Отупляет ли нас интернет?Ученые предупреждают: активное пользование современными техническими средствами ведет к интеллектуальной деградации
«Компьютер – это электронный кокаин. Он стимулирует фазы маниакального возбуждения, после которых приходят фазы депрессии», - предостерегает нейролог из Лос-Анджелеса Питер Уайброу (Peter Whybrow). Миллионы людей в мире не могут вообразить свою жизнь без интернета, мобильного телефона, смартфона, iPad и прочих электронных диковинок. День, даже час без смс-сообщений или посещения сайта социальной сети кажутся им потраченными впустую.
Подрастает поколение digitale natives, рожденных в цифровую эпоху и не помнящих времен без глобальной паутины. Люди, которые попали в зависимость от электронных игрушек, превращаются в киборгов, разговаривающих с собственным смартфоном при помощи программы Siri. Среднестатистический американский подросток отправляет в месяц 3700 смс, в два раза больше, чем в 2007 году.
Цифровое слабоумие
В Германии списки бестселлеров возглавляет книга «Цифровое слабоумие. Как мы лишаем разума себя и своих детей». Ее автор – профессор Манфред Спицер (Manfred Spitzer) – медицинский директор психиатрической университетской клиники в немецком Ульме. У него есть также философское образование, он преподавал в Гарварде, и считается одним из самых выдающихся мировых знатоков человеческого мозга. «По имеющимся выводам исследований, компьютер необходим для обучения, как велосипед для плаванья или рентгеновский аппарат для примерки обуви», - говорил Спицер. А интернет и прочие электронные игрушки в первую очередь наносят вред детям.
Когда началась эра телевидения, ученые предостерегали, что три часа проведенные у экрана повышают риск роста массы тела и склонности к агрессии. И это действительно произошло. Что же сказать сейчас, когда молодежь пребывает в цифровом мире 7,5 часов в день?
Цифровые технологии избавляют нас от умственной работы. Не стоит напоминать, что орган, который не используется, отмирает. Неиспользуемые связи между нейронами в мозге ослабевают. Как раз это происходит в голове зависимого от интернета человека. Исследования ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке доказали, что люди, пользующиеся Google и Википедией запоминают не информацию, а только то, где ее можно найти. Конечно, сеть является сокровищницей уникальных данных, однако мусора в ней гораздо больше. Нужно уметь отделять зерна от плевел, а для этого требуются знания. Люди, не учившиеся традиционными способами, обычно ими не обладают.
«По имеющимся выводам исследований, компьютер необходим для обучения, как велосипед для плаванья или рентгеновский аппарат для примерки обуви»
- Ой! как здорово сказано! Добавить нечего.
Да, я отметила №1 и №2. По-другому никак!
племянник, сидя за компом, одурел точно. а для меня лично (как и для большинства) интернет - это, прежде всего, удобное средство связи,- так от чего тупеть?
Позволяю себе невиданную роскошь - наблюдать жизнь с обеих сторон!
да,интернет в первую очередь используется как связь.практически халява по всему миру.да и просто по-быстрому получить инфу не роясь в энциклопедиях очень удобно и практично.отупеть можно только если комп будет заменять живое общение полностью.
мне кажется все зависит от человека, если он будет использовать Интернет для увесилений и чата - то отупляется (и уже по жизни говорит пИчалька, Печенько и т.д.). а если смотришь что нибудь обучающее или если учишь языки - сидишь на иностранных форумах и сайтах, читаешь книги и т.д. - то польза на лицо
Отупляет - однозначно,но как говорится ЛЕНЬ двигаетль прогресса.
Если что ,сразу в инет - НЫРК и ответ тут как тут,только надо выбрать какой подходит для конкре тного случая.
добавил ковбой в 10.9.2012 12:08
Если не считать хотя бф 2 х вещей.
1- стоимость интернат ...
стоимость интернета по сравнения с предними счетами за переговоры с Россией-ничтожно мала,по крайней мере у меня в семье,да и видеосвязь многое значит.
добавил lubimzik в 10.9.2012 12:16
стоимость интернета по сравнения с предними счетами ...
Имеете интернет,все таки почему тогда не используете ВСЕ его возможности?
Возможность IP телефонии - телефония через интернет - предоставление услуг связи постредством интернета.
Стоимость звонка в РФ от 0,5 евроцента за минуту,причем как с мобильного так и ДСЛ.
добавил Neko в 10.9.2012 13:46
ну главное отупляет нет нас или нет в теме, а не расценк ...
Отупляет и еще как, в основном детей и стариков, которые попадаются в сети маркетологов, в надежде заработать копейку, а на самом деле тратят всю свою пенсию и кое-какие сбережения. Но самое интересное то, что они еще туда и людей стараются затянуть
добавил басмач в 10.9.2012 14:21
Отупляет и еще как, в основном детей и стариков, котор ...
а мне немного жалко стариков - для них компьютер вообще неизведанное (для очень многих), а когда молодые так попадаются, то явно им учиться надо многому.
Это правда! для многих пожилых людей не то что компьютер, банкомат - чудо неведомое, а потому страшное. Недавно наблюдала интереснейшую сцену: у банкомата не бабушка, а, скорее всего, прабабушка держит под мышки малыша, тот со знанием дела занимается кнопковтыкательством Довольно резво! Забрал карту, деньги. Бабуля ставит его на пол, а он как заорет: не спесыыы! я чек заказал, надо забЛать! Ну, что тут скажешь, - современные детки!
Позволяю себе невиданную роскошь - наблюдать жизнь с обеих сторон!
добавил басмач в 10.9.2012 18:59
А у моей бабушки был кошелек на кнопках Два таких мета ...
- было такое! Эх! То был самый доступный банкомат в мире!
Басмачик, заметь, ведь мы тогда особо и не наглели. - так, по мелочи: на мороженное, да на кино - копейки. А уж коль цельный рупь.... Ооооо!
Позволяю себе невиданную роскошь - наблюдать жизнь с обеих сторон!
добавил medved в 10.9.2012 20:05
- было такое! Эх! То был самый доступный банкомат в ми ...
Я, обычно, брал трояк, чтобы на все про все хватило. У бабушки была хорошая пенсия 27 рублей
Там тогда, когда не было инета, немцев отупляли на колхозных работах и к старости отупляли еще и такой пенсией. Здесь же отупляют сегодня инетом, кредитами и низкооплачиваемой работой, кторую, кстати, надо искать тоже через инет.
моей прабабушке в мае исполнилось 98 лет,в компьютере разбирается лучше меняходить ей уже трудно,вот и видит мир с монитора,там и новости и сплетниа вот банкоматам не доверяет(помнится о пропавших счетах 90-х),предпочитает наличные деньгии сдачу в магазине считает в уме быстрее,чем продавец на калькуляторе.не все старички отстали от жизни.
добавил medved в 10.9.2012 18:21
Это правда! для многих пожилых людей не то что компьюте ...
класснооо сейчас дети вообще продвинутые стали! с рождения уже к компу лезут и тыкают там. такое открывают, что я за всю работу свою с ПК не видела))) прям хакеры малолетние. все знают, все умеют и ничего им не страшно)))
добавил Neko в 12.9.2012 06:45
класснооо сейчас дети вообще продвинутые стали! с ...
все знают, все умеют
- вот именно! Есть такое ощущение, что эти знания они получают по какому-то неизвестному нам (старшему поколению) каналу!!!
У соседки внучка ещё пол-алфавита не выговаривала, самовольно взяла только что купленный дедом новый навороченный мобильник, пошла на кухню и втихаря записала, как бабуля деда отчитывает за потраченные деньги. Всё записанное отослала своей маме в другой город
Позволяю себе невиданную роскошь - наблюдать жизнь с обеих сторон!
добавил medved в 12.9.2012 13:04
все знают, все умеют
- вот именно! Есть такое ощущение ...
даа уж. мы такими не были. у меня была одна улица и "вышибала" с резиночкой в голове, а сейчас у детишек вместо детства и гулянья на природе - виртальная реальность.
добавил Neko в 13.9.2012 10:19
даа уж. мы такими не были. у меня была одна улица ...
Да ладно! "резиночка" и "выбивной-вышибала" - это далеко не полный список! А "классики" всех немыслимых видов?! А как набегаемся, по вечерам в "города" играли, тоже с вариантами, а прятки в летнем дворе? - зелени море, прячься-не хочу. Эх... наша детвора попами приросла у компов. Не порядок!
Позволяю себе невиданную роскошь - наблюдать жизнь с обеих сторон!
Интернет = это инструмент, а инструмент сам по себе отуплять не может. Вот возьмём кухонный нож, по статистике большое количество бытовых убийств совершается именно кухонным ножом. Виноват ли в этом кухонный нож ?
добавил Рубцовск в 13.9.2012 20:32
Интернет = это инструмент, а инструмент сам по себе оту ...
Убийство кухонным ножом осуществляется в большинстве случаев по пьяни и строго женщинами, опять же в большинстве случаев. Бытовуха. Кто виноват? Мужик или женщина? Нож тут ни при чем..он просто лежит на столе, как постоянно необходимая вещь. Виноват, конечно же, человек, а не нож. Но интернет с ножом и в сравнение не идет, потому что он, прежде всего, включает в себя обширное пространство и такое же поле деятельности. Тут есть все : связь, общение, спам, обман, информация, игры, продукция п***оиндустрии и еще много чего, что может человека или отупить или растлить, да много чего.
Не совсем так, чтобы все сами себе делали плохо и уничтожали себя. Одни других обманывают, отупляют, агитируют и все такое прочее, а деградирует человек сам - тут уж ничего не скажешь. Была бы почва и она есть, сегодня - ИНТЕРНЕТ.
Знаете, ребята, по-моему ещё и скорость передачи информации играет едва ли не главную роль, психика ещё не успела переварить и, главное, дать правильную оценку, а тут по мозгам новым негативчиком ба-бах! Все "непереваренное" отправляется в подсознание и втихаря со временем прорывается наружу в самый неподходящий момент и в самом неприглядном виде...
Позволяю себе невиданную роскошь - наблюдать жизнь с обеих сторон!