Русский форум в Германии › Off-Top
VGermany.ru - Вопросы и ответы
Просм.: 16063|Ответ: 24
Печать Назад Вперед

Вот зачем учиться пол жизни? #5635 [Скопировать ссылку]

Продвинутый

 
11.94%
ТС
Опубликовано 23.4.2014 08:05:38 |Показать все сообщения
Да, интересно... Все же возможности нашего мозга малоизучены и пока непостижимы для людей.
Игры разума...
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
2#
Опубликовано 23.4.2014 21:19:13 |Показать все сообщения
добавил Старик в 23.4.2014 20:47
А у меня был любимый учитель - по физике. Может поэтому  ...

Ну таких учителей как твой физик, как правило из школы быстренько выживали, по крайней мере так было в мое время. Именно тех, кто имел подход к детям и нестандартно обучал. У нас был такой, по черчению. Ох мужик классный, мало в школе с нами возился, так ещё и после школы, мы почти весь центр Москвы с ним пешком протопали. Так сначала его в трудовики перевели, а потом и совсем уволили. Не положено к детям хорошо относится тогда было. У меня нет радужных воспоминаний о школе, только о некоторых учителях. А вот дочь училась, так сейчас учителя равнодушные, им все равно, знаний не вкладывают, по башке указками тоже не бьют, потому что на детей фиолетово. Сейчас кругозор у ребенка может быть хорошим, только если сами родители его этот кругозор и развивают.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
3#
Опубликовано 23.4.2014 21:36:23 |Показать все сообщения
сообщение Лидия-Я изменено 23.4.2014 21:46
добавил Старик в 23.4.2014 21:25
У нас с тобой как мне кажется четверть века разница. А  ...

Ну где-то так, да! Знания и нам давали, мы читали много... Читали и писали, а сейчас у них знаешь рабочие тетради. Они печатаются с учебниками. Вот в школе дают учебник, а тетрадь мы покупаем к этому учебнику. Как таковых конспектов нет, как мы раньше писали, а есть вот эти тетради, там задания и нужно выбрать правильный вариант ответа. Т.е по сути не надо думать, открыл учебник на нужном параграфе и ищи правильный ответ. Жень, я вот лично сочинения по 6-8листов писала, а у дочери в девятом классе, не больше чем на две страницы. Веяние запада,ЕГЭ и ГИА эти дебильные, бред полный, а не экзамены. Дети совсем не думают. И учителям все равно, редко кто болеет душой, кто вкладывает эти знания им в головы. Сейчас учителя предельно вежливы, никого не третируют, не обижают, колы не ставят, боятся родителей, да и на телефон се можно заснять, дети ушлые в этом плане. Но вот мало кто болеет за свое дело. Хотя дочь сейчас в техникуме, так совсем другие учителя, со школьными не сравню. Почему такая разница, не знаю. Но совсем другая планета, столько всего интересного. Раньше я  с ней куда-то ездила, водила, чтобы что-то интересное почерпнуть, а сейчас ей там все предоставлено. В школе полный ноль в этом плане. С восьмого класса только подготовка к экзаменам, ни экскурсий, ни походов, ничего, только дрессировка, по поводу предстоящих ГИА И ЕГЭ. Дети трясутся и ни о чем кроме этого думать не могут, а в результате учителя сами ответы дают.Знаю только, что в школьном образовании нужно все менять, абсолютно все.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
4#
Опубликовано 23.4.2014 21:39:30 |Показать все сообщения
сообщение Лидия-Я изменено 23.4.2014 21:39
добавил pont34 в 23.4.2014 21:25
Вот как вспомню , что эту вышку 3,5 года в нас пихали ,а се ...

Ох Пончик, а я в институте на факультете технология швейного производства изучала прикладную механику, а на ней изучала шарнирные опоры мостов и коробку передач автомобиля)))) Все это ещё и чертила, в разрезах. До сих пор не знаю, зачем мне это все было надо в моей лёёёгонькой промышленности))) Типа для общего развития!
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
5#
Опубликовано 23.4.2014 23:07:53 |Показать все сообщения
добавил sigma в 23.4.2014 22:14
Да ладно вам сетовать. Нормальные сейчас дети, не хуже  ...

Я не сетую, я знаю что дети сейчас отличные и многие умней нас. А вот образование и то что происходит в современных школах-нет. Я в этом варилась 9 лет и знаю о чем говорю. Вот смотри фрагмент из тетради по географии, рабочая, та о которой я выше писала. Такие же тетради по истории, биологии и др. предметам. Вот задается параграф и номер в тетради. Ребенок приходит домой, открывает учебник и тупо ищет ответ, все. Не думая. Вспомни как учились мы, нам надо было на уроке параграф перессказать и ещё сделать какое-то задание, а для этого надо было думать. Даже если ты просто переписывал из учебника, ты все равно думал. Чтобы что-то написать в тетрадь, надо было это сделать своими словами. Сейчас этого не требуют, мне смешно было, какие Лера писала сочинения, учитель требовал не больше двух страниц. И Лера учитлась не в плохой школе, она у нас на хорошем счету. Образование в корне устарело, и не только у нас, а во всем мире. я видела видео как сдают экзамены американцы, англичане, просто ужас, люди не знаю элементарных вещей. И не потому что они глупые, а потому что так им преподают. Колледжи, техникумы и ВУЗы подстроились уже под современное общество, там довольно продвинутые технологии в плане образования, а вот школа буксует.

Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: РЕГИСТРАЦИЯ.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
6#
Опубликовано 23.4.2014 23:17:46 |Показать все сообщения
добавил Старик в 23.4.2014 22:33
А кто не хотел - того просто не смогли заинтересовать ...

Согласна...У меня дочь, хотя я с ней много занималась и занимаюсь, и девочка она очень умная и развитая, иногда меня ставит в тупик, спрашивая элементарные вещи, которые я знаю наверное с детского сада. Конечно время сейчас другое, мы читали, они смотрят. Это все понятно, сравнивать нельзя. Но учителя, я уже говорила сейчас равнодушные-им все равно. Есть очень хорошие, вот у дочери географ, ну просто чудо. Они и рассказывает интересно и если что очень языкатых затроллит запросто)))) А вот математик, просто урод был, ну честное слово. Я с ним общалась, мне тошно стало, ну нельзя таких людей к детям подпускать.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
7#
Опубликовано 23.4.2014 23:55:43 |Показать все сообщения
добавил sigma в 23.4.2014 23:16
Ну и что? И я "слазаю"   
А раз прочитав, запомню. А може ...

Я лично молодежь никогда и не ругаю, я их обожаю. Они очень сейчас целеустремленные, не все конечно, но большинство, кого я знаю. Я ругаю нашу систему образования, меня она не устраивает и чем дальше, тем хуже. Вот Римма смотри, Там где сейчас учится дочь образование бюджетное, т.е бесплатное, но дяди и тети сверху вдруг сделали некоторые предметы ненужными. Вот у дочери специальность реклама, для изучения этой профессии должны быть определенные дисциплины-живопись, композиция, фотография, компьютерная графика, а их нет в программе. Они идут факультативами. И вот за эти факультативы я должна платить в год 40 тыс. рублей. А как человек будет делать рекламу без всех этих предметов. Но в министерстве образования решили-могут.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
8#
Опубликовано 23.4.2014 23:57:00 |Показать все сообщения
добавил sigma в 23.4.2014 23:39
И у нас таких уродов было достаточно. У нас такой был  ...

Да уродов во все времена полно было. У меня лично о школе мало хороших воспоминаний, несколько учителей только, а остальных как вспомнишь, так вздрогнешь.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
9#
Опубликовано 23.4.2014 23:59:55 |Показать все сообщения
добавил Старик в 23.4.2014 23:39
В германии вообще обучение отличается. На экзаменах м ...

У нас вон камеры в классах поставят, на ГИА и ЕГЭ, показывали на днях, будут следить, чтобы не пользовались мобильниками. В прошлом году, когда дочь сдавала, даже воду не разрешали с собой брать, только ответы, которые учителя дали. Хотя все конечно с мобильниками пошли сдавать. А проверяющие за столом сидели, который мы им накрыли, гужевались...
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
10#
Опубликовано 24.4.2014 09:05:55 |Показать все сообщения
Вы лучше вот это упражнение сделайте))))
Пуськи бятые. Людмила Петрушевская.


ПУСЬКИ БЯТЫЕ

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
— Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
С этими произведениями работают почти все третьеклассники, много вариаций заданий.  А дети даже не понимают что это)))))



Имеется вложенный файл!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: РЕГИСТРАЦИЯ.

Мнения пользователей

sigma  24.4.2014 10:11:50  Подарил(а) цветок  и прокомментировал(а): Цветочек тебе за такую...кузерявку)))))
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
11#
Опубликовано 24.4.2014 11:29:42 |Показать все сообщения
добавил sigma в 24.4.2014 10:15
А вот стрямкую бутявочку,хоть она и не кузявая. и посяпаю работать.

У неё ещё такого некузявого много, вот почитай)))) ПУСЬКИ НЕКУЗЯВЫЕ
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
12#
Опубликовано 24.4.2014 12:39:39 |Показать все сообщения
добавил Старик в 24.4.2014 12:05
Это тема для разбебекования

Ну что Женька-надудонился)))))))
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
13#
Опубликовано 24.4.2014 14:08:49 |Показать все сообщения
добавил Старик в 24.4.2014 13:28
По словарю это вроде как обосрался

АХАХАХАХАХАХАААААААААААААААА!!!!!! блин, не дочитала я твой словарь
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
14#
Опубликовано 24.4.2014 18:42:54 |Показать все сообщения
добавил medved в 24.4.2014 18:26
некузявости...  однако!
Лида, это что? Учебник?!!!!!  ...

Да-это фрагмент учебника. У меня дочка такое проходила, в третьем классе. Они делали и разбор предложение, разбор слов, а ещё надо было объяснить. А так это милые стишки, но задания к ним просто идиотские. Жаль не осталось учебника, где были эти задания.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
15#
Опубликовано 24.4.2014 19:07:59 |Показать все сообщения
сообщение Лидия-Я изменено 24.4.2014 19:08
добавил medved в 24.4.2014 18:55
Медленно проясняется...
Вот такая версия нарисовалась ...

Слава Богу мы уже её покинули, эту нашу школу, 9 лет некузявости и экспериментов. Детей приучают не думать. если ребенок думает, то тут же становится некузявым))) Причем это все касается даже дополнительного рисования. Мы с дочерью занимались много лет живописью, с первого по седьмой класс, в детско-юношеском центре, так вот в последний год свыше пришли указания-как дети должны рисовать и что. Т.е никакого творчества. А у нас преподаватель художник, долго время проработал художником-оформителем в Останкино, вернее даже с самого основания Останкино, человек очень творческий и не терпящий рамок, многие телевизионные спектакли, оформление декораций это его рук дело. Так вот он ушел и мы перестали ходить. Ну Ира как можно заставить рисовать ребенка, я этого не понимаю. Я же тоже там с ними рисовала, и понимаю нельзя творчество заменить жесткими заданиями.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
16#
Опубликовано 24.4.2014 19:23:42 |Показать все сообщения
добавил medved в 24.4.2014 19:18
Ну Ира как можно заставить рисовать ребенка, я этого н ...

Ну вот и там у нас началось, а ведь это не обязательная школьная программа, а доп. образование, т.е творчество Он их учил творчески видеть, сколько мы выставок выиграли, дипломов целая стопка, а все благодаря тому, что он умел ребенка подтолкнуть к правильной идее. Да чего говорить, я же там начала рисовать. А потом стали какие-то нормы устанавливать, сколько надо рисунков сделать, какие они должны быть. Он ушел, возраст не тот уже был, чтобы кому то что-то доказывать, ну и мы тоже за ним следом.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
17#
Опубликовано 24.4.2014 21:35:27 |Показать все сообщения
добавил Старик в 24.4.2014 20:53
Учительница русского языка, когда первый раз прыгала ...

Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
18#
Опубликовано 24.4.2014 21:41:02 |Показать все сообщения
добавил medved в 24.4.2014 19:32
стали какие-то нормы устанавливать - и убили в ребёнке ...

Да ну их. Она у меня там же вокалом занималась, а преподавала им певица, замечательная женщина, романсы чудесно исполняла. И учила по правильному, как надо, голос ставила. Нет докопались до неё-почему так медленно. А моя например от природы имела голос с хрипотцой. Недосмыкание связок было. А голос сильный. Так вот Елена наша возилась с ней полтора года, пока голос поставила. Пока связки смыкаться стали. А директор торопил-надо на концерте выступать, надо, надо, надо, почему вы так медленно их учите. А как быстрее, они же не роботы, по программе не работают, у кого не смыкается, у кого наоборот. И пели они классику, нет начали навязывать дебилизм какой-то, типа Ранеток и прочей лабуды, ушли мы оттуда, неинтересно стало.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
19#
Опубликовано 26.4.2014 09:50:40 |Показать все сообщения
сообщение Лидия-Я изменено 26.4.2014 09:55
добавил @barcelona в 26.4.2014 09:10
К месту здесь вроде высказывание моего любимого сума ...

Вот-вот!!! Как-то был конкурс рисунков к дню Победы. Михаил Петрович, наш художник, дал детям задание-Нарисуйте портрет войны. Большинство детей нарисовали военные действия, танки, машины, солдат. А моя Лерка нарисовала именно портрет, страшную бабку, перекошенную, вокруг огонь и смерть, ну как она все это понимала. Это где-то во втором классе было. Он отвез на выставку работы. И наша победила, хотя по технике и исполнению была не самая лучшая, но вот суть и смысл мой ребенок передал в точку. А все потому что учитель дал ей пищу для творчества,  немного направив. А большинство наоборот стараются всех уравнять и заставить действовать по шаблону.

Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
20#
Опубликовано 26.4.2014 10:02:51 |Показать все сообщения
добавил @barcelona в 26.4.2014 10:00
К сожалению, всё-таки требования в разнообразные ВУЗы ...

Да, согласная я с этим. Вот у моей дочери так это и не пошло. Творческие работы отличные, а все эти головы обрубовочные, кубы и призмы никак. Но мы нашли альтернативу. В той профессии, которой она сейчас обучается в живописи нужно именно творчество.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
21#
Опубликовано 26.4.2014 10:16:31 |Показать все сообщения
сообщение Лидия-Я изменено 26.4.2014 10:16
добавил @barcelona в 26.4.2014 10:08
Радует, что креативность сегодня в чести.

И самое главное есть много профессий, где креативность востребована.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
22#
Опубликовано 26.4.2014 10:28:03 |Показать все сообщения
добавил @barcelona в 26.4.2014 10:19
Если мне не изменяет память, вы собирались поступать  ...

Да, но мы пошли ещё дальше. Поступили туда, где есть фотография, живопись и компьютерная графика, а специальность называется реклама. Там креативность востребована и мало того ещё и поощряется.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
23#
Опубликовано 27.4.2014 20:59:05 |Показать все сообщения
добавил саламандра в 27.4.2014 13:18
У нас это называется Kommunikationsdesign. Моя дочка учится на этой специальности.

Коллеги значит!  Наташа, а как ей удается совмещать учебу и путешествия?
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
24#
Опубликовано 27.4.2014 21:12:30 |Показать все сообщения
добавил саламандра в 27.4.2014 21:08
Компостеллу во время каникул сделала, Индию в ущерб о ...

Молодец, умница! Моя только начинает, но тоже уже во вкус вошла. Ко всему прочему ещё тележурналистика прибавилась. Вот неделю в командировке была со студенческим пресс-центром. Тоже сейчас учебу подтягивать будет. Говорит, завтра её убьют))))
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.

Продвинутый

 
11.94%
25#
Опубликовано 29.4.2014 08:05:58 |Показать все сообщения
Да уж...бред полный. Вот по истине в тему-Зачем учится полжизни-купил банку пива, узнал о войне. Идиоты.
Будь собой! Все остальные роли уже заняты.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 4.5.2024 04:20


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу