РЕГИСТРАЦИЯ Войти
Русская жизнь и объявления в Германии - MEINLAND.RU Перейти

Личный сайт пользователя olesan https://meinland.ru/?1866 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

БЕЖЕНЦЫ В ГЕРМАНИИ

Просмотров: 1295 | Создан: 5.6.2013 12:15

Дублинская Конвенция 1990 года, определяющая государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, поданных в одном из государств-членов Европейского Сообщества, так определяет понятие «беженец» в своей 1 статье:

««заявитель, ходатайствующий о предоставлении убежища» означает иностранца, подавшего ходатайство о предоставлении убежища, в отношении которого окончательное решение пока не принято;

«ходатайство о предоставлении убежища» означает просьбу, посредством которой иностранец ищет защиты у какого-либо государства-члена согласно Женевской конвенции, ходатайствуя о Предоставлении статуса беженца по смыслу статьи 1 Женевской конвенции с изменениями, внесенными Нью-Йоркским протоколом;

 «рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища» означает все меры по рассмотрению ходатайства о предоставлении убежища, решения или постановления, принятые по нему компетентными органами, за исключением процедур по определению государства, ответственного за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища согласно настоящей Конвенции».

Какова судьба беженцев, ищущих политического убежища в Германии? Тех, кому удалось благополучно достигнуть территории Германии и попросить политического убежища, поселяют в специально созданные для таких целей лагеря. С ними проводятся собеседования компетентными людьми, направляются запросы с целью установить их личность и мотивы, по которым они в стране своего прежнего пребывания подвергались гонению или преследованию. Часто такое следствие затягивается на годы. Причина в том, что такой беженец не имеет при себе никаких документов, процедура установления его личности заходит в тупик, но и выслать из страны его не могут по той же причине – отсутствия документов.

К нам в адвокатскую канцелярию обратилась пара – она – гражданка Германии, приехавшая сюда по линии поздних переселенцев; он – беженец, приехал в Германию 8 лет назад. Он подавал несколько прошений о предоставлении ему статуса политического беженца, но получал отказы, так как немецким чиновникам не удалось установить его личность. Но и выслать из страны его не могли, так как он не имел документов. Молодые люди хотели создать семью и остаться в Германии. Но сделать этого не могли всё по той же причине – отсутствия документов, удостоверяющих личность молодого человека. Кроме того, в отношении него было заведено несколько уголовных дел. Ведомством по делам иностранцев уже было вынесено решение о его выдворении за пределы страны. С этим они и пришли к нам.

Побеседовав с клиентами, адвокат пояснил им, что у молодого человека есть два пути решения проблемы: первая – сидеть и ждать, когда терпение чиновников закончится и его, в конце концов, арестуют и поместят в тюрьму до установления его личности и выдворения. И вторая – чистосердечное признание перед властями Германии и добровольный выезд из страны. Клиенты ушли, сказав, что им нужно подумать. Через несколько дней они вновь позвонили адвокату и попросили заняться их делом. Обсудив все дальнейшие шаги с клиентами и получив их согласие, адвокат позвонил в ведомство по делам иностранцев и сообщил о том, что он представляет интересы Ашота – так назовём нашего клиента – и что его клиент намерен исполнить решение ведомства по делам иностранцев и покинуть Германию. Но ему нужно ещё несколько дней для того, чтобы посетить Посольство России и получить выездные документы (Ашот и его подруга проживали не в Берлине). Ведомство согласилось, но поставило условие, чтобы Ашот через 2 дня явился в Auslaenderbehoerde лично и отметился. Адвокат сообщил клиенту дату и время, когда он должен явиться в ведомство по делам иностранцев. Однако, через два дня в адвокатскую канцелярию позвонил чиновник ведомства и сказал, что Ашот к ним не явился. Адвокат сразу позвонил подруге Ашота и узнал, что молодой человек заболел. Но сообщить об этом своему адвокату он, как-то, не догадался, не подумав о том, что  своим поступком он подвёл не только себя, но и свёл все усилия адвоката помочь ему, практически, на нет. Адвокат счёл необходимым разъяснить клиентам сложность сложившейся ситуации и  посоветовал не отлёживаться дома, а срочно обратиться на приём к врачу и взять справку. Ашот сходил к врачу, взял и с ней приехал к нам. Адвокат сопровождал клиента в ведомство по делам иностранцев, скажем так, на покаяние. Чиновник их выслушал, пояснения принял и потребовал вновь прийти к нему после посещения Посольства России.

Все документы были оформлены, билет куплен. А в дополнение к этому – бессрочный запрет на въезд в Германию. Клиент позвонил адвокату и высказал своё  недовольство, ведь адвокат обещал ему, что он сможет быть вместе со своей девушкой. При этом, анализа своим собственным поступкам он давать не хотел. Адвокат пригласил клиентов на беседу и посоветовал им обоим выехать в Россию и заключить там брак. Его подруга – гражданка Германии – сможет вернуться сюда в любое время. Следуя совету адвоката, подруга Ашота съездила к нему в Россию, и они заключили брак. В очередной раз к нам она пришла уже со свидетельством о браке. Адвокат подготовил и направил в ведомство по делам иностранцев заявление об ограничении Ашоту запрета на въезд в Германию и даче разрешения на воссоединение семьи, указав, что фактические брачные отношения сложились между молодыми людьми ещё в период нахождения нашего клиента в Германии. А теперь они зарегистрировали брак, а семья – это фундамент общества и её нужно поддерживать; представил документ о заключении брака. Рассмотрев ходатайство адвоката, ведомство пошло навстречу и пересмотрело своё решение о бессрочном запрете Ашоту на въезд в страну, заменив его ограничением до середины июня 2013 года. Т.е. срок ограничения скоро закончится, и Ашот сможет подать документы в Посольство Германии в России на воссоединение со своей супругой – гражданкой Германии.

Так, молодой человек, который, возможно, в силу многих жизненных обстоятельств, совершил много неблаговидных поступков в одной стране, бежал нелегально в другую, прожил здесь несколько лет, обманывая себя и чиновников. Но, благодаря грамотным действиям адвоката, смог встать на путь исправления, женился и сможет, теперь уже вполне легально приехать в Германию и налаживать жизнь с молодой супругой.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.


1

2

3

4

5+

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 29.4.2024 00:17


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу