хорошие оценки, то попасть на бесплатную учебу в Германии не проблема. C частными вузами заморачиваются те, у кого специальность типа туризма, дипломатических отношений, которые в государственных не преподают. А кому надо элитное международное образование, те в Оксфорд и Гарвард едут)) Американское образование, особенно MBA, в Германии очень ценится

Постоялец

 
4%
54#
Опубликовано 12.11.2010 17:10:34 |Сообщения автора
Ввели плату, в FH Hannover,например, брали по 500EUR в семестр.
Бесплатного образования в Германии не стало.Немцы загнали очередной гвоздь в гроб будущему страны.


Так вроде ж обещают отменить эту систему)) С 2010 года должны были ввести плату в оставшихся землях, не ввели, идет рассмотрение решения об отмене там, где уже введено.

Постоялец

 
4%
53#
Опубликовано 12.11.2010 17:10:05 |Сообщения автора
Очень много тут ответили, но я не со всем согласна. Язык можно очень хорошо выучить в Гете-институте, мне именно там дали нужный уровень, чтобы сдать языковой экзамен для Уни (DSH).
И не стоит сравнивать цены в Берлине и Гамбурге, Берлин дешевый город и жилье можно найти в восточном Берлине очень дешевое.
И плата 500-750 Евро за семестр в общем-то, чисто символическая, в Росии обцчение стоит намного дороже.
По-поводу того, что документы в ВУЗ проще подавать НЕ из Росии - полностью согласна. Поэтому вариант с няней поддерживаю. Многие также едут учиться в языковые школы на 3-4 месяца, во время этого обучения подают документы в ВУЗ. Но при этом варианту нужно самостоятельно оплачивать страховку, жилье. питание.


В Гете можно и DaF cдать, прямо в России, тогда и ДСХ не нужен. Платы за учебу во многих землях вообще нет. Чтобы подать документы, есть подруга, кто ее няней возьмет, если она уже институт практически закончила, там оформление около года занимает.

Постоялец

 
4%
52#
Опубликовано 12.11.2010 17:09:02 |Сообщения автора
Или английский подтягивайте, чтобы в аспирантуру идти, хотя с вашей специальностью это наверное сложно. Но все равно попробуйте, возьмите рекомендации у пары профессоров, напишите в несколько немецких университетов, предложите интересную тему. Аспирантам и стипендию платят вполне приличную, одна точно без проблем на нее проживете, люди семьями умудряются жить. Покупка квартиры вам ниче не даст, я других способов кроме учебы и замужества не вижу

Постоялец

 
4%
51#
Опубликовано 12.11.2010 17:05:19 |Сообщения автора
Спасибо за комментарии, кто пожелал удачи или адекватно дал совет.
Вообще то я учусь очно на 4 курсе (заканчиваю уже 4), так как я буду что-то делать? на носу сессия, курсовые.
Лет мне 20.

Хочу летом поехать для изучения языка туда если деньги позволят.
Но у меня вопрос: Если я все таки там покупаю к примеру однушку, это что-то мне дает? Недвижимость то при наличии денег я думаю купить не трудно, но что это дает? Прописок вроде у них нет.. может вид на жительство?

И еще: С английским у меня тоже ужасно, но более-менее коряво объяснюсь. Сейчас как раз его совершенствую. Там он пригодится? Просто у меня база английского уже есть. С немецким же вообще глухо.


А че вы от нас хотите, если у вас типа времени нет этим заниматься?)) Вам все правильно написали, cрочно учите немецкий и поступайте в магистратуру, или уже жениха ищите, из русских эмигрантов, они все поголовно на соотечественницах жениться хотят))

Новичок

 
12.5%
50#
Опубликовано 12.11.2010 17:03:02 |Сообщения автора
подскажите, какие требования предъявляются к няне по программе au-pair? и какие документы нужно собрать? но я хочу в США или Англию ( английский на среднем уровне)

Новичок

 
5%
49#
Опубликовано 12.11.2010 17:00:21 |Сообщения автора
Отредактировано OlgaV в 12-11-2010 16:00

Очень много тут ответили, но я не со всем согласна. Язык можно очень хорошо выучить в Гете-институте, мне именно там дали нужный уровень, чтобы сдать языковой экзамен для Уни (DSH).
И не стоит сравнивать цены в Берлине и Гамбурге, Берлин дешевый город и жилье можно найти в восточном Берлине очень дешевое.
И плата 500-750 Евро за семестр в общем-то, чисто символическая, в России обучение стоит намного дороже.
По-поводу того, что документы в ВУЗ проще подавать НЕ из России - полностью согласна. Поэтому вариант с няней поддерживаю. Многие также едут учиться в языковые школы на 3-4 месяца, во время этого обучения подают документы в ВУЗ. Но при этом варианту нужно самостоятельно оплачивать страховку, жилье. питание.

Новичок

 
0%
48#
Опубликовано 12.11.2010 16:54:32 |Сообщения автора
Надо пожить в среде и привыкнуть к языку на месте. Поэтому о-пэйр для Вас - самый приемлемый вариант. Завтра же идите на языковые курсы, получайте водительские права, если у Вас их нет(у многих семей именно такое требование, чтобы о-пэйр могла возить детей в садик и школу и забирать) и начинайте искать семью, которая готова принять Вас.

Полностью согласна!
Автор, если не хотите искать мужа (т.е. сидеть на сайтах знакомств в интернете), не достаточно знаний (в том числе, немецкого) или денег для поступления в универ в Германии, то программа Au Pair - это идеальный вариант для вас. Понятно, что вы, возможно, не хотите работать продавцом или даже няней, когда у вас почти высшее образование закончено. Но поймите - переезд в другую страну очень часто означает понижение в вашем статусе, хотя если вы с умом и амбициями - это понижение вы быстро восполните. Поймите, что это в России вы - почти специалист, с местным образованием и родным языком, в любой другой стране - человек с дипломом, который еще надо эвалюировать под местные стандарты (а то и вообще диплом не признают), соответственно, ваше образование не котируется, а знания языка у вас тоже нет! Так что не смотрите свысока на неквалифицированный труд, в своей стране вы им не хотите заниматься, а ваша мотивация понятна. Но в другой стране - другие правила. Вариант с няней очень хорош, вы по возрасту подходите, вы поживете в семье, на месте ознакомитесь со страной (поймете, действительно ли это то, о чем вы мечтали), а потом, как уже сказали - документы в вуз (это проще, кстати, чем изначально из России подавать на студ.визу, ведь ее вам могут и не дать в посольстве! А там вы - уже на месте, и вам никто не откажет), потом учеба, потом, возможно, работа - или познакомитесь с немцем и выйдете замуж. Так что - подумайте над вашими вариантами и удачи!

Постоялец

 
0.8%
47#
Опубликовано 12.11.2010 16:53:05 |Сообщения автора
ese ответил в 12-11-2010 15:36
Отредактировано ese в 12-11-2010 15:37

Расскажу Вам свою исто ...

Какая умничка!

Автор, мотайте на ус, что ради мечты приходится поработать. Мне тоже пришлось покрутиться в свое время, чтобы сюда попасть. В каком-то смысле и сейчас кручусь, пашу в этой аспирантуре, но зато потом где угодно работу найду, после такой топовой программы.

Постоялец

 
0.8%
46#
Опубликовано 12.11.2010 16:51:16 |Сообщения автора
егерь ответил в 12-11-2010 14:54
Отредактировано егерь в 12-11-2010 14:55

Ввели плату, в FH Hannov ...

Кое-где еще осталось. Подруга в мед в Магдебурге в октябре пошла, учится бесплатно.

Постоялец

 
0.8%
45#
Опубликовано 12.11.2010 16:48:47 |Сообщения автора
Отредактировано Ranetka в 12-11-2010 15:50

Мне кажется такая система только на очень востребованные специальности. Да и что-то могло измениться я училась в 2002-2004. Обезщали ввести плату за обучение (Studiengebuehren), не знаю ввели или нет сейчас, может ответят те кто в Германии?

А, ну понятно. Многое с тех пор изменилось.

По поводу очереди - скорее, это на не очень востребованные специальности, куда берут всех, независимо от аттестата.
Знаю систему для абитуриентов-медиков: самое главное - высокий балл школьного аттестата (абитур) Документы подают централизованно, выбрав заранее несколько вузов. Затем эта централизованная организация рассматривает все документы, связывается с вузами и распределяет места между студентами. Студенты послабее попадают в список ожидания. Причем с каждым годом ожидания к аттестату как бы прибавляются баллы. Моя подруга-немка 5 лет ждала место в меде! В итоге поступила в 25 лет. Еще армия или цивилдинст повышают балл аттестата.
После распределения мест студенты могут списаться друг с другом и поменяться вузами, если вузы согласны.По другим специальностям документы подают непосредственно в вуз.

Постоялец

 
0.8%
44#
Опубликовано 12.11.2010 16:46:51 |Сообщения автора
В беслатные ВУЗы я извините не верю.
Я в своей стране то платно учусь.


Зависит от земли. В западной части, кажется, уже все вузы платные. Около 750 в семестр получается. А в некоторых восточных землях (знаю 100% про Магдебург) образование пока бесплатное, но 270 в семестр надо выложить на студенческие нужды (транспорт, библиотека)

Постоялец

 
0.8%
43#
Опубликовано 12.11.2010 16:45:59 |Сообщения автора
Ranetka, Ваши слова про частные школы и части магистратуры касаются?

Магистратура тем более, по цене вроде так же. Но конкурс туда выше. MBA отдельно идет и намного дороже.

Вот такую школу посмотрите для примера http://www.ism.de/ Мой парень там учится, знаю его сокурсников, наблюдаю со стороны учебный процесс - образование стоит этих денег. Работодатели из крупных компаний регулярно туда ходят за свежим персоналом.

Постоялец

 
0.8%
42#
Опубликовано 12.11.2010 16:44:49 |Сообщения автора
Ответ milena Добавить сообщение

Глупости. Как вы будете оплачивать коммуналку в купленной квартире? Разница со съемной комнатой будет небольшая. И потом, сколько денег есть на покупку квартиры? Возможно, на халупу и хватит. Но вы будете потом к ней привязаны, продать сложно будет. А если купите не халупу, то будете ежемесячно еще и на содержание отчислять почти столько, сколько обойдется съем комнаты.

Просто я для себя такую возможность тоже пробивала, но решила, что не стоит тут покупать.

Постоялец

 
0.8%
41#
Опубликовано 12.11.2010 16:41:43 |Сообщения автора
OlgaV ответил в 12-11-2010 14:21
Отредактировано OlgaV в 12-11-2010 14:22

Кстати, автор ,а что, х ...

Вопрос: когда жили? Сколько лет назад? Цены сейчас другие. В кино сходить - от 6 евро, если 3Д, то 11-12.

Продукты достаточно дорогие, если закупаться в ближайшем магазине, а не ездить целый день по разным в поисках скидок.

Я цены на жилье приводила для Ганновера, современная ситуация.
ese

Новичок

 
0%
40#
Опубликовано 12.11.2010 16:38:01 |Сообщения автора
Сорри за опечатки
ese

Новичок

 
0%
39#
Опубликовано 12.11.2010 16:36:51 |Сообщения автора
Отредактировано ese в 12-11-2010 15:37

Расскажу Вам свою историю. Я с детства (лет с 7) бредила испанским языком....Всё началось банально с теленовелл. Потом я стала председателем клуба Наталии Орейро в своей стане, много общалась с людьми со всего мира. Сначала родители думали глупость это. А нет...я продолжала учить язык...покупала словари, самоучители, появился интернет и я начала смотреть кино на испанском. Начала всё с тех же сериалов. Потом уже занималась их переводом. В 2005 году без проблем сдала на сертификат Деле средний уровень. Уже учась в Вузе я первй раз съездила в Испанию 2006 год в Барселону. В 2007 - на Канары. Вернувшись я поняла, что хочу жить в Испании. В следующий раз перед поездкой в Испанию я пошла к координатору программы Эрасмус и сказала, что поеду в Испанию и хочу предложить сотрудничество между моим Вузом и Вузом Испании (там конкретный город) и мне нужны материалы про вуз на английском. Он мне их предоставил и пожелал удачи! Через неделю я была уже у него с подписанным договором с Испанской стороны. Промариновав предложение год примерно оно было подпсано до 2014 года В 2008 я закончила бакалавр в своей стране, поступила в магистрантуру и уехала со стипендией по этому договору вне конкурса за особые заслуги на факультете и отличные оченки. Отучившись семестр надо было уезжать домой, но я хотела остаться и подала заявку на практику в Местный парламент И прошла Я уехала домой на месяц, сдала сессию в Вузе и согласовала практику с деканом Вернулась... и ещё пол года жила и работала на практике в Испании. Вернулась в мае 2009. Защитила магистр. В июне будет последний гос экзамен и я поеду в Испанию на ПМЖ. У меня высшая категория языка и резидентура постоянная (я из Латвии нет проблем с визами итд.). Живу в Испанской семье супер всё Автор, мечты сбываются Оторвите зад от дивана и запишитесь на курсы Моя лудшая подруга получила мастера в Германии. Сейчас вместе в июне будем сдавать госсы в Вузе в Латвии Дерзайте.
ese

Новичок

 
0%
38#
Опубликовано 12.11.2010 16:36:05 |Сообщения автора
Автор, обратитесь в Институт Гёте - это решит проблемы с языком. А ещё можно посмотреть программу ДААД, там есть стипендии и на летние курсы языка и стипендии на мастер или доктор Дерзайте, всё получится!

Новичок

 
0%
37#
Опубликовано 12.11.2010 15:54:14 |Сообщения автора
Отредактировано егерь в 12-11-2010 14:55

Ввели плату, в FH Hannover,например, брали по 500EUR в семестр.
Бесплатного образования в Германии не стало.Немцы загнали очередной гвоздь в гроб будущему страны.

Новичок

 
0%
36#
Опубликовано 12.11.2010 15:52:50 |Сообщения автора
Еще совсем недавно обучение в Уни было действительно бесплатно...

Новичок

 
57.5%
35#
Опубликовано 12.11.2010 15:51:15 |Сообщения автора
OlgaV ответил в 12-11-2010 14:24
Образование в Германии бесплатное высшее. Странно чт ...

Что вы выдумываете что бесплатно? У меня все знакомые учатся и все платят. Так что не нада тут..

Новичок

 
17.5%
34#
Опубликовано 12.11.2010 15:47:59 |Сообщения автора
Народ, учащийся/учившийся в Германии! Проясните про частные бизнес школы. Почему  они не попадают в рейтинг Financial Times - достаточно авторитетный рейтинг, кстати.

Новичок

 
17.5%
33#
Опубликовано 12.11.2010 15:46:12 |Сообщения автора
Ну например, на 'Mannheim Master in Management' конкурсный отбор по сумме очков. До 60 очков за законченный бакалавриат, до 60 очков за GMAT и до 30 за всякую всячину типа практической работы и активности по выбранной специальности. То есть приёмная комиссия оценивает поступившие документы и ранжирует кандидатов.

Новичок

 
5%
32#
Опубликовано 12.11.2010 15:45:30 |Сообщения автора
Мне кажется такая система только на очень востребованные специальности. Да и что-то могло измениться я училась в 2002-2004. Обеcщали ввести плату за обучение (Studiengebuehren), не знаю ввели или нет сейчас, может ответят те кто в Германии?

Новичок

 
17.5%
31#
Опубликовано 12.11.2010 15:44:19 |Сообщения автора
Интересно. А во многих германских универах такая система? Насколько я знаю в некоторых просто отбирают по конкурсу представленных документов...

Новичок

 
5%
30#
Опубликовано 12.11.2010 15:42:10 |Сообщения автора
Отредактировано OlgaV в 12-11-2010 14:42

В Германии  вообще система другая немного обучения в ВУЗах. У нас есть 1,2,3 курс и т.д. а в германии  просто есть предметы, которые читаются в летний семестр, а есть которые в зимний, т.е. можно за один семестр сдать 5 предметов, а можно только 1. Многие не торопятся и учатся в итоге по 10 лет..

Новичок

 
5%
29#
Опубликовано 12.11.2010 15:41:47 |Сообщения автора
Нет это не конкурс, просто на семестр есть например 10 мест на определенную специальность, а желающих на нее 50 человек. Они записываются в очередь, в первый семестр начинает учиться 10 чел., на следующий следующие 10 и т.д.

Новичок

 
17.5%
28#
Опубликовано 12.11.2010 15:40:40 |Сообщения автора
OlgaV ответил в 12-11-2010 14:38
Отредактировано OlgaV в 12-11-2010 14:38

Генрих т.к. я в Москве  ...

Очередь - в смысле конкурс?

Новичок

 
5%
27#
Опубликовано 12.11.2010 15:39:27 |Сообщения автора
генрих ответил в 12-11-2010 14:31
А моя знакомая из-за такого левого паспорта в тюрьме с ...

Ну не повезло. Хотя кто будет паспорт проверять, работодатель? Ему это не надо абсолютно. Максимум на работу не возьмет если засомневается. В Германии многие годами с просроченными визами живут и ничего. И ко врачу ходят по чужой страховке.

Новичок

 
5%
26#
Опубликовано 12.11.2010 15:38:01 |Сообщения автора
Отредактировано OlgaV в 12-11-2010 14:38

Генрих т.к. я в Москве заканчивала сельскохоз. академию., правда эконом. факультет, а в Берлине на "экономику предприятия", куда я хотела пойти, была большая очередь, вот и пошла куда можно было сразу и вроде как по моему диплому. Кстати в этой сфере я в итоге ни дня в жизни не работала..

Новичок

 
17.5%
25#
Опубликовано 12.11.2010 15:35:56 |Сообщения автора
Ответ OlgaV Добавить сообщение

А если не секрет, что сподвигло на столь специфическую специальность?

Новичок

 
5%
24#
Опубликовано 12.11.2010 15:34:50 |Сообщения автора
генрих ответил в 12-11-2010 14:33
Ответ OlgaV Добавить сообщение

Вы учились на мастера по  ...

я училась по направлению "аграрное хозяйство".

Новичок

 
17.5%
23#
Опубликовано 12.11.2010 15:33:05 |Сообщения автора
Ответ OlgaV Добавить сообщение

Вы учились на мастера по какому направлению?

Новичок

 
17.5%
22#
Опубликовано 12.11.2010 15:31:43 |Сообщения автора
OlgaV ответил в 12-11-2010 14:21
Отредактировано OlgaV в 12-11-2010 14:22

Кстати, автор ,а что, х ...

А моя знакомая из-за такого левого паспорта в тюрьме сидела 6 месяцев,пока не депортировали.Хотя условия там,как в наших санаториях,но это уже другая тема

Новичок

 
5%
21#
Опубликовано 12.11.2010 15:27:27 |Сообщения автора
а я автор в итоге после 2-х лет ы Берлине в Москву вернулась. Надоело там сидеть копейки считать, горбатиться на самых дерьмовых работах ради того чтобы заплатить за комнату с соедками-дебилками (русскими кстати). Но это так, лирика..
Кстати я когда ехала язык очень хорошо знала, в Москве год училась в Гете-институте.

Новичок

 
5%
20#
Опубликовано 12.11.2010 15:24:57 |Сообщения автора
milena ответил в 12-11-2010 14:23
1. мне надо не просто жить, а учится. Т.е. найти сравните ...

Образование в Германии бесплатное высшее. Странно что вы таких банальных вещей не знаете. Я училась на мастере. Во время учеты при университете можно посещать языковые курсы. Но вот чтобы инсостранке попасть в университет, нужно знать экзамен по языку. А если вы сначала поедете просто на языковые курсы в школу, то конечно на них надо платить. 200-300 евро в месяц, по разному.

Новичок

 
12.5%
19#
Опубликовано 12.11.2010 15:23:27 |Сообщения автора
OlgaV ответил в 12-11-2010 14:21
Отредактировано OlgaV в 12-11-2010 14:22

Кстати, автор ,а что, х ...

1. мне надо не просто жить, а учится. Т.е. найти сравнительно недорогую школу. Или мастер по своей специальности. Желательно образование в экономической сфере, заодно совершенствование языка.
И я не думаю что в Берлине дешевое образование. Вы че там просто жили, не учились?

2. У меня верите или нет, нету желания работать уборщицей по поддельному паспорту)))
Я уж лучше в России по специальности устроюсь.

И не надо говорить, "значит так хочешь сильно хочешь в Греманию". Я хочу в Германию, но не настолько ополоумела, чтобы ради этого работать уборщицей с поддельным паспортом. Зачем крайности?

Новичок

 
5%
18#
Опубликовано 12.11.2010 15:21:20 |Сообщения автора
Отредактировано OlgaV в 12-11-2010 14:22

Кстати, автор ,а что, хороший вариант - купите болгарский или румынский паспорт (ЕС), и езжайте с ним в Германию. У меня была когда-то знакомая с Украины, за несколько штук баксов сделала себе левый французский паспорт, по нему легально работала в Германии уборщицей.

Я в Берлине жила прекрасно на 300-350 Евро. На оплату комнаты, еду и недорогую одежду хватало. Конечно никаких путешествий и развлечений позволить себе особо не могла. Хотя разве что в кино за 2 евро сходить. А вообще Берлин - самая дешевая столица мира, знаю людей которые там и на меньшие деньги жили.

Новичок

 
5%
17#
Опубликовано 12.11.2010 15:20:32 |Сообщения автора
цены какие-то бешеные на жилье и еду. Может на это на западе Германии. В Берлине комната в WG - 170-180 Евро, питаться можно хорошо на 150-200 Евро, одежда копейки стоит..

Новичок

 
0%
16#
Опубликовано 12.11.2010 15:17:30 |Сообщения автора
лика ответил в 12-11-2010 14:07
Отредактировано лика в 12-11-2010 14:08

Если Вам до 24 лет, ср ...

В беслатные ВУЗы я извините не верю. Я в своей стране то платно учусь.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.5.2024 20:27


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу