Violia Опубликовано 3.3.2013 20:35:19

Русский, украинский, белорусский... 100 рецептов БОРЩА!

Рецепт из книги "Белорусская кухня"

Белорусские борщи отличаются от всех остальных тем, что свеклу в них кладут уже отваренную заренее.

БОРЩ БЕЛОРУССКИЙ С ФАСОЛЬЮ И ЯБЛОКАМИ

Кости от копченой ветчины
200 г говядины
2 свеклы
1 стакан фасоли (можно взять баночку консервированной)
2 картофелины
1 морковь
корень петрушки
2 черешка сельдерея
1 яблоко кислых сортов
сок лимона
соль, перец

Для этого борща требуется заранее отваренная фасоль и свекла.
Сварить бульон на костях от копеченой ветчины и говядине. Добавить нарезанные черешки сельдерея и корень петрушки. В готовый бульон порезать кубиками картофель, натереть на крупной терке морковь. Через 10 минут добавить порезанную брусочками свеклу, добавить лимонный сок по вкусу. Ещё через 10 минут добавить отварную фасоль и порезанные яблоки. Проварить еще 5 минут.
Если любите "зажаренные супы", то морковь с петрушкой можно сначала зажарить.
Как вариант, вместо яблок можно добавить в борщ сушеный чернослив.
http://www.meinland.ru/data/attachment/album/201303/03/192451d7s4p4xxax4xoab4.png

Шеф Опубликовано 3.3.2013 20:57:47

сообщение isob изменено 3.3.2013 19:59

Ира, но на фото это же не борщ,:stop: а какой-то фруктовый, не процеженный от фруктов кисель:D
Ну а по поводу яблок в борще, это именно то, о чём я говорил:no:

Violia Опубликовано 3.3.2013 21:05:48

Ну это пока не попробуешь - что говорить.
Только яблоки нужно брать кислые. В идеале - антоновку.

pont34 Опубликовано 3.3.2013 21:16:53

Ну что бы такое испытать надо как то морально себя подготовить. Не знаю даже не могу сказать смог бы я решиться .
Ира ,это только в гостях у тебя решусь попробовать :beer:

Violia Опубликовано 3.3.2013 21:26:49

Ну едим же мы утку с яблоками и черносливом, а борщ чем хуже...

pont34 Опубликовано 3.3.2013 21:55:17

добавил Violia в 3.3.2013 20:26 static/image/common/back.gif
Ну едим же мы утку с яблоками и черносливом, а борщ чем хуже...

Нет Ира я не ел не разу утки с яблоками у нас на Урале так не делали .Утки отдельно от яблок были .Даже не слушал про утку с яблоками .Не знаю ,значит у нас цивилизации было мало

Шеф Опубликовано 3.3.2013 22:39:37

Ну это пока не попробуешь - что говорить.
Да дело в том что еду пробуют сначала глазами, а потом уж как положено, но глазам моим такой вид борща чужд, поэтому и воспринимать я его буду, даже если попробую, не как борщ, а как что-то другое.
Ну едим же мы утку с яблоками и черносливом, а борщ чем хуже...

Ну эта точка зрения ясна как мир. Потому что в борще, украинском по крайней мере, откуда он родом, яблок не должно быть априори, тем более заморского чернослива, вот и всё. :ok:

басмач Опубликовано 3.3.2013 22:44:20

Хочу сказать, что 100 или 1000 борщей мне не надо. Мрня устраивает только один борщ - правильный украинский :D можно с фасолью, можно и без нее.

Violia Опубликовано 3.3.2013 22:49:40

Потому что в борще, украинском по крайней мере, откуда он родом, яблок не должно быть априори, тем более заморского чернослива, вот и всё.
Несчет того, откуда родом борщ можно долго спорить и ни о чем ни договоримся. В России варят свой борщ, в Беларуси - свой, В Украине  - тоже свой. И везде свои традиции.
А чернослив для Беларуси никакой не заморский, а очень даже родной  фрукт. И компоты с ним варят и мясо тушат, и драники с ним готовят и борщ.
Мак, чернослив, тмин ну и картошка - вот что характерно для белорусской кухни.  

басмач Опубликовано 3.3.2013 23:00:50

Римляне придумали борщ, а точнее фракийцы воевавшие на стороне Рима, ели капусту со свеклой. Когда они были на Украине, тогда это им и передали. Если блюдо с капустой и без свеклы, то это щи и именно свекла делает блюдо борщем :D

Шеф Опубликовано 4.3.2013 00:26:19

сообщение isob изменено 4.3.2013 00:29

Несчет того, откуда родом борщ можно долго спорить и ни о чем ни договоримся. В России варят свой борщ, в Беларуси - свой, В Украине  - тоже свой. И везде свои традиции.
Это цитата о борще из википедии. Не Бог весть какая инстанция эта википедия, но другой на просторах инета  увы не имеем:hz:
Происхождение борща неизвестно, вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь, и ныне получил наибольшее распространение и разнообразие.
А по поводу того что варят борщ везде по разному, так это ясный пень, вы сами наглядно это показали на примере применения яблок, вместо свеклы:hi:

Старик Опубликовано 4.3.2013 15:42:31

добавил басмач в 3.3.2013 22:00 static/image/common/back.gif
Римляне придумали борщ, а точнее фракийцы воевавшие на ...

:up:

Фронтовик Опубликовано 4.3.2013 15:46:17

нинаю как римляне или ивреи, а вот бабушка у мня борщ варила   так  то был борщ!  и укропчик и петрушка и паприка  с грядки,  и после перчик с банки солёный   горький ужасно какой! и хлебушек с печки   и так наернеш тарелочку  две   борщика))))))))  после  как пирданеш   и было ,,будь здаров внучек,,))))))))   а не когда  чихнеш  и здаровя жилают)))))))):rofl:

басмач Опубликовано 4.3.2013 16:33:03

после  как пирданеш   и было ,,будь здаров внучек,,))))))))   а не когда  чихнеш  и здаровя жилают))))))))
А, ну тогда ты ел немецкий борщ:D

Шеф Опубликовано 4.3.2013 16:55:14

Римляне придумали борщ, а точнее фракийцы воевавшие на стороне Рима, ели капусту со свеклой. Когда они были на Украине, тогда это им и передали. Если блюдо с капустой и без свеклы, то это щи и именно свекла делает блюдо борщем

http://svpressa.ru/society/article/15787/

Ну да, за айца надо повесить этого краеведа после его заявления.8) И где сейчас эти фракийцы? Даже если предположить что после их исчезновения остатки их племён расселились как утверждает та же википедия :
Исторические области фракийцев

Фракийские племена (около 200 этнонимов) были очень многочисленны и жили на территории современного Балканского полуострова и части Малой Азии.

    Фракия (Болгария и европейская Турция)
    Дакия (Румыния)
    Вифиния (северо-западная Анатолия)
    Мизия (северо-западная Анатолия)


то и где же сейчас у этих народов борщ в таком почёте? Возможно у болгар ещё есть, но если судить по польскому борщу (видели его и пробовали:rofl:), а борщём они называют обычную красную юшку, без ничего, то сомневаюсь что у болгар борщ лучше:D А вот у славян борщ в почёте, и особенно у украинцев. Так что не надо ля-ля:ok: Говорить что борщ изобрёл кто-то, но он сейчас его не делает, это всё-равно что говорить о том что украинцы изобретатели суши или жаб едет:D

басмач Опубликовано 4.3.2013 16:58:02

Подведем итоги - борщ, он и в Африке борщ, если его правильно сделать, по - украински :D

Violia Опубликовано 4.3.2013 18:21:53

сообщение Violia изменено 4.3.2013 17:22

Это цитата о борще из википедии. Не Бог весть какая инстанция эта википедия, но другой на просторах инета  увы не имеем
Ну уж про борщ я в состоянии и без Википедии написать.
Если учесть, что варю я его и по-русски, и по-белорусски, и по-украински и со свеклой и с молодой ботвой...


А по поводу того что варят борщ везде по разному, так это ясный пень, вы сами наглядно это показали на примере применения яблок, вместо свеклы
Ну здрастьте, как это "яблоки вместо свеклы"? И свекла и яблоки кладутся.
Яблоки закисляют борщ. Помидоры у нас раньше росли плохо, лимоны вообще не растут а яблок полно. Вот и придумали.

басмач Опубликовано 4.3.2013 18:31:24

Да...а еще грамотеи - краеведы и иже с ними историки пишут, что канонов для борща не существует. Я в корне с ними не согласен.

Шеф Опубликовано 4.3.2013 18:37:41

Да хрен с ними с этими краеведами и прочей др..:D Вы лучше рецепты борщей давайте, хоть с яблоками, хоть с бананами ... лично я уже ничему не удивляюсь:heh:

басмач Опубликовано 4.3.2013 18:56:33

сообщение басмач изменено 4.3.2013 17:57

Я сегодня делал борщ, но не стал выставлять:D И без него в сети войн по жратве хватает:D Останавливаюсь на том, чтобы в каждой хате был борщ

Violia Опубликовано 4.3.2013 19:10:48

Кстати, читала, что кто-то шкурки от помидор из борща достает, так я беру "Pizza Tomanen"  в баночках. Там томаты уже кусочками, без шкурок и много соуса. И стоит банка всего 35 центов.
Свежие помодоры у нас только в салаты идут, а так и во все соусы, и в болоньезе и в чили кон карне - только из баночек.

Старик Опубликовано 4.3.2013 20:12:55

Ещё там была знакомая татарская семья. Они варили по своему. Капусту допустим ложили целыми листьями:D

Violia Опубликовано 4.3.2013 20:16:35

Капусту допустим ложили целыми листьями
А ели как?
такого рецепта я еще не видела...

Старик Опубликовано 4.3.2013 20:23:45

добавил Violia в 4.3.2013 19:16 static/image/common/back.gif
А ели как?
такого рецепта я еще не видела...

Та я тоже. Просто прикольно было когда увидел. Как ели не видел. Видел, как варили.:wall:

басмач Опубликовано 4.3.2013 20:31:44

Капусту целыми листьями и узбеки сверху кладут, только не в борщ, а в дымляму, когда ее готовят или в басму.

pont34 Опубликовано 4.3.2013 21:40:43

добавил басмач в 4.3.2013 19:31 static/image/common/back.gif
Капусту целыми листьями и узбеки сверху кладут, только ...

Давид ,ты что ругаешься тут это что за феня такая дымляму  басму:crazy:

Violia Опубликовано 4.3.2013 21:55:34

Давид ,ты что ругаешься тут это что за феня такая дымляму  басму
Это очень вкусно! Проси Давида, чтобы рецепт показал.

басмач Опубликовано 5.3.2013 10:26:03

добавил Violia в 4.3.2013 20:55 static/image/common/back.gif
Это очень вкусно! Проси Давида, чтобы рецепт показал.

Да, надо как-то сделать. И сделаю скоро

estonian Опубликовано 5.3.2013 10:41:51

добавил басмач в 5.3.2013 09:26 static/image/common/back.gif
Да, надо как-то сделать. И сделаю скоро

скоро сегодня или в течение года?:D

басмач Опубликовано 5.3.2013 11:29:03

добавил estonian в 5.3.2013 09:41 static/image/common/back.gif
скоро сегодня или в течение года?

Я всегда делаю то, что мне по кайфу:D

estonian Опубликовано 5.3.2013 11:37:47

добавил басмач в 5.3.2013 10:29 static/image/common/back.gif
Я всегда делаю то, что мне по кайфу

а где кайф берёшьhttp://www.familienforum.biz/wcf/images/smilies/002.gif:D

басмач Опубликовано 5.3.2013 11:45:06

сообщение басмач изменено 5.3.2013 10:45

добавил estonian в 5.3.2013 10:37 static/image/common/back.gif
а где кайф берёшь
В данном случае слово кайф нужно понимать, как настроение. А ты чо, кайфуша или кайфарик? :D Если чо, то тебе до барыги в твоей округе надо обращаться :crazy::pardon:

Шеф Опубликовано 5.3.2013 12:00:50

В данном случае слово кайф нужно понимать, как настроение.
Добавил бы ещё и вдохновение, потому что настроение может присутствовать, но готовить при этом не хочется, а вот если вдохновение посещает приготовить что-то конкретно, тогда уже масть идёт на 100%;)

басмач Опубликовано 5.3.2013 12:04:40

добавил isob в 5.3.2013 11:00 static/image/common/back.gif
Добавил бы ещё и вдохновение, потому что настроение мо ...

Точно так и есть - без вдохновения не то. Я даже телефон стараюсь отключить, когда что-то задумал готовить

estonian Опубликовано 5.3.2013 12:08:43

добавил басмач в 5.3.2013 10:45 static/image/common/back.gif
В данном случае слово кайф нужно понимать, как настрое ...

я его и имею ввиду,настроение,как оно есть? или как всегда после "Спокойной ночи малыши" появится новая тема "дымлямa" или " басмa", с фотографиямиhttp://www.familienforum.biz/wcf/images/smilies/burgeressen213.gif

басмач Опубликовано 5.3.2013 12:15:54

А тут гарантии нету...тема может и под утро появиться :D или перед "спокойной ночи, малышнера" :D Бывает так, что есть вдохновение приготовить, но нет вдохновения все это запечатлеть на фотик или оформить текст. Вот ты попробуй сам что-то приготовить, сфотать, фотки обработать, оформить текст и выложить. Чисто для себя сделай, хотя бы.

Фронтовик Опубликовано 5.3.2013 12:25:44

8) хочу   к узбеку или таджику или ....ну кароче к муслимену на плов,обед  попасть!))))))))  как готовитса плов или другое какое блюдо даж в фотках и описании       но всеравно не то!  8) эт как эфиоп будет щи готовить:rofl:

estonian Опубликовано 5.3.2013 13:01:16

добавил басмач в 5.3.2013 11:15 static/image/common/back.gif
А тут гарантии нету...тема может и под утро появиться   ...

вот поэтому нет моих блюд с фото,наверное вдохновение только на приготовления хватает:hz:,вот за разговорами и борщик почти приготовился:up:

басмач Опубликовано 5.3.2013 13:27:44

вот за разговорами и борщик почти приготовился
Так это же большой плюс и самое главное :D:up:

Йош Опубликовано 5.3.2013 17:12:59

добавил басмач в 5.3.2013 12:27 static/image/common/back.gif
Так это же большой плюс и самое главное

я тоже стала в очередь за рецептом. :da: А борщ мне не интересен. Мы его каждый день почти едим. И дело даже не в ингридиентах, а в том, кто как его готовит. Можно и из "правильных" продуктов приготовить невкусный борщ. Так что, права Ира, по моему. Можно и нужно пробовать что-то новое и необычное.
Страниц: [1] 2
Посмотреть полную версию: Русский, украинский, белорусский... 100 рецептов БОРЩА!