Просм.: 16807|Ответ: 5
Печать Назад Вперед

Правила и законы фотографирования в Германии. #3076 [Скопировать ссылку]

Постоялец

 
31.2%
ТС
Опубликовано 29.3.2012 22:05:09 |Показать все сообщения
Разделение темы. Обсуждение выросло из Фото. Франкфурт-на-Майне. Люди.  (админ)

Всё хорошо, красиво, но.., перед съёмкой вам нужно ознакомится с правилами фотографирования в Германии, иначе можно влипнуть в историю.
К примеру, лица крупным планом нельзя фотографировать без разрешения участников сьёмок, подростков и полицейских нельзя фотографировать, улицы и здания только с разрешением владельцев и т.д., очень много тонкостей,  могут потащить в суд.

Постоялец

 
31.2%
2#
Опубликовано 29.3.2012 22:50:54 |Показать все сообщения
4runner, ну, зачем выплескивать эмоции?  Закон-есть закон и его нужно соблюдать во избежании наказания, да, и вообще по определению.

http://www.aufrecht.de/beitraege-unserer-anwaelte/urheberrecht/fotografie-und-recht-was-darf-ich-fotografieren-und-was-nicht.html
Правила DB
Фотографии и права
Права фотографов

Постоялец

 
31.2%
3#
Опубликовано 30.3.2012 09:03:32 |Показать все сообщения
сообщение Marburger изменено 30.3.2012 08:04

Ребята, что вы хотите мне доказать?
Массовые мероприятия, праздники можно фотографировать, можно фотографировать для себя, без выставления фото на всеобщее обозрение, есть много нюансов как "за", так и "против".
Кстати, помните, как было со скачиванием из Интернета, я тоже предупреждал, что могут быть неприятности, не верили, относились с сарказмом, массовка, "все качают и ничего, я качаю тоже", докочались, счас плачут на форумах по поводу больших штрафов.

Постоялец

 
31.2%
4#
Опубликовано 31.3.2012 01:29:52 |Показать все сообщения
Я высказал своё мнение, если администратор форума поддерживает размещения фото, то пусть он и несет ответственность, в принципе, мне безразлично.

Постоялец

 
31.2%
5#
Опубликовано 31.3.2012 09:46:07 |Показать все сообщения
Vitalik, я вас умоляю.
FAQ и всё прочее  пишут для пользователей ресурсом, но не в коем разе для судебных инстанций, которые рассматривают это с точки зрения действующего Законодательства.
Кто-нибудь проверял это FAQ на соответствие Законодательству?
О чем спор тогда?
Масса судебных решений о нарушении авторских прав в Интернете, и виноват администратор сервера, т.к. допустил публикацию материала на своем ресурсе.
Почитайте, к примеру, решение российского судаздесь.
Есть решения и немецких судов по аналогичным вопросам.


Постоялец

 
31.2%
6#
Опубликовано 31.3.2012 11:33:28 |Показать все сообщения
Не знаю, как с сервисом карт, но относительно другого сервиса с панорамным обзором немецких улиц(google street view) дела обстоят действительно так.
Многие владельцы домов заявили возражения по поводу "вторжения в личную жизнь", и их дома были исключены из этого сервиса.
Кроме этого есть ещё притязание в отношении Закона об авторских правах, архитектора, к примеру.
Im Hinblick auf Rechte des Architekten und die Außenansicht eines Bauwerkes hat der Gesetzgeber in § 59 UrhG entschieden, dass Außenaufnahmen und deren Verwertung ohne Zustimmung des Urhebers (=Architekten) zulässig ist. Voraussetzung ist jedoch, dass die Aufnahme nicht von einem Privatgrundstück, sondern von öffentlicher Straße (Straße ist der öffentlich gewidmete Verkehrsraum inkl. Fahrbahn, Gehweg und Radweg) ohne Hilfsmittel (z.B. Leiter, Hubschrauber) aus aufgenommen wurde. Auch darf kein anderer Aufnahmestandpunkt als ein allgemein zugänglicher gewählt werden, also nur von der Straße aus fotografiert werden und nicht etwa von einem gegenüberliegenden Haus. Dann bedarf es auch keiner Zustimmung des Gebäude-Eigentümers, da dessen Grundstück ja nicht betreten wird und damit keine Verletzung des Eigentumsrechts und des daraus abgeleiteten Hausrechts erfolgt.

Werden Außenaufnahmen von Gebäuden mit Angabe des Namens der Bewohner und der Adresse veröffentlicht, stellt dies einen Eingriff in das allgemeine Persönlichkeitsrecht dar und berührt Datenschutzinteressen.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 7.5.2024 12:31


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу