РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

Как развестись в Германии, сохранив добрые отношения с партнёром?

Просмотров: 883 | Создан: 27.8.2019 10:15 | Личные категории: Семейное право Германии

«Причина развода: не сошлись временами года — у неё было бабье лето,

у него — болдинская осень.»

Борис Крутиер

Kак показывает статистика, даже такое прекрасное чувство как любовь не всегда является гарантом семейного счастья на долгие годы. Полного понимания заслуживает тот факт, что мало кто из молодожёнов перед алтарём или сотрудником загса размышляет над последствиями в случае развода. Однако вопрос о разделе во время брака нажитого имущества возникает неотвратимо, если семейная лодка разбивается о быт. Особенно сложно и долго данный вопрос решается в Германии, возможно по той причине, что государство стоит на страже интересов семьи и до последнего пытается спасти ту или иную пару, заставляя супругов до конца убедиться в правильности принятого решения. Поэтому, интересной особенностью развода по-немецки, в отличии от стран постсоветского пространства, является обязательный период разлуки (нем. Trennungsjahr), длиной от 8 месяцев до 3 лет, в течение которого паре дается время подумать насчет целесообразности расставания. Обязательным условием «периода разлуки» является раздельное проживание супругов. Если возможность разъехаться по каким-либо причинам отсутствует, допускается проживание на одной территории, при условии ведения раздельного хозяйства и отсутствия личных отношений друг с другом. В таком случае могут потребоваться доказательства раздельного проживания в одной квартире. При возобновлении отношений, длящемся дольше 3 месяцев, срок течения Trennungsjahr аннулируется и начинается заново после повторного вынесения решения.

 

Нужно иметь в виду, что официальный отсчет времени раздельного проживания начинается только после вынесения судебного постановления, независимо от того, жили ли фактически супруги вместе. Чаще всего этот период составляет 1 год. При несогласии одного из супругов на расставание, «период разлуки» увеличивают до 3 лет. Это время даётся на осознание верности своего решения и невозможности достичь примирения.

 

В зависимости от конкретных обстоятельств, течение процесса происходит по одному из сценариев:

  • «развод по согласию» – самый оптимальный вариант, при котором имеется желание обоих супругов прекратить совместную семейную жизнь. Достигнута договоренность по разделу имущества, месту проживания детей (при их наличии) и порядку общения с ними. Задача семейного суда в этом случае сводится к минимуму – проследить за соблюдением «периода разлуки» и установить факт расторжения брачных уз;
  • «спорный развод» – возникает, когда имеются разногласия, касаемые проживания детей, величины алиментов или раздела совместно нажитого имущества; в этом случае по всем спорным пунктам выносится судебное решение; такие процессы могут длится долгое время и требуют больших финансовых затрат;
  • развод без согласия супруга – в такой ситуации период раздельного проживания увеличивается до 3 лет;
  • «быстрый развод» – проводится, когда имеются веские основания не ждать положенный срок – доказаны факты жестокого обращения в семье, имели место угрозы жизни или здоровью супругу, или детям, имеется тяжелая зависимость или нарушения в сфере уголовного законодательства.

В нашу адвокатскую канцелярию обратилась молодая женщина, назовём её Елизавета, переживавшая не самый простой период в своей жизни. Со своим мужем Михаэлем (имя было изменено) она познакомилась, будучи ещё совсем молодой девушкой, когда она приехала в Германию из Уфы по программе Au Pair. Отношения в паре развивались стремительно, уже через несколько месяцев после знакомства молодые люди решили жить вместе, а ещё через полгода Михаэль сделал Елизавете предложение руки и сердца, после чего молодые люди вступили в официальный брак. Елизавета переехала на постоянное место жительства в Германию по программе воссоединения семьи. Первые десять лет совместной жизни супруги прожили в мире и согласии – они построили дом, наладили совместный быт, дали жизнь трём здоровым детям.

 

Однако, после рождения третьего ребёнка в семье стали всё чаще и чаще происходить конфликты. Всегда активная и деятельная Елизавета уже не справлялась с решением всех бытовых вопросов самостоятельно. Более того, она хотела получить дополнительное образование и реализоваться не только в семейной, но и профессиональной сфере. Однако, Михаэль придерживался позиции, что чужому человеку, в лице няни или помощника по хозяйству, не место в доме. При этом, он и сам не особо стремился облегчить жизнь жене, привыкнув к тому, что его основной обязанностью является зарабатывание денег и домой он приходит исключительно отдыхать. Когда разногласия между супругами и постоянные выяснения отношений стали привычным фоном совместной жизни, было принято решение пожить отдельно и проверить чувства на расстоянии. Михаэль переехал в отдельную квартиру, оставив жену жить в доме с детьми. Надо сказать, что, оставшись одна, несмотря на драматизм сложившейся жизненной ситуации, женщина сумела собраться и наладить новую жизнь по желаемому ей сценарию. Она нашла надёжную помощницу по хозяйству и по уходу за детьми, поступила на курсы по интересующей специальности, стала регулярно посещать театры и выставки, обзавелась новыми интересными знакомыми. Итак, через полгода раздельной жизни супруги оформили официальное заявление о начале раздельного проживания. Предвидя необходимость урегулирования возможных трений при разводе с супругом, Елизавета обратилась в нашу адвокатскую канцелярию с тем, чтобы мы представляли её интересы в бракоразводном процессе. Мы проконсультировали Елизавету и разъяснили ей особенности бракоразводного процесса в ФРГ.

 

Между супругами в период брака не был заключён брачный договор. Поэтому, по общему правилу, имущество, приобретенное до создания семьи, после развода должно было целиком остаться у владельца. Нажитые в период совместного проживания ценности – недвижимое имущество, транспорт, мебель, акции и ценные бумаги – разделяются пополам. Причем, после подачи заявления на расторжение запрещены любые манипуляции с общим имуществом до его разделения.

 

Вопрос о месте жительства детей после развода гражданами Германии решается, в большинстве случаев, самостоятельно. При наличии спора, ситуация разрешается в Семейном суде, что значительно удорожает процедуру.

 

Определение места проживания зависит от возраста ребенка:

  • детей до 4 лет оставляют, преимущественно, с матерью;
  • у ребенка от 4 до 14 лет учитывают мнение относительно желаемого места жительства;
  • дети старше 14 лет – решают самостоятельно, с кем им лучше проживать.

 

В законодательстве Германии закреплено право обоих родителей на воспитание и решение важных вопросов в жизни ребенка, поэтому невозможно запретить другому супругу общаться с совместными детьми или не учитывать мнение по ключевым вопросам – выбор места обучения, необходимость сложного лечения, варианты смены места жительства и прочие важнейшие вопросы. В случае с нашей клиенткой, супругам удалось самостоятельно прийти к соглашению о порядке проживания несовершеннолетних детей, которые остались жить с Елизаветой и о порядке и периодичности их встреч с отцом. Все эти договорённости были зафиксированы адвокатом нашей канцелярии в письменной форме, подписанной обоими супругами.

 

Мы посоветовали нашей клиентке во избежание споров и разногласий при разделе имущества постараться мирно договориться с супругом и заключить с ним брачный договор. Брачный договор представляет собой соглашение, которое регулирует имущественные отношения во время брака, а также последствия при раздельном проживании супругов. Как правило, в договоре также урегулированы взаимоотношения после развода. При этом, соглашение возможно заключить как до регистрации брака, так и вовремя его. Другой вопрос, были ли готовы супруги после разлада к компромиссам, которые неизбежны при заключении договора. Также нужно иметь в виду, что брачный договор может быть признан судом недействительным, если он ведёт к явному ухудшению правового положения одного из супругов. В особой мере семейное право защищает благополучие детей. Поэтому каждое соглашение, которое может негативно сказаться на интересах совместных детей, также недействительно.

 

Адвокат нашей канцелярии, защищая права и законные интересы нашей клиентки, по поручению Елизаветы, провёл многочисленные переговоры с Михаэлем и согласовал с ним положения брачного договора. Таким образом, отдельными пунктами данного соглашения стали порядок раздела имущества при разводе (нем. Zugewinnausgleich), компенсация пенсионных отчислений (нем. Versorgungsausgleich), выплата алиментов (нем. Unterhalt) и раздел предметов домашнего обихода (нем. Hausrat). При этом, адвокат разъяснил клиентке, что договорные ограничения выплат на содержание детей (нем. Kindesunterhalt) и алиментов на содержание супруга во время раздельного проживания до момента расторжения брака (нем. Тrennungsunterhalt) невозможны, поэтому этот вопрос остался за пределами подписанного супругами соглашения.

 

В результате, профессиональная помощь и поддержка, оказанная адвокатом нашей канцелярии, позволила супругам урегулировать все вопросы, касающиеся раздела совместного имущества, без дополнительных экономических потерь. В результате, данное дело завершилось с наименьшими временными и финансовыми затратами. Супруги, без ожесточённых конфликтов и взаимных претензий, решили строить дальнейшую жизнь самостоятельно, не забывая при этом о том, что они по-прежнему несут ответственность за троих совместных несовершеннолетних детей. Нам оставалось пожелать им удачи в дальнейшей жизни и отпустить обоих «с миром».

 

Безусловно, каждый из нас стремится найти свою вторую половинку и прожить с этим человеком до конца своих дней, будучи рядом и в горе, и в радости, но жизнь непроста и зачастую вносит свои коррективы. Разложить в процессе развода всё «по полочкам», помочь сторонам найти компромиссы по спорным вопросам и таким образом поспособствовать сохранению добрых отношений с бывшим партнёром помогут адвокаты нашей канцелярии, имеющие за плечами значительный арсенал удачно урегулированных дел.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.3.2024 03:26


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу