Русский форум в Германии › Задай вопрос
Просм.: 14387|Ответ: 9
Печать Назад Вперед

Адаптация и жизнь в Германии #1711 [Скопировать ссылку]

Ева Этот пользователь был удален
ТС
Опубликовано 4.7.2011 16:56:55 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  Агафонов
За сколько времени Вы привыкли к Германии ?

Через три месяца поехала дочку оттуда забирать и уже не могла понять, как я тут могла раньше жить?..
Ева Этот пользователь был удален
2#
Опубликовано 4.7.2011 16:58:35 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  Mykola
Переводчиком тоже за 2 года?Ну есть же таланты! Штырлиц плакаль..

Чего странного? Многие сюда приезжают после иняза. Моя соседка из Белоруссии, закончила иняз в Минске: немецкий, английский, по-немецки говорила без акцента.
Ева Этот пользователь был удален
3#
Опубликовано 4.7.2011 17:15:56 |Показать все сообщения
Mykola ответил в 4-7-2011 16:09
После иняза свободно "войти" так запросто в живой разг ...
После иняза свободно "войти" так запросто в живой разговорный язык с региональными диалектами..Ну есть же таланты!!

А зачем в диалекты входить? В Германии практически все люди с высшим образованием говорят на хохдойче, чем ниже уровень, тем дремучее диалект. Дама вышла замуж за образованного человека, оба на хохдойче, большая фирма и т.д., неплохо себя и без диалекта чувствуют.
Ева Этот пользователь был удален
4#
Опубликовано 4.7.2011 17:29:50 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  Mykola
Молотит вся братва на местной "фене"..(От чиновников до врачей..)

То, что вся, это вам, скорее, кажется. У меня митеры с ДДР, они все стараются на хохдойче говорить.
Ева Этот пользователь был удален
5#
Опубликовано 4.7.2011 17:31:17 |Показать все сообщения
Снежная ответил в 4-7-2011 16:27
Ответ на сообщение  Ева

у нас на границе с Люксембурго ...

Вы не можете себе представить, какая проблема наблюдается с хохдойчем в Алльгое.
Ева Этот пользователь был удален
6#
Опубликовано 4.7.2011 17:35:44 |Показать все сообщения
Ответ на сообщение  Mykola

А ну вот.. От темы отклонились.
И у моей приятельницы тоже есть повод гордиться своим отличным произношением, которое ей привили в минском институте. Местные даже барышни завидуют.
Ева Этот пользователь был удален
7#
Опубликовано 4.7.2011 17:36:00 |Показать все сообщения
Снежная ответил в 4-7-2011 16:33
Ответ на сообщение  Ева

мы же вроде как "на ты"?

Ничяяна.
Ева Этот пользователь был удален
8#
Опубликовано 4.7.2011 17:52:48 |Показать все сообщения
Mykola ответил в 4-7-2011 16:46
Вот и я про то,что может перевести, прости господи, бар ...

А в чём проблема? Диалекты - это реалии немецкой жизни, он  с пелёнок привыкли, что приезжают в другой регион и нихренашеньки не понимают. У нас тут как туристические места и встретишь представителей всех земель и кантонов, так только и слышишь:"Что, простите?" и ваши соседи по столику начинают потеть и пыжиться, пытаясь что-то проблеять на хохдойче, чтоб их поняли те, кто живёт за 300 км. Нормалёк, меня это даже прикалывает.
Ева Этот пользователь был удален
9#
Опубликовано 6.7.2011 06:50:02 |Показать все сообщения
сообщение Ева изменено 6-7-2011 05:50

Ответ на сообщение  Нинуля

нет у нас ниакого диалекта, все говорят только на хохдойч!

Хохдойч, это тоже диалект, "верхненемецкий". В своё время был положен в основу немецкого литературного языка, т.к. братья Гримм на нём говорили. Поэтому баварцы, например, возмущаются: почему мы должны на этом застратом хохдойче говорить? Бавария всегда была круче северных!!
Ева Этот пользователь был удален
10#
Опубликовано 6.7.2011 09:49:01 |Показать все сообщения
А вот с русским у племянника была другая беда, у него в школе был русский как иностранный

Один в один у моей знакомой сынок. В гимназии второй иностранный русский. Пришёл с плохой отметкой за сочинение, говорит учительница стала ему доказывать насчёт какой-то фразы, что он написал неправильно. Он отвечает: так, как вы говорите, по-русски не говорят, это получается коряво. Та упёрлась. Маманя побежала в школу разбираться, неа, уперлась "русичка" и  не пытайтесь ей чего-то доказать, там как их немецкое ГОРОНО прописало текст, так оно и будет.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 6.5.2024 08:35


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу