Русский форум в Германии › Образование в Германии
Просм.: 9731|Ответ: 5
Печать Назад Вперед

Обсудить вашу "капиталистическую" систему образования. #4348 [Скопировать ссылку]

Продвинутый

 
54.13%
ТС
Опубликовано 21.5.2013 14:33:06 |Показать все сообщения
Ну не всё так фатально, как пишут у вас о немецком образовании. Сама система замечательная, а к уровню преподавания есть лично у меня масса претензий.
Сам перевод названий школ вызывает улыбку, хотя он и дословный. Так называемая "главная школа", на самом деле никакая не главная, а скорее "основная" - школа для абсолютных двоечников, дающая основы знаний. Ребёнок, попавший в эту школу, всегда имеет шанс перейти в Реальшуле, если вдруг загорится желанием учиться и улучшит свои оценки.
Реальшуле - общеобразовательная 10-летняя школа с полным набором предметов и нормальным преподаванием, с обязательным изучением двух иностранных языков и возможностью после удачной сдачи экзаменов в 10-м классе продолжить образование ещё два года и получить так называемый абитур - дающий право на обучение в высших учебных заведениях. Абитур- это практически первые курсы нашего институтского образования. Сдав Абитур, школьники подают документы в неограниченное количество высших учебных заведений и по результатам своего среднего балла ждут зачисления. Если балл "непроходной", есть шанс попасть в следующем году, так как непрошедшим по баллам абитуриентам даётся квота зачисления в порядке очереди.
В гимназии программа обучения повышенной сложности буквально с пятого класса, поэтому учителя начальных классов дают детям, решившимся на поступление в гимназию, рекомендацию, что не освобождает ребёнка от тестирования и собеседования в самой гимназии. Если дитё учиться не хочет и слабо закончил начальную школу, нет никакого смысла отдавать его сразу в гимназию, он просто будет либо отчислен во время учёбы, либо останется на второй год. Там не тянут учеников за уши из класса в класс, как было у нас.
Моя дочка закончила гимназию и я знаю насколько это серьёзный труд - получить высокий балл гимназиального абитура. Если не тянешь хотя бы один предмет, можно запросто остаться за бортом, приходилось брать репетитора по химии, предмет был - нелюбимый. Два последних года перед экзаменами школьники учатся по индивидуальному плану, то есть они имеют право отказаться от некоторых предметов. Если человек явный гуманитарий и собирается поступать в соответствующий ВУЗ, к примеру юридический, он может отказаться от химии, биологии или физики и тем самым повысить свой выходной балл за счёт других, более любимых предметов.
Конечно нельзя откинуть все точные предметы оставив спорт и музыку, даётся определённая схема, профилирующие для данной гимназии предметы - обязательны, от иностранных языков тоже нельзя отказаться, если убираешь химию, должен оставить физику. Вобщем всё построено довольно логично, не забывайте, что детям к началу абитура уже по 16-17 лет и они вполне осознанно выбирают будущую специальность.
Абитур можно сделать и через несколько лет после окончания обычной школы, в любом возрасте. Вобщем, никто маленьким детям не подписывает вердикт неуча на всю жизнь, всё зависит от самого ребёнка.

Продвинутый

 
54.13%
2#
Опубликовано 21.5.2013 23:13:27 |Показать все сообщения
Могу себе представить, что такое существует, но сама не наблюдала. Были у дочки проблемы и с училкой по английскому, и с одноклассниками... всё пережили и преодолели.
Самый умный парнишка у них в классе был из "статусной" как ты выразился семьи. Мама какая то шишка в СПД, папа адвокат, но пацан просто талантливый во всём и абитур у него был 1,00 у единственного во всём выпуске, причём абсолютно заслуженно.
Не знаю кого за уши тянули, но пять человек до финиша не дошли, кто остался на второй год, кто вообще в реалшуле перевёлся.

Мнения пользователей

@barcelona  22.5.2013 10:34:50  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): Отлично, отправляю автору цветок! за информацию!!!!

Продвинутый

 
54.13%
3#
Опубликовано 22.5.2013 14:30:51 |Показать все сообщения
сообщение саламандра изменено 22.5.2013 14:32
добавил @barcelona в 22.5.2013 10:43
Ната, спасибо за ответ. А вот ещё вопрос и к тебе и к По ...

Первое время оценки таким детям не ставят, но это в младших классах, моя попала сразу во второй. Для подростков существуют интеграционные классы, где сначала изучается усиленно язык, потом они переходят в общую школу. Отношение к иностранцам разное, зависит от уровня дебилизма одноклассников, но в основном негативное. Всегда приходится доказывать, что ты не глупее местных. Благо дети схватывают язык буквально налету, а уж если не хотят учиться тут уж и неважно в какой стране живёшь.
Практически у всех моих друзей дети закончили гимназии, учатся в университетах, медицина, архитектура, менеджмент. У одной подруги дочка бросила гимназию в последних классах, просто влюбилась, обленилась и проявила самостоятельность в выборе жизненного пути. Закончила курсы на косметичку, сейчас пашет в косметическом салоне, маски, эпиляция, маникюр, педикюр, вредные тётки и дядьки.... Начала задумываться о будущем, то ли ей выиграть в лотерею и открыть свой салон, то ли доставать учебники и делать абитур.
Часто на русско-немецких форумах появляются темы о проблемах с подростками. Иногда просто жутко становится, что происходит с детьми в семьях с очень даже замечательными родителями. Дуреют они здесь от избытка свободы.

Продвинутый

 
54.13%
4#
Опубликовано 22.5.2013 16:52:02 |Показать все сообщения
сообщение саламандра изменено 22.5.2013 16:52
добавил pont34 в 22.5.2013 15:43
А другие тупицы ,но более тихие так и учатся .Я представляю что они доскипят до диплома и начнут лечить,строить .проектировать

Ну для этого им надо сначала университет закончить, а потом ещё и найти работу, думаешь статусные родители в состоянии весь жизненный путь застелить соломкой?

Мнения пользователей

pont34  22.5.2013 18:33:19  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): Отлично, отправляю автору цветок!

Продвинутый

 
54.13%
5#
Опубликовано 24.5.2013 11:50:57 |Показать все сообщения
добавил @barcelona в 24.5.2013 08:49
Потрясло!!  
"К немецкому образованию у меня на сегод ...

Ничего потрясного в этом посте нет. Ребёнок у него закончил Хауптшуле, а там, как я уже писала выше, самый низкий уровень образования, дети ориентированы на приобретение рабочих специальностей. Почему автор не поднапрягся и не помог ребёнку перейти в реальшуле или в гимназию? Это вполне возможно. Можно сколько угодно ругать систему, но это капитализм, здесь никто никого не тянет за уши, но при этом возможности равны для всех. Неправда, что наши дети обречены на реальшуле в лучшем случае, как раз наоборот в гимназиях масса детей переселенцев, талантливых, трудолюбивых ребят, утверждаю не с потолка, а реально знаю этих детей и на зубных врачей выучившихся и на архитекторов, юристов, программистов... конечно ребёнок должен знать язык, а как вы себе представляете иначе учёбу? Какие поблажки должен делать учитель, если при тестировании ученик не понимает вопроса и ставит галочку на неправильном ответе?
Усли кто-то в 34 года только дополз до 3-го курса, либо поздно начал учиться, либо не тянет, это - исключение.
Не люблю эту позицию - если что то не складывается, виновата Германия, да ещё и советы не езжайте сюда, здесь мало денег платят, если ты не работаешь, образование плохое, медицина ужасная, немцы тупые, продукты невкусные... попробуй ка этих людей вернуть на исходную позицию, в то место откуда они сюда приехали, сопротивляться будут изо всех сил. Лучше бы приложили свою энергию на адаптацию в этой стране, в ней масса проблем, но это далеко не самое худщее место на планете в плане демократии, социальной защиты и уровня жизни.

Мнения пользователей

@barcelona  24.5.2013 14:12:55  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): Отлично, отправляю автору цветок! согласна.

Продвинутый

 
54.13%
6#
Опубликовано 25.5.2013 21:12:45 |Показать все сообщения
сообщение саламандра изменено 25.5.2013 21:13
добавил pont34 в 24.5.2013 20:38
Полина ,пожалей ты меня не пиши так много слов в одном п ...
большой текст меня пугает

Не трусь, Серёга, будь мужиком!
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 7.5.2024 14:02


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу