Русский форум в Германии › Off-Top
VGermany.ru - Вопросы и ответы
Автор: medved
Печать Назад Вперед

Болезнь, я тебя знаю! Или "сам себе диагност". #3596  Закрыть [Скопировать ссылку]

Продвинутый

 
86.5%
ТС
Опубликовано 7.6.2014 17:04:43 |Показать все сообщения
Молотком - по пяткам
Восточные медики издавна считают наши ступни важнейшей энергетической зоной, воздействуя на которую можно лечить человека. Это объясняется тем, что на подошве находятся биологически активные точки, связанные со всеми органами.

Современная рефлексотерапия - это приемы массажа точек на теле при различных заболеваниях. Однако заниматься этим самостоятельно и добиться оздоравливающего эффекта довольно трудно. Во-первых, необходимо знать, где находятся те или иные точки, и уметь нащупывать их. Во-вторых, каждое движение пальцев при массаже должно быть очень точным.

Всех этих трудностей можно избежать, если воспользоваться одним из приемов, входящих в знаменитую японскую методику, призванную обеспечить человеку долголетие. Речь идет о деревянных молоточках-колотушках.


pyaika


С незапамятных времен японские крестьяне-рисоводы, стоявшие по колено в воде, согнувшись в три погибели, снимали с их помощью усталость после долгого рабочего дня, поколачивая ими по ступне. Многовековые наблюдения показали, что эта нехитрая процедура, кроме всего прочего, оказывает заметный оздоравливающий эффект и повышает жизненный тонус. В частности, как установили ученые Токийского университета, подобное воздействие стимулирует кровообращение в конечностях, что является хорошей профилактикой такого тяжелого заболевания, как варикозное расширение вен.

Для этой лечебно-оздоровительной процедуры лучше всего использовать деревянный молоточек для отбивания мяса. Удары по ступне надо наносить так, чтобы у вас было приятное ощущение, не очень сильно. А по мягкому валику, который расположен на подошве сразу за пальцами, постукивать совсем легонько.

Делать следует не меньше 100 ударов за один сеанс. После него вы сразу почувствуете, как по телу начнет разливаться приятное тепло и чувство успокоения. Такой «молотковый» массаж укрепляет здоровье, хорошо снимает стрессы, нервное напряжение и раздражительность.


Николай БАСДУБОВ,
биоэнерготерапевт
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
2#
Опубликовано 8.6.2014 22:22:24 |Показать все сообщения
добавил medved в 8.6.2014 21:59
Современная рефлексотерапия - это приемы массажа точ ...

Так это для самостоятельного лечения. Японец(крестьянин) приходил с поля и бежал к спецам)))))
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
3#
Опубликовано 8.6.2014 22:35:06 |Показать все сообщения
добавил medved в 8.6.2014 22:25
Жень, как ты себе представляешь процесс: долгий трудо ...

Ну 200 секунд не долго же...
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
4#
Опубликовано 2.7.2014 23:34:18 |Показать все сообщения
Мож и не сюда?

Во время иглоукалывания можно заразиться туберкулёзом


Новое исследование показало, что лечащиеся иглоукалыванием пациенты подвержены риску заражения туберкулёзом, который убивает более одного миллиона человек каждый год. Туберкулёз лёгких является наиболее распространённой и наиболее изученной инфекцией, но мало кто думает, что она может также передаваться и через контакт с кожей.

Акупунктура – традиционная китайская методика, в ходе которой в теле размещается несколько игл. Она способна излечивать различные недуги: сторонники иглоукалывания считают, что иглы контролируют энергетические поля в организме человека и таким образом решают медицинские проблемы. Правда, научно польза подобного лечения так и не была доказана.

В ходе нынешнего исследования его авторы описали 30 пациентов (13 мужчин и 17 женщин) из клиники города Вэньчжоу (Китай), которые предположительно заразились туберкулёзом после процедур иглоукалывания. У 7 человек заболевание подтвердилось, ещё у 23 – в настоящий момент подозревается. Возраст пациентов колеблется от 31 до 71 года. Все они лечили мышцы, мягкие ткани и остеоартрит в период с мая по август 2011 года. Раз в два дня в течение двух недель один и тот же врач вводил им иглы для лечения болящих шеи, спины, локтей, запястий, бёдер, коленей и лодыжек.

У примерно половины пациентов проявились различные симптомы, в том числе ночная потливость и лихорадка; у некоторых были открытые раны и повреждения кожи. Исследователи не смогли определить точный путь передачи – грязные иглы, электротерапевтические колодки или другое оборудование. Тем не менее, одно остаётся неоспоримым фактом: все пациенты лечились иглоукалыванием.

Это не первый раз, когда иглоукалывание подозревается в распространении болезни: предыдущие исследования выявили, что акупунктурные иглы вызвали десятки серьёзных инфекций, в том числе гепатит В и С.

Разумеется, большинство медицинских процедур сопряжены с рисками, поэтому остаётся один вопрос: превышают ли преимущества иглоукалывания риски? Дело в том, что в медицинских кругах бытует мнение, что акупунктура эффективна не для каждого. Многие исследователи вовсе считают, что подобное лечение и вовсе основано на эффекте плацебо.

Однако так как не существует ни одного признанного доказательства пользы иглоукалывания, учёные уверены, что положительный эффект от акупунктуры не превысит риска, которому подвергаются пациенты.
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
5#
Опубликовано 3.7.2014 22:18:03 |Показать все сообщения
добавил medved в 3.7.2014 21:35
Жень, ты где это нарыл?  Низзя это читать!
ИМХО:  тубе ...

Ну сдаюсь...Сдаюсь..
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
6#
Опубликовано 3.7.2014 22:44:58 |Показать все сообщения
добавил medved в 3.7.2014 22:28
правильно делаешь! а то придёт бАлшой медведь и всю попу отобьёт!

Лишь бы когтями моё прекрасное лицо не подрала
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
7#
Опубликовано 10.8.2014 18:34:43 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 10.8.2014 18:49

Учёным удалось обратить вспять развитие болезни Альцгеймера




Сотрудникам Йельского университета удалось синтезировать препарат, который обратил вспять развитие болезни Альцгеймера в организме лабораторной мыши.

Болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, чаще всего встречающееся у людей старше 65 лет. Существует также и редкая форма болезни, которая развивается в более раннем возрасте. По состоянию на 2006 год в мире насчитывалось более 26 миллионов людей, страдающих от этого недуга.

К ранним симптомам болезни можно отнести расстройство кратковременной памяти, а затем в негодность приходит и долговременная память. Постепенная потеря функций организма со временем приводит к смерти больного. Средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляет около 7 лет.

В настоящее время не существует ни одного действенного способа излечить это заболевание. Современные методы терапии способны лишь несколько смягчить симптомы болезни, но не в состоянии ни замедлить, ни остановить её развитие. Крупнейшие мировые фармацевтические концерны десятилетиями пытаются создать средство для борьбы с болезнью Альцгеймера, но пока у них ничего не вышло, и большая часть разработок была прекращена.

Учёные из Йельского университета создали новое лекарственное соединение, способное ликвидировать последствия болезни Альцгеймера в организме лабораторной мыши. Открытие случилось во время изучения особого белка в мозгу, который сокращённо называется STEP (STtriatal-Enriched tyrosine Phosphatase) и отвечает за регуляцию процессов обучения и памяти. Высокий уровень этого белка предотвращает напряжение синапсов в мозгу, а усиление это необходимо в момент, когда краткосрочные воспоминания преобразуются в долгосрочную память.

Перебрав тысячи различных вариантов, учёным удалось найти особое соединение TC-2153, с помощью которого возможно минимизировать негативный эффект белка STEP на мозг. Применяя соединение на поражённом болезнью Альцгеймера мозге, исследователи заметили, что произошёл разворот дефицита умственных способностей мыши в ряде когнитивных упражнений. Кроме всего прочего, лабораторная мышь начала лучше вспоминать объекты, которые она видела ранее.

«Одна доза препарата приводит к улучшению когнитивных функций у мышей, — делится с читателями журнала PLOS Biology профессор Йельского университета Пол Ломброзо. — Грызуны, получившие лечение новым препаратом, были совершенно неотличимы от контрольной группы, состоящей из здоровых мышей».
В данный момент учёные приступили к исследованиям над крысами и приматами с когнитивными расстройствами. Если окажется, что препарат эффективен и на их организме, не исключено, что испытания на людях начнутся уже через два-три года.
The Alzheimer's Cure That Worked on Mice
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
8#
Опубликовано 10.8.2014 21:21:57 |Показать все сообщения
сообщение Старик изменено 10.8.2014 21:22
добавил medved в 10.8.2014 20:20
Очень интересная информация!
Как настоящая зануда  ...

А вот скажи мне...Лучше быть маразматиком или шизофреником? Шизофренией страдают все. Но не все об этом догадываются
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
9#
Опубликовано 11.8.2014 19:09:16 |Показать все сообщения
добавил medved в 11.8.2014 18:54
Спросил! конечно, лучше быть шизофреником!  Неордина ...

И чё мы с тобой невстретились лет 30 назад?  Нонсенс...Не всегда везёт плохим мальчикам с хорошими девочками.
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
10#
Опубликовано 11.8.2014 19:14:00 |Показать все сообщения
добавил басмач в 11.8.2014 19:00
Понял,  спасибо. Мнений у меня нет, т.к. я не спец  И за  ...

Давид...Мля...Чё дураком то прикидывешься? Поприкалываться охото?...Просто поинтересуйся...Ну нет не шизофренников в этом мире. Просто проявляется это в разной мере в каждом индивидуме.
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
11#
Опубликовано 11.8.2014 19:39:44 |Показать все сообщения
добавил басмач в 11.8.2014 19:17
Пусть я по - твоему буду дурак, но по своему я себя не с ...

Вот это и есть шизофрения...Причём в запущенной стадии
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
12#
Опубликовано 11.8.2014 19:42:39 |Показать все сообщения
добавил басмач в 11.8.2014 19:23
Не, вот теперь я уже точно давить не буду, после моих во ...
пока на мозжечок мне ничто не давило


Колись, кто на мозжечёк надавил?
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
13#
Опубликовано 11.8.2014 19:45:56 |Показать все сообщения
сообщение Старик изменено 11.8.2014 19:46
добавил басмач в 11.8.2014 19:43
Ты втыкаешься в тему, мало того, что ты заболел, так ты  ...
Мне с другим разобраться надо. С тобой потом

Вооотттттт....У тебя уже проявляется мания величия(а может и была). И ты будешь утверждать, что ты не шизофренник?...
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
14#
Опубликовано 11.8.2014 19:48:37 |Показать все сообщения
добавил басмач в 11.8.2014 19:47
Когда меня хотят взять за руки, или положить руку на м ...

Надеюсь не ко мне относится?...
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
15#
Опубликовано 11.8.2014 19:49:46 |Показать все сообщения
добавил басмач в 11.8.2014 19:48
Да сам ты шизик  Не вали с больной головы на здоровую. ...
Ты что, спец?


Конечно...Все шизики спецы
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
16#
Опубликовано 11.8.2014 19:51:26 |Показать все сообщения
добавил басмач в 11.8.2014 19:50
Или все спецы шизики?

ну масло - маслянное
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
17#
Опубликовано 11.8.2014 19:58:58 |Показать все сообщения
добавил басмач в 11.8.2014 19:54
Понимаешь, я с челом одним знаюсь, ну бывали у него всп ...

Ну эт уже вроде, как и не шиза... Шизы они в основном не ёбнутые..Мож параноя? Надо у лохматой спрсить. Она у нас главный диагност.
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
18#
Опубликовано 11.8.2014 20:17:56 |Показать все сообщения
добавил басмач в 11.8.2014 20:13
Так...это ты под себя подогнал?  Что типа ты не е...ый, но шизик?

Так это имелось в виду всё что ты писал про меня? Я не собираюсь кого то напрягать...
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
19#
Опубликовано 14.8.2014 17:58:44 |Показать все сообщения
добавил басмач в 14.8.2014 17:10
Зато я выяснил сразу и много. Стоило мне только его хор ...
супруга моя компом в общем не владеет и даже не желает


Вот поэтому и разладов с семье нет.

А насчёт твоего знакомого...Да просто он никогда в чужих руках не обсерался. Бывали моменты в жизни, когда дураков только пиз....ны лечили. Ну эт как вроде" Не разумное дитя розги требует"
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
20#
Опубликовано 14.8.2014 19:17:36 |Показать все сообщения
сообщение Старик изменено 14.8.2014 19:19
добавил басмач в 14.8.2014 18:46
Да как сказать, разладов нет? По всякому бывает, все ка ...

За то ты должен быть счастлив что она в сетях не зависает. Скорей всего она действительно умная женщина, что не хочет слушать чьих то советов и науськиваний(читай обмен мнениями). А без семейных наездов ни у кого не бывает. Люди бравируют, если говорят обратное. Покажи хоть одну женщину, которая не хочет быть сверху...
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
21#
Опубликовано 14.8.2014 21:13:08 |Показать все сообщения
добавил басмач в 14.8.2014 20:58
Ирина, я не уперся в это слово, а использую его, обобщая ...
Сразу же появляется желание меня учить, на ступеньку или даже на целый марш лестницы залезть выше меня и стать там монументом  Потом уже, когда а доказываю, что я человек войны - ретируются.


Тебе повезло, что я ещё не пытался тебя учить
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
22#
Опубликовано 14.8.2014 21:57:51 |Показать все сообщения
добавил medved в 14.8.2014 21:21
Покажи хоть одну женщину, которая не хочет быть сверху...
я не хочу!

Боишься мужика задавить?
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
23#
Опубликовано 14.8.2014 22:05:18 |Показать все сообщения
добавил басмач в 14.8.2014 21:15
Да, ты другой шизик  свой родной азиатский и я тебя по ...

Слушай а ты так ненароком поинтересуйся, может его не от того лечили? Умно подойти - жена расколется. И всё встанет на свои места. Ну не может человек не пить ни-ни. Значит может начаться рецидив. Не пьют только в двух случаях. Или дурак, или идейный до немогу. Я вот тоже могу подолгу не пить, но срываться просто необходимо. Иначе крышу сорвёт.
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
24#
Опубликовано 14.8.2014 23:36:48 |Показать все сообщения
сообщение Старик изменено 14.8.2014 23:37
добавил басмач в 14.8.2014 22:31
Я вообще не в курсе, лечили - не - лечили. Я сам увидел, ч ...

Был у меня один знакомый из мест не столь отдалённых(ты знаешь о ком я) Камера была 20и местная, но как и положенно сидело там человек 40. Так вот этот знакомый с помощью простых школьных формул доказал всем что 2*2 - пять. Сначала его чуть не покалечили, но потом эту задачку взялся решить замполит тюрьмы(без его участия) с высшим образованием. В общем вся камера была месяц на плотном подогреве. С тех пор уважуха была. Ещё до этапа на зоне уже знали.
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
25#
Опубликовано 15.8.2014 00:33:51 |Показать все сообщения
добавил басмач в 15.8.2014 00:30
Сам понимаешь, практика всегда теорию победит. И как м ...
Это что получается...в приемной комиссии тоже шизорики находились?


А то...Ещё и с завышенным самомнением
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
26#
Опубликовано 15.8.2014 16:53:00 |Показать все сообщения
добавил саламандра в 15.8.2014 14:29
А может высшее образование сделало из них шизиков?
Нек ...

Вот после твоих слов и задумался...Из меня наверное отличный дровосек получился бы
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
27#
Опубликовано 15.8.2014 21:24:29 |Показать все сообщения
добавил саламандра в 15.8.2014 20:55
Вот и Старик похоже приобиделся, в дровосеки решил по ...

Ни грамма не обиделся...Я тоже был не на своём месте. Для меня было мучительно быть начальником. Не моё это. А вот с топором наверное подружился бы. А в проектном сидел, так вообще тоска была...

А так..." Привычны руки к топорам и сердце не послушно докторам"
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
28#
Опубликовано 16.8.2014 00:34:05 |Показать все сообщения
добавил басмач в 14.8.2014 21:15
Да, ты другой шизик  свой родной азиатский и я тебя по ...

сам он ни капельки ни-ни.


М.А Булгаков: недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
29#
Опубликовано 29.8.2014 21:18:59 |Показать все сообщения
Лан Выставлю здесь.

Восьминогие клещи постоянно живут на человеческом лице


Крошечные восьминогие клещи постоянно живут на человеческом лице, уверяют ученые. Новое исследование показало, что клещи, невидимые невооруженным глазом, присутствуют у 100% людей, принявших участие в тестировании.

Демодекс, именно так называется микроскопический клещ, который живет в волосяных фолликулах и питается выделяемым кожей головы жиром.

Человеческие лица являются домом для двух видов клещей - Demodex folliculorum и Demodex Brevis, не являющихся близкими родст...

http://earth-chronicles.ru/news/2014-08-29-70296
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
30#
Опубликовано 4.9.2014 22:19:57 |Показать все сообщения
Очередной всплеск загадочной "сонной болезни" зарегистрирован в казахском селе Калачи


В селе Калачи, расположенном в Акмолинской области Казахстана, отмечают очередной всплеск загадочной "сонной болезни". Еще трое жителей села доставлены в больницу с признаками "энцефалопатии неясной этиологии", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной полиции.

Как сообщается, в среду, 3 сентября, в больницу Есильского района были отправлены 64-летняя женщина и двое несовершеннолетних, 12 и 17 лет.

По состоянию на 2 сентября на стационарном лечении с признаками так называемой сонной болезни в больнице находились 15 человек. Всего же количество переболевших или еще страдающих от этой болезни уже превысило 60 человек - это около 10% жителей села Калачи с общей численностью населения 680 человек.

Жители села начали обращаться к медикам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации с марта прошлого года. Всем им был поставлен диагноз "энцефалопатия неясной этиологии".

Многочисленные комиссии Министерства здравоохранения, ученые из НИИ радиационной медицины и экологии, Карагандинского научно-исследовательского центра гигиены труда и профзаболеваний, другие специалисты, несмотря на тысячи проведенных исследований, так и не смогли установить точную причину заболевания.



Специалисты исключили инфекционный и бактериальный факторы, а также заверяли, что радиационный фон в селе находится в пределах нормы, превышения ПДК соли и тяжелых металлов не обнаружено.

Стоит отметить, что село Калачи входит в Красногорский сельский округ и находится в 600 метрах от бывшего поселка городского типа Красногорск, где проживало 6,5 тысячи человек, преимущественно шахтеры. Поселок относился к рудопромышленному управлению бывшего СССР, с 60-х до 90-х годов прошлого века близ поселка добывалась урановая руда.

Добыча урана прекратилась в 1991-1992 годах с распадом Советского Союза, шахты были закрыты и декультивированы. В настоящее время в поселке Красногорский (так теперь называется ПГТ Красногорск) проживают 130 человек.

В мае этого года Минздрав сообщил, что одной из возможных причин возникновения "сонной болезни" у жителей села Калачи могла стать высокая концентрация испарений из подвальных помещений, накапливающихся в отопительный сезон.

Между тем в Казахстане опровергли появившиеся в начале сентября слухи о грядущем расселении и сносе старых домов. Кайрат Баймухамбетов, руководитель областного департамента защиты прав потребителей Акмолинской области, заявил Astana-TV: "Я никак не прокомментировал в СМИ информацию о расселении людей или сносе населенного пункта. Это не входит в мою компетенцию, я думаю, ученые будут заниматься этим населенным пунктом и примут какое-то коллегиальное решение".

Другие казахские СМИ сообщают о гораздо большем количестве жертв "сонной болезни". По информации телеканала KTK, сразу после торжественной линейки на 1 сентября в спячку впали девять детей - вернувшись из школы, они буквально падали, утверждают родители.

Сообщается, что после пробуждения дети ведут себя неадекватно, их мучают бред и галлюцинации, их приходится привязывать, чтобы они не навредили себе, рассказали родители пострадавших.

Кроме детей, в спячку впали еще и семеро взрослых. В их числе даже врач сельской больницы. Ее пробуждения соседи ждут уже пятый день. Все это время женщина не встает с кровати, а помощь ей оказывают прямо на дому.

Как сообщалось ранее, сначала врачи ничего не заподозрили: думали, люди травятся паленой водкой. Что ситуация сложнее, прояснилось в марте прошлого года, во время местного праздника Наурыз, когда в больницу за неделю поступили сразу шесть человек. Алкогольное отравление их родственники с негодованием отвергли. Вторая волна пошла на Пасху, весной 2013-го. С тех пор сонная измора приходила в Калачи еще трижды: под Новый год, после зимних каникул и в мае этого года.

Некоторые жители села попадали в больницу с этим диагнозом уже несколько раз. У всех заболевших наблюдалась шаткость, сонливость, потеря памяти и слабость.

Хотя проснувшиеся официально "клинически здоровы", люди врачам не верят: спавшие дети сидят на уроках как пришибленные, взрослые жалуются на провалы в памяти и головные боли. Есть случаи, когда засыпают беременные.

Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
31#
Опубликовано 4.9.2014 22:39:34 |Показать все сообщения
добавил medved в 4.9.2014 22:35
Да, на гиперсонмию это не тянет.
Мне вот что бросилось  ...
Короче! Всем доХторам по попи!


Доктора может и ни при чём. На всё нужны деньги(лечение). И потом в Багдаде всё долно быть спокойно. Не будут же власти рубить сук, на котором сидят.
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
32#
Опубликовано 4.9.2014 22:41:02 |Показать все сообщения
добавил sigma в 4.9.2014 22:35
О! Наконец-то я узнала как правильно называется моя "б ...

Может у тебя на работе кто-нибудь кусок урана под кресло подложил?
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
33#
Опубликовано 6.9.2014 02:31:45 |Показать все сообщения
Афёра Эбола

Втр, 02/09/2014 - 11:51 — Администратор

Афёра с вирусом лихорадки Эбола проводится по стандартному сценарию фармацевтов, аналогично подобным афёрам со СПИДом, птичьим и свиным гриппом. Гибель людей всегда была только на руку тем, кто производит вирусы, а затем вакцины от них...

Отслеживание подоплёки событий, которые привели к убийству в Киеве бывшего руководителя иракского проекта по производству боевого ОВ нервно-паралитического действия «Ви-Экс» доктора Имада Аль-Ани и его соотечественника, саддамовского физика-ядерщика, сперва сбежавшего вместе с ним из Конакри, а затем из Киева, и наконец из Багдада, а также новости о вылете делегации МЧС в Конакри, привели меня к теме, которой очень не хотелось заниматься: лихорадка Эбола.
Из обилия новостных сообщений трудно вынести что-либо вразумительное. Поэтому прошу снисхождения читателя: я юрист, а не врач, и за помощью медэксперта не обращалась, так как не готовлю документ: перед вами всего лишь запись в блоге. Если специалисты меня поправят, непременно вывешу их замечания.
Когда идёт речь о бенефициарах эскалации вооружённых конфликтов, техногенных катастроф и биологического террора, зачастую почему-то забывают об одном из важнейших компонентов военно-промышленного комплекса: фармацевтических компаниях. Хотя, казалось бы, зачем далеко ходить: у всех на слуху эпизод, когда в 2001 году нескольких граммов спор сибирской язвы, направленных по почте в офисы нескольких СМИ и двух сенаторов-демократов, Тома Дэшла из Южной Дакоты и Патрика Лихи из Вермонта, оказалось достаточно, чтобы инфицировать 22 человека и убить пятерых.
Министерство юстиции США сочло ответственным за это старшего научного сотрудника, занимавшегося биозащитой на службе правительства США, доктора Брюса Айвинса, но не обратило внимания на те фармацевтические компании, чьи акции в результате этой истории взлетели до небес.
Таких компаний оказалось очень мало, по понятной причине. Фармацевтическое производство — не такая уж затратная штука, поэтому дженерики стоят относительно недорого. Наиболее рискованные капиталовложения в отрасли — разработка и лицензирование новых, брэндированных препаратов, которые впоследствии продаются за большие деньги. Однако далеко не по всем позициям можно найти платёжеспособный спрос. Поэтому, казалось бы, разумно было бы вкладываться в лекарства от недугов, поражающих большое количество богатых людей, а не небольшое — бедных. Так и поступают крупнейшие корпорации отрасли, но те, что поменьше, тоже ищут своё место под солнцем, и находят его в тропиках.
Ареал обитания «золотого миллиарда» мало затронут тропическими болезнями, поэтому работа в этой нише требует своих маленьких хитростей. В 2003 году председатель сенатского комитета по вопросам здравоохранения, образования, труда и пенсий Джадд Грегг предложил, а в 2004 году президент Джордж Уокер Буш подписал акт публичного права 108-276, известный как закон Проект «Биощит» (Project Bioshield Act).
С тех пор сенатору-республиканцу от штата Нью-Гэмпшир Греггу неудержимо «попёрла масть». Уже в следующем году он стал председателем сенатского бюджетного комитета, а заодно и выиграл в лотерею 850000 долларов по билету, который случайно приобрел в ночном магазине за 20 долларов. Потом он отказался от предложенного поста министра торговли, и удовлетворился работой простого международного консультанта инвестиционного банка «Goldman Sachs», а заодно генерального директора лоббистской группы Уолл-стрит — отраслевой ассоциации ценных бумаг и финансовых рынков.
В рамках проекта «Биощит» было освоено в общей сложности 5,6 миллиардов долларов для закупки вакцин, которые будут использоваться в случае биотеррористического нападения. Программа предусматривает закупки медицинских средств против биологических, радиологических и ядерных агентов для гражданских нужд. Главная тонкость этого закона заключалась в санкционировании приобретения за государственный счёт вакцин, не проверенных как на эффективность их воздействия на организм человека, так и на безопасность. Объяснялось это невозможностью проведения испытаний, подвергающих людей химическому, биологическому или радиоактивному заражению.
Бюджетные средства были распределены среди горстки частных компаний, среди которых даже одна иностранная (!) — канадская. Этих людей трудно подозревать в чёрной неблагодарности, и на предстоящих президентских выборах у вероятного республиканского кандидата Джеба Буша не будет никаких проблем с финансированием кампании. Мне почему-то представляется, что ему непременно повезёт ничуть не меньше, чем Джадду Греггу.
Однако это лишь верхушка айсберга. После странных террористических атак 2001 года правительство США выделило около 50 миллиардов долларов почему-то для борьбы с угрозой биологического оружия. Бывает. У нас тоже после терактов почему-то отменили выборы губернаторов. Эти атаки я называю странными не в силу приверженности той или иной теории заговора, а просто исходя из собственного опыта.
В те полузабытые времена я была в Будапеште, в подземной камере для подследственных под зданием, в котором во время II Мировой войны размещалось гестапо, потом местная госбезопасность, а тогда — ещё одна впоследствии расформированная лавочка под аббревиатурой K.B.I. На допросах меня пытались спрашивать о каких-то экзотических вещах, и вся эта история очень веселила как меня, так и иногда появлявшихся представителей российского консульства. Отслеживавшие дело (по своим причинам) немецкие дипломаты отнеслись к нему с подобающей серьёзностью, всё тщательно проверили, и направили в свой МИД официальное заключение, что дело не уголовное, а политическое.
Однако курировавшая местных следователей американская команда Роберта Левинсона (впоследствии пропавшего на острове Киш, куда он прибыл по заданию ЦРУ) везде искала след русской мафии, и навещала моих подельников, в свою очередь настойчиво требовавших отвязаться от меня. Кто-то из них раскололся: разгласил страшную тайну о том, что в России нет мафии, и вместо бесполезных разговоров об этом предложил в обмен на моё освобождение выдать с потрохами американских офицеров, поставляющих некоторым не самым популярным в США афганцам оружие в обмен на героин. Он получил бесстрастный отказ: американские спецслужбы эти сведения не интересуют.
Затем поступило другое, в том же стиле, но более ехидное предложение сделки с правосудием: отстаньте от Волковой, а взамен получите полный расклад по «Авиалиниям Аль Каиды» — гамбургской ячейке Мохаммеда Атта и компании — и федеральные агенты бежали, как чёрт от ладана. Предложенная информация их не заинтересовала: меньше знаешь — крепче спишь.
Тем не менее уже через две недели меня на всякий случай подняли на поверхность земли, и без предъявления обвинений или изменения меры пресечения снабдили старым свитером, принесённым одним из офицеров из дому, и вытолкали на заснеженную улицу Аради в той самой летней одежонке, в которой за много месяцев до того привезли в сопровождении ста двадцати перепуганных атлетов в чёрных бронежилетах и балаклавах (я их не пересчитывала, но о таком составе группы захвата, включая снайперов и взрывотехников, сообщали местные СМИ, от самых солидных и, кажется, вплоть до бульварного журнала «Zsaru» — «Мент»). До террористических актов 11 сентября 2001 года оставалось ещё очень много времени.
Ладно, время для мемуаров появится, когда выйду на пенсию, а пока вернёмся к проекту «Биощит». Его приоритеты: сибирская язва, эбола, ботулизм и чума. По официальной оценке ВОЗ от последней вспышки лихорадки Эбола пока что умерли более двух тысяч человек. Но на самом деле всем известно о значительном количестве невыявленных или не диагностированных случаев смерти.
Страны, охваченные эпидемией: Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Кения и Кот-д'Ивуар. Речь идёт о новом штамме вируса Эбола, более агрессивном и действующем быстрее, чем все известные ранее. И самое главное: в отличие от обычного вируса Эбола, он передаётся бесконтактным путём. В одной лишь Монровии, столице Либерии, были инфицированы сорок сотрудников органов здравоохранения, и пришлось закрыть несколько больниц.
Лишь когда заболели два врача из США, американские власти признали, что в их распоряжении имеется некое средство для лечения лихорадки Эбола, под названием «ZMapp». И действительно, препарат за короткое время показал, что может творить чудеса. Африканцы спросили, почему их инфицированные не получали этот препарат, в том числе местные врачи и медсёстры, которые умерли от инфекции?
Совершенно неожиданно выяснилось, что у американских фармацевтических компаний были предусмотрительно заготовлены несколько препаратов против именно этого штамма вируса Эбола: смеси антител, подобные вышеупомянутому «ZMapp», несколько вакцин на основе вируса везикулярного стоматита, а также весьма эффективная высокотехнологичная вакцина «TKM-Эбола».
«TKM-Ebola» разработана биолабораториями канадской компании «Tekmira». Кстати, именно там, в Канаде, впервые удалось зафиксировать возможность бесконтактной передачи вируса Эбола — в экспериментах на животных.
В 2010 году «Tekmira» подписала с министерством обороны США 140-миллионодолларовый контракт на внедрение для лечения лихорадки Эбола терапевтической РНК-интерференции с применением собственной технологии жидких наночастиц (LNP).
В 2013 году сотрудничество было расширено с учётом значительного прогресса в технологии жидких наночастиц, включая новые, более эффективные технологии приготовления, позволяющие их лиофилизировать, а также изготавливать формы, пригодные для подкожных инъекций.
В январе 2014 года «Tekmira» приступила к первому этапу клинических испытаний «TKM-Эбола». JPM-MCS, входящая в Объединённый офис по реализации программы химической и биологической защиты призвана (по данным самой компании) обеспечить вооружённые силы США и всю нацию безопасными, эффективными и инновационными медицинскими решениями для противодействия химической, биологической, радиологической и ядерной угрозам.
В течение последних семи лет определённые частные фармацевтические компании США обладают практически неограниченным доступом к Национальному институту аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), а также к Военно-медицинскому научно-исследовательскому институту инфекционных заболеваний США (USAMRIID) в Форт Детрике, штат Мэриленд.
Именно в USAMRIID разработан своего рода коктейль антител, на котором основана вакцина «ZMapp» — однако прибыль от этой разработки теперь будет получать частная компания.
Чтобы получить лицензию для выхода на рынок с этими новыми продуктами, необходимо проведение испытаний на людях. Представляете себе организацию для сертификации FDA испытаний вакцин против вируса Эбола в США? Тут-то и произошла, как нельзя кстати, контаминация в загадочной гвинейской лаборатории, вызвавшая вспышку заболевания, разросшуюся до эпидемии.
Загадочной эта лаборатория представляется по ряду причин. Как ещё назвать место в Африке, где бок о бок с американскими учёными трудятся под присмотром агентов ЦРУ иностранцы разных специальностей, от микробиологов, биохимиков и иммунологов до физиков-ядерщиков и специалистов по химическому оружию? Да ещё такие, самое место которым, во всяком случае по американским представлениям, должно быть в Гуантанамо (и некоторые из них действительно доставлены из американского плена).
Почему кстати? Да потому, что можно сходить, например, на «CNN Money» по ссылке: Tekmira shares surged as the Ebola crisis intensified — «Акции Tekmira выросли по мере того, как кризис Эбола активизировался». Или: «Акции компании подскочили на 45% в пятницу, достигнув самой высокой цены с апреля».
Подумаешь, бином Ньютона. Пальцем, что ли, водить по строчке «Tekmira Pharmaceuticals Corp (TKMR)» в сводках NASDAQ? В январе объявили о начале испытаний на людях, в марте — лабораторная контаминация в Гвинее, с апреля акции растут в цене.
Думаете, остановились? Ничего подобного. Испытания на людях проходят успешно, только в Африке, и вот, что сообщает CNNMoneyInvest за 8 августа: «Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) санкционирует ограниченное использование препарата против Эбола. Резкий скачок котировок».
Специалисты заявляют, что в настоящий момент ситуация с распространением болезни Эбола по территории Африки близка к катастрофической. Так что никуда FDA не денется, санкционирует и неограниченное использование, материала для опытов в избытке. Вот тогда-то котировки действительно подскочат на недосягаемую высоту.
Кто-то может прийти к выводу, что последняя вспышка Эбола потребовалась только для сертификации препаратов и игры на NASDAQ. Ведь население Африки не в состоянии обеспечить платёжеспособный спрос. Но это от него и не требуется.
Существует, конечно, бюджет ООН — но с ним бабушка надвое сказала. В прошлый раз, когда точно такой же номер исполнялся с ВИЧ, немцы и французы не захотели платить заоблачные цены, и настояли что, несмотря на свежий патент, ООН будет закупать коктейль против СПИД для Африки по цене дженерика в Индии — а если обладатели патента продолжат возражать, то немецкие и французские специалисты серьёзно займутся причиной загадочных ненатуральных изменений, произошедших с вирусом иммунодефицита человека. Возражать обладатели патента сразу перестали, но отбили своё на продажах в той же Европе.
Европейцы не могут наглухо закрыть свои границы перед людьми, прибывающими из Африки. Поэтому чуть ли не каждая европейская больница будет вынуждена на всякий случай приобретать эти препараты по заоблачным брэндированным ценам — и заменять их по истечении срока годности.
В случае со средствами против Эбола это афера вдвойне. В действительности все эти вакцины на вес золота, жидкие наночастицы и прочий хай-тэк никому не нужны. Достаточно взять кровь у переживших лихорадку Эбола доноров и изготовить из неё сыворотку, потому что в этой крови не меньше тех же антител, что в чудесном «ZMapp». Похоже, что «ZMapp» так и производится.
В 1995 году немецко-израильская команда врачей во время вспышки Эбола в Киквите (Демократическая Республика Конго) «на коленке» лечила восьмерых пациентов кровью пяти выживших, и семеро выздоровели. Разумеется, такой метод не запатентуешь, и фармацевтические корпорации не получат прибыль.
Поэтому когда вылетевшие в Гвинею спасатели МЧС станут спасть людей, поднимется страшный вой, что русские привезли целителей вуду, пытающихся пользовать африканцев дедовскими методами — и вой этот будет стоять до тех пор, пока МЧС не приобретёт то же самое, но за большие деньги с цветной этикеткой. Впрочем, за откат, возможно, и приобретёт.
Товар дорогой, но не дефицитный: благо сырья теперь хоть отбавляй — эпидемия самая массовая за историю Эбола. Но, как говорят в некоторых корпорациях, дай бог не последняя. Впрочем, коли Бог не даст — ЦРУ родным человечкам порадеет.
Татьяна Волкова
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
34#
Опубликовано 14.9.2014 21:16:20 |Показать все сообщения
добавил medved в 14.9.2014 21:09
недавнее исследование показало, что простое рукопожа ...

Так перед концом охота наговориться
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
35#
Опубликовано 14.9.2014 21:39:23 |Показать все сообщения
добавил medved в 14.9.2014 21:33
Фу! Как грубо.     ...И совсем неточно  Тут невольно  ...

Ты чё эт сёдня не в духе?
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская

Продвинутый

 
86.5%
36#
Опубликовано 15.9.2014 18:58:17 |Показать все сообщения
Предсмертное прояснение ― доказательство существования души?

Иногда полностью утратившие рассудок люди, страдающие от болезни Альцгеймера или деменций, перед смертью обретают ясное сознание. Их память, личность и разум, разрушенные болезнью, проявляются в последний раз. Этот феномен известен как предсмертное прояснение.

Некоторые считают, что это явление опровергает точку зрения, что «душа» — это просто функция мозга.

полностью
Очень тяжело быть гением среди козявок. Раневская
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 2.5.2024 20:22


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу