Шеф Опубликовано 7.11.2011 12:23:12

Самая вкусная и надежная из колбас - это своя, домашняя колбаса.

Самая вкусная и НАДЁЖНАЯ из колбас - это своя, ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА.

Пред история  изготовления мною домашней колбасы, такова ..... Сам я долго наблюдал как делают настоящую украинскую колбасу моя жена и её предки, даже помогал им, в качестве того, что делал по их просьбе кольца из проволоки, как неотъемлемую часть для такого первобытного способа наполнения кишков.  Вот давняя фотография, показывающая как моя жена начиняет кишки с помощью такой проволоки.
  http://s017.radikal.ru/i407/1111/54/01a7cf93bb4a.jpg   
Потом решил сам начать делать колбасу, но конечно не в коем случае не при помощи кольца, мы же всё-же современные люди......а при помощи специальной трубки-насадки, монтирующейся в обычную ручную мясорубку. Кое какие трубки,  высокого качества я купил на фломаркте, а кое какие купил в ебее. Плюс я ещё в ебее заказал, обязательные для такого дела как изготовление домашней колбасы решётки для мясорубки, но с тремя круглыми большими отверстиями. Вот фото проволоки, насадки и решётки с тремя дырками. Размер дырок в решётке 30 x 14мм.
http://s017.radikal.ru/i439/1111/8a/ec1413670b94.jpg
При помощи этой решётки я буквально за пять минут без усилий перекручиваю 7 кг. мяса, которое превращается в фарш с крупными и одинаковыми кусками. Для сравнения жена моя, делая колбасу режет мясо на такие кусочки вручную, не один час. Побаловавшись мясорубкой, я подумал, как же неудобно раз за разом бросать в маленькое жерло мясорубки фарш, придавливать его и одновременно поправлять кишку.
И ЭВРИКА!!! Я нашёл выход. Это механическая машинка для производства домашней колбасы! Просмотрев в инете не одну её модель и просмотрев в ютубе видео, я пришёл к выводу что мне идеально подойдёт обычная, дешёвая и тем не менее качественная машинка фирмы Westfalia. Плюс её для меня ещё состоит в том, что корпус её сделан из прочного прозрачного пластика, что дополнительно приятно, так как я могу видеть как идёт фарш и не гадать сколько его там находится. Можно конечно определить по убывающему поршню машинки наличие мяса в резервуаре, но согласитесь, видеть его визуально, намного приятней. Это как заниматься с***сом в темноте или при свете.:da: Хотя кому как;)
Мой метод производства фарша, на вкус домашней колбасы,  да и производства колбасы в целом, ну никак не влияет. Жена видя как я, САМ, без посторонней помощи быстро и качественно справляюсь с её производством и попробовав мою колбасу на вкус, признала, что этот метод во всём превосходит её фамильный, и по вкусу не уступает, она с удовольствием отдала в мои руки его производство. Теперь я являюсь полноправным колбасным монополистом в нашей семье. И так как я не жадный, то с удовольствием его показываю вам.

Итак вперёд!
Рецепт классической украинской домашней колбаски. Я применил для этого 7 кг. свиной свиной грудинки (без кости), 5 больших головок чеснока (заметьте не долек, а головок. большое количество чеснока только на пользу такой колбасе. это как в холодце, чеснока много не бывает), соль по вкусу, и перец по уму. Колбасу эту будут есть дети, а переизбыток перца не есть гуд для них. Перчить в меру.
Мясо с салом (свиную грудинку, она именно такой и выглядит) я перекрутил на мясорубке со специальной решёткой с крупными тремя дырками, посолил на глаз, поперчил, перемял сквозь пальцы, перемешав таким образом и поставил в холодильник на ночь. А утром приступил к производству колбасы.

Вот как выглядит моя машинка в оригинальной упаковке.
http://s017.radikal.ru/i400/1111/80/b5b68d865d64.jpg
Это я  коробку раскрыл
http://s017.radikal.ru/i417/1111/f4/059423b40066.jpg
А это машинка в собранном виде, прикреплённая к кухонному столу
http://s017.radikal.ru/i400/1111/aa/0c3217d62e32.jpg
Это я подготавливаю кишки
http://s017.radikal.ru/i428/1111/49/b6c557f637a9.jpg
Это я набиваю фаршем резервуар машинки. Входит в неё 3,3 литра.
http://s52.radikal.ru/i137/1111/8a/ca985292eadf.jpg
Набил и установил
http://s49.radikal.ru/i124/1111/46/06d91242a6fc.jpg
И начал набивать кишки мясом
http://s017.radikal.ru/i411/1111/9e/0b26d93b23d3.jpg
Вот всё и готово. Диаметр тарелки 40 см.
http://s55.radikal.ru/i148/1111/46/b16a1b54f43a.jpg
Обязательно прокалывание колбасы самодельным шилом перед её варкой.
http://s57.radikal.ru/i156/1111/d0/3d7fa6109833.jpg
Ради эксперимента часть колбасы решил запечь «в живую», а часть в братмешке.
http://s59.radikal.ru/i164/1111/30/12c8b1653271.jpg
Вот колбасы и готовы, спустя минут 40-50. Когда обе колбасы чуть остыли, мы определили что та колбаса, которая была  в рукаве оказалась и сочнее и вкуснее. Но в рукаве запекать я рекомендую только свежую колбасу, но не мороженную. Мороженую лучше жарить на сковороде. Теперь расскажу как заготавливать такую колбасу впрок, для хранения в морозилке.
Для этого нужно свежую набитую колбасу ОБЯЗАТЕЛЬНО проткнуть иголкой или шилом по всей её длине и окружности, потом бросить в солёную кипящую воду и проварить после закипания воды ровно 30 минут. Воду слить, колбасу остудить и порционо разместить в целлофановые кульки и определить в морозилку.
Когда вам приспичит поесть домашней колбаски запеките её в духовке либо поместите на ХОЛОДНУЮ, заметьте сковороду, смазанную маслом и обжарьте с обеих сторон на среднем или ниже огне.

http://s48.radikal.ru/i119/1111/4e/9cad783e2e22.jpg

А эта также моя колбаса, сделанная как-то по случаю вместе с шашлычком. Рецепт колбасы опять же классический, но сделана она была ещё на мясорубке с колбасной насадкой.
Свиной ошеек, сало, чеснок, соль и перец. Мясо с салом перекрутил на мясорубке со специальной решёткой с крупными тремя дырками, посолил на глаз, поперчил, помял сквозь пальцы, перемешал и поставил в холодильник на ночь. Утром начинил кишки и зажарил в духовке в 32 см. чугунной сковороде при 200С.

Вот она и готова. Красиво смотрится, не правда ли?


А эту колбасу я особенно обожаю, ещё с детства.:>
Колбаса украинская из сырой картошки и шкварок. Старое жёлтое солёное сало мелко порезал и обжарил на сковороде до золотинки. Нет старого, можно применить и свежее.
Картошку почистил и перекрутил на мясорубке с мелкими дырками на решётке. Пережаренные шкварки соединил с картошкой, посолил,
поперчил и набил этим кишки. Набивать этим фаршем обычной мясорубкой с насадкой не получится, фарш не идёт. Нужно набивать или электромясорубкой или же специальной колбасной машинкой. Зажаривал в духовке.
Вкус этой колбасы специфический, на любителя, но запах при жарке просто обалденный.
http://s48.radikal.ru/i119/1111/8b/728083ba7890.jpg

Если заинтересовал кого-нибудь, спрашивайте.:)

andrelaz@yandex Опубликовано 7.11.2011 14:02:52

Абсолютно гениально! :bravo: Где купить оборудование и кишку?

Шеф Опубликовано 7.11.2011 15:15:29

сообщение tuschnak изменено 7-11-2011 14:41

добавил andrelaz@yandex в 7-11-2011 13:02 static/image/common/back.gif
Абсолютно гениально!  Где купить оборудование и кишку?
Вы я смотрю из России? Тогда вам будет проблематично. Я же покупап кишки в немецком ебее и на местном мясокомбинате, при котором  имеется магазин.

Машинку я покупал также в ебее но от фирмы оригинал Westfalia

Вот кстати случайно наткнулся на ангебот в ебее.
http://www.ebay.de/itm/Wurstfull ... hash=item336dc21b82

lubimzik Опубликовано 7.11.2011 17:13:50

лепота!!!а рецептиком печёночной или ливерной колбаски не поделитесь?

Шеф Опубликовано 7.11.2011 17:27:23

сообщение tuschnak изменено 7-11-2011 16:28

добавил lubimzik в 7-11-2011 16:13 static/image/common/back.gif
лепота!!!а рецептиком печёночной или ливерной колбаски не поделитесь?
Сам абожаю ливерную колбасу, ту что раньше была, но посмотрев рецепт её приготовления пока к сожалению не готов её делать, сложновато будет. Но может когда-нибудь и надумаю. Дело в том что я ещё учитываю разные вкусы в своей семье и поэтому ливерную колбасу, если я сделаю, то буду её есть в гордом одиночестве:( Печёночную я не очень хорошо помню, но помню что она была похожа по вкусу на ливерную, верно?

medved Опубликовано 7.11.2011 20:14:26

Старое жёлтое солёное сало

Это уже мазохизмом попахиваетЬ! :D

Шеф Опубликовано 7.11.2011 20:17:57

сообщение tuschnak изменено 7-11-2011 20:17

добавил medved в 7-11-2011 19:14 static/image/common/back.gif
Старое жёлтое солёное сало

Это уже мазохизмом попахиваетЬ!
В каком смысле? Так моя бабка делала, живя всю жизнь на родине Гоголя, так и я делаю. Она делала из старого жёлтого сала, так как своих хрюшек уже под старость не могла держать, но сало имела. Хтось из соседей заколет кабанчика и даст ей пару килограмчиков, вот она часть его в сенях и держала.

medved Опубликовано 7.11.2011 20:23:25

добавил tuschnak в 7-11-2011 19:17 static/image/common/back.gif
В каком смысле?

Почти в прямом :) Запах настоящего старого сала - это из разряда пыток :D - мне так кааатца.
Летом, когда все окна раскрыты настежь, соседи (чтоб им долго жить!) жарят на старом сале картошку! :no: И так каждое утро! КОШМАР! удивляет одно: где они его берут в таком количестве?

Шеф Опубликовано 7.11.2011 20:28:26

сообщение tuschnak изменено 7-11-2011 23:12

добавил medved в 7-11-2011 19:23 static/image/common/back.gif
Почти в прямом  Запах настоящего старого сала - это и ...
где они его берут в таком количестве?
В сенях наверное:D
Как таковое старое сало мне тоже не очень нравится, но в некоторых блюдах его вкус преображается.  Как например в  колбасе и в настоящем украинском (сельском) борще, я это наверняка знаю. Знаю, так как готовлю и то и другое.:da:
Да кстати, картошка на старом сале также не плоха ... для меня лично:yahoo:

medved Опубликовано 7.11.2011 20:33:33

добавил tuschnak в 7-11-2011 19:28 static/image/common/back.gif
В сенях наверное
Как таковое старое сало мне тоже не  ...

Простите, уважаемый, живу в Украине и точно могу сказать, если какая хозяйка сделает зажарку для борща на старом вонючем сале... Как бы по-мягче сказать?... Её рейтинг сильно упадёт!...:D

medved Опубликовано 7.11.2011 20:44:14

Раз о сале заговорили, добавлю пару слов. Недавно к огромному удивлению узнала, что далеко не все солят сало дважды. В моей семье (более ста лет) делают так: первый раз сало обильно пересыпают солью и складывают в эмалированную кастрюлю, ни в холодильник, ни глубоко в погреб не надо ставить. Дня через два-три сало отдаст сок, и мокрую соль надо тщательно счистить, кастрюлю хорошо вымыть и просушить (или подготовить стерильные банки). Опять сало засыпаем солью - и в холод. Если вдруг соль опять потянула влагу, соль поменять. Сало должно быть сухим и холодным!
Во время второго засола можно добавить любимые специи.

Шеф Опубликовано 7.11.2011 20:48:46

сообщение tuschnak изменено 7-11-2011 19:50

добавил medved в 7-11-2011 19:33 static/image/common/back.gif
Простите, уважаемый, живу в Украине и точно могу сказа ...
Простите, уважаемый, живу в Украине и точно могу сказать, если какая хозяйка сделает зажарку для борща на старом вонючем сале... Как бы по-мягче сказать?... Её рейтинг сильно упадёт!...
Во первых определение "вонючем сале" как бы не совсем уважительное ко мне. Будьте чуть покорректней сударыня. Во вторых не утверждайте того, чего сами не знаете. Где на Украине вы проживаете, в столице, на периферии? ...но думаю, что в любом случае не в селе. И если вы заметили я упомянул о борще "сельский", что значить подразумевает различие между общим национальным украинским борщём и отдельно взятым сельским. Вообще борщ как и любое другое блюдо в каждом селе, не говоря уже о городе делается по разному. Там где я раньше ставил рецепт сельского украинского борща люди с Украины узнавали и признавали наличие старого сала в нём ... (дать вам ссылку, чтобы вы в этом убедились?)
И к вашему сведению сало делается к борщу не с зажаркой, а товчёться отдельно с цибулей, солью и чесноком в ступке.

medved Опубликовано 7.11.2011 20:55:57

добавил tuschnak в 7-11-2011 19:48 static/image/common/back.gif
Во первых определение "вонючем сале" как бы не совсем  ...

Прошу прощения, если я Вас обидела!

товчёться отдельно с цибулей, солью и чесноком
- так делают не во всех областях... Бывает, что и красный буряк отдельно тушат, а в Центральной Украине - варят ситцевый бурячок. сколько районов - столько рецептов!
А на Ваши заслуги в кулинарии я ни в коем случае не посягаю. :)

Шеф Опубликовано 7.11.2011 20:57:32

сообщение tuschnak изменено 7-11-2011 19:58

добавил medved в 7-11-2011 19:44 static/image/common/back.gif
Раз о сале заговорили, добавлю пару слов. Недавно к огр ...
Это старый давно известный способ засолки сала. Мои предки, а также предки по линии жены также сало солили ....но делали так живя в селе, имея там погреб.:)

medved Опубликовано 7.11.2011 21:00:37

добавил tuschnak в 7-11-2011 19:57 static/image/common/back.gif
Это старый давно известный способ засолки сала. Мои пр ...

Вот-вот! И Вы, наверняка, замечали, что сало, посоленное таким образом, никогда не будет плохо пахнуть:da:

Шеф Опубликовано 7.11.2011 21:03:33

сообщение tuschnak изменено 7-11-2011 20:04

добавил medved в 7-11-2011 19:55 static/image/common/back.gif
Прошу прощения, если я Вас обидела!

товчёться отдельн ...
А на Ваши заслуги в кулинарии я ни в коем случае не посягаю.
Не заслуги, а кое какие познания{:1_1:}
Именно буряк в известном мне рецепте борща применялся исключительно квашеный, сначала он просто варился вместе с мясом, а потом вынимался и тёрся на крупной тёрке и опять в борщ.
Но мне кажется мы не в той теме о борще вспомнили:podmig: Или колбаса никому не интересна? Либо её никто тут никогда не пробовал, либо забыли её вкус;)

Шеф Опубликовано 7.11.2011 21:11:59

сообщение tuschnak изменено 7-11-2011 20:14

добавил medved в 7-11-2011 20:00 static/image/common/back.gif
Вот-вот! И Вы, наверняка, замечали, что сало, посоленно ...
Вот-вот! И Вы, наверняка, замечали, что сало, посоленное таким образом, никогда не будет плохо пахнуть
Да как вы не можете понять, что старое жёлтое сало даёт изюминку некоторым блюдам, типа как "душок" в вяленой рыбе. Но как таковое это старое сало конечно не приветствуется как конечный результат в свежезасоленом виде. Бабка моя, пусть земля ей будет пухом делала из этого сала шедевры типа колбасы или борща, (как говорят "Голь на выдумки хитра") но и нормальное сало также имела. Я же борща ради свежее сало довожу специально до состояния старого. И поверьте мне что ни в колбасе, что ни в борще вы бы его не почувствовали, оно там перерождается в своём запахе.

masik Опубликовано 7.11.2011 21:57:44

Если бы вы знали,уважаемые,как вкусно и приятно вас читать.Пишите,пишите...

Шеф Опубликовано 8.11.2011 07:13:50

сообщение tuschnak изменено 8-11-2011 06:14

добавил masik в 7-11-2011 20:57 static/image/common/back.gif
Если бы вы знали,уважаемые,как вкусно и приятно вас читать.Пишите,пишите...
Лишь бы читали ..... но и отвечали иногда. Иначе чувствуешь себя как сам с собой говорящий:write::wall::D

lubimzik Опубликовано 8.11.2011 10:25:45

ах.домашняя колбаска!вот ведь помните вы своих предков и их колбасу.и дети ваши и внуки будут вас вспоминать делая колбаску по семейным рецептам.здорово же!моей бабушки нет уже 2 года но нынешней весной разбирая погреб и старые запасы утилизируя нашли среди прочего и банку с домашней колбасой.так сказать двух летней выдержки.запах был приятный но для проформы колбаску погрилили и слопали за милую душу вспоминая добрым словом милую бабушку.хочу задать вопрос колбасным спецам может кто пользуется таким способом консервации колбасы как заливка топлёным салом?

Шеф Опубликовано 8.11.2011 14:45:18

добавил lubimzik в 8-11-2011 09:25 static/image/common/back.gif
ах.домашняя колбаска!вот ведь помните вы своих предков ...

Это отличный способ сохранения колбасы. Теперь когда у меня есть второй холодильник я обязательно его попробую.:da:

andrelaz@yandex Опубликовано 9.11.2011 19:13:01

добавил tuschnak в 7-11-2011 14:15 static/image/common/back.gif
Вы я смотрю из России? Тогда вам будет проблематично. Я ...

Огромное спасибо! Попробую заказать.

lubimzik Опубликовано 9.11.2011 21:57:11

а почему никто не вспомнил про кровяную колбасу?я понимаю что со свежей кровушкой в городах проблема но всё-же может кто делает?

Шеф Опубликовано 9.11.2011 22:30:33

добавил lubimzik в 9-11-2011 20:57 static/image/common/back.gif
а почему никто не вспомнил про кровяную колбасу?я пони ...

Что касается меня, то я не в восторге от кровянки. Есть её могу и не более того. Тёща работала на мясокомбинате и соответственно такие вещи как колбасы, рулеты, тушёнки и тд. делать умела, в том числе и кровянку. Но мне почему то не пришлась она по душе.

басмач Опубликовано 10.11.2011 01:22:24

я понимаю что со свежей кровушкой в городах проблема но всё-же может кто делает?Нет никакой проблемы в приобретении крови. В ассортименте есть кровь в порошке и так же свежая. Заказ делается онлайн или же на городской бойне.

басмач Опубликовано 10.11.2011 01:24:48

добавил tuschnak в 8-11-2011 06:13 static/image/common/back.gif
Лишь бы читали ..... но и отвечали иногда. Иначе чувствуе ...

Форум развивается, ладится и люди приходят, читают. Придет время и люди будут писать.:D

lubimzik Опубликовано 10.11.2011 10:01:04

люди мало пишут потому что по нынешним временам мало кто заморачивается с самостоятельным приготовлениям колбас и прочих деликатесов.проще купить.ну вот сколько человек на форуме?а откликнулось на пост сколько?вот то-то и оно.кстати скоро Рождество Новый Год и т.д. делитесь рецептами собственноручно приготовленными деликатесами.окорок пасторма рулеты буженинка колбаски.

LERSA Опубликовано 10.11.2011 14:49:57

добавил басмач в 10-11-2011 00:24 static/image/common/back.gif
Форум развивается, ладится и люди приходят, читают. Придет время и люди будут писать.

А я тут не пишу, потому как не кулинар))))) Нет готовить я умею, но не очень люблю. Хотя люблю всякие соленья и ваоренья заготавливать. но сейчас катастрофически не хватает времени. А колбасу у меня отец делал. вкусная. но для меня очень жирная. А вообще я считаю, что мужчины намного лучше женщин разбираются в кулинарии.

басмач Опубликовано 10.11.2011 15:21:07

А вообще я считаю, что мужчины намного лучше женщин разбираются в кулинарии.
Правильно, а все потому, что мужики не жмотят так, как женщины.:D
Вот я, например, сколько хочу, столько продуктов и использую, все калькуляции и таблицы мне - по барабану. Так же я и деньги трачу. Мой образ жизни в глазах женщины - КАТАСТРОФА! :D

Шеф Опубликовано 10.11.2011 17:27:49

сообщение tuschnak изменено 10-11-2011 16:29

добавил lubimzik в 10-11-2011 09:01 static/image/common/back.gif
люди мало пишут потому что по нынешним временам мало к ...
Кое что я припас к новому году:da:

LERSA Опубликовано 10.11.2011 17:58:36

добавил басмач в 10-11-2011 14:21 static/image/common/back.gif
Правильно, а все потому, что мужики не жмотят так, как ж ...

НЕ я тоже жмотить не умею, и готовлю всегда по наитию, рецептов для меня не существует, если я готовлю по рецепту, то вот это катастрофа, а когда как говорится на глаз, то очень даже неплохо. И насчет денег я быстро впадаю в состояние бедности:Dони у меня долго не залеживаются, быстро заработала, быстро потратила:D

Нинуля Опубликовано 10.11.2011 18:47:08

добавил tuschnak в 8-11-2011 06:13 static/image/common/back.gif
Лишь бы читали ..... но и отвечали иногда. Иначе чувствуе ...

tuschnak, я всегда с большим удовольствием читаю твои темы. И раньше читала "Скромные рецепты от Isoba" Даже ссылки на твои вкусности подругам давала. перепробовали много блюд! Так что пиши, мы будем только рады!
Басмач тоже отменный кулинар! Давайте уж, балуйте женщин рецептами:hello:

dr.fox Опубликовано 10.11.2011 19:20:45

ничего нового в этом нету...таким способом мы делали колбасу 25 лет назад, из собственнозаваленной хрюшки...так что сударь , вы этим никого не удивили.....

Шеф Опубликовано 10.11.2011 19:31:21

добавил Нинуля в 10-11-2011 17:47 static/image/common/back.gif
tuschnak, я всегда с большим удовольствием читаю твои тем ...

Нинуля, приятно такое слышать, не скрою. Буду конечно ставить, по возможности.

dr.fox, ну не таким способом вы делали 25 лет назад, не надо заливать:podmig:машинок тогда таких не было. Колбасу такую, по такому рецепту делали не только 25 лет назад, а наверное и тысячи лет назад. И удивить я этим никого не хотел, а хотел просто показать тем людям, кто колбасу эту любит, но делать не пробовал, что делается она совсем не трудно.

басмач Опубликовано 10.11.2011 23:02:59

так что сударь , вы этим никого не удивили.....
А почему нужно кого-то и чем-то обязательно удивить? Нет такой цели удивлять - есть желание донести до человека плод своего труда или фантазии, да просто поделиться опытом.
Главное, что кулинарные темы не содержат информационного мусора, которого валом в сети :D

басмач Опубликовано 10.11.2011 23:04:35

Басмач тоже отменный кулинар!
Да какой из меня кулинар?! Так, любитель покушать и растратчик-транжира :D

басмач Опубликовано 10.11.2011 23:05:47

И насчет денег я быстро впадаю в состояние бедностиони у меня долго не залеживаются, быстро заработала, быстро потратила
Оооо...как много общего у нас :crazy::D

LERSA Опубликовано 10.11.2011 23:16:55

добавил басмач в 10-11-2011 22:05 static/image/common/back.gif
Оооо...как много общего у нас

У транжир всегда много общего:hi:

lumi Опубликовано 11.11.2011 00:43:03

добавил dr.fox в 10-11-2011 19:20 static/image/common/back.gif
ничего нового в этом нету...таким способом мы делали ко ...

В любых блюдах ничего нового нет, но каждый в них привносит свою изюминку...
Хорошая тема и особенно приятно, что её ведут мужчины :)

Melani Опубликовано 11.11.2011 11:49:27

добавил LERSA в 10-11-2011 22:16 static/image/common/back.gif
У транжир всегда много общего

Даааа уж ... " мечтательно так ... : Если бы у меня было много дееенеег ...:hm ... то их бы сразу небыло :crazy:
Страниц: [1] 2 3 4
Посмотреть полную версию: Самая вкусная и надежная из колбас - это своя, домашняя колбаса.