Русский форум в Германии › Рецепты
Просм.: 14137|Ответ: 7
Печать Назад Вперед

Русский, украинский, белорусский... 100 рецептов БОРЩА! #4079 [Скопировать ссылку]

Продвинутый

 
18.29%
ТС
Опубликовано 3.3.2013 20:57:47 |Показать все сообщения
сообщение isob изменено 3.3.2013 19:59

Ира, но на фото это же не борщ, а какой-то фруктовый, не процеженный от фруктов кисель
Ну а по поводу яблок в борще, это именно то, о чём я говорил
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!

Продвинутый

 
18.29%
2#
Опубликовано 3.3.2013 22:39:37 |Показать все сообщения
Ну это пока не попробуешь - что говорить.

Да дело в том что еду пробуют сначала глазами, а потом уж как положено, но глазам моим такой вид борща чужд, поэтому и воспринимать я его буду, даже если попробую, не как борщ, а как что-то другое.
Ну едим же мы утку с яблоками и черносливом, а борщ чем хуже...


Ну эта точка зрения ясна как мир. Потому что в борще, украинском по крайней мере, откуда он родом, яблок не должно быть априори, тем более заморского чернослива, вот и всё.
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!

Продвинутый

 
18.29%
3#
Опубликовано 4.3.2013 00:26:19 |Показать все сообщения
сообщение isob изменено 4.3.2013 00:29
Несчет того, откуда родом борщ можно долго спорить и ни о чем ни договоримся. В России варят свой борщ, в Беларуси - свой, В Украине  - тоже свой. И везде свои традиции.

Это цитата о борще из википедии. Не Бог весть какая инстанция эта википедия, но другой на просторах инета  увы не имеем
Происхождение борща неизвестно, вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь, и ныне получил наибольшее распространение и разнообразие.

А по поводу того что варят борщ везде по разному, так это ясный пень, вы сами наглядно это показали на примере применения яблок, вместо свеклы
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!

Продвинутый

 
18.29%
4#
Опубликовано 4.3.2013 16:55:14 |Показать все сообщения
Римляне придумали борщ, а точнее фракийцы воевавшие на стороне Рима, ели капусту со свеклой. Когда они были на Украине, тогда это им и передали. Если блюдо с капустой и без свеклы, то это щи и именно свекла делает блюдо борщем


http://svpressa.ru/society/article/15787/

Ну да, за айца надо повесить этого краеведа после его заявления. И где сейчас эти фракийцы? Даже если предположить что после их исчезновения остатки их племён расселились как утверждает та же википедия :
Исторические области фракийцев

Фракийские племена (около 200 этнонимов[11]) были очень многочисленны и жили на территории современного Балканского полуострова и части Малой Азии.

    Фракия (Болгария и европейская Турция)
    Дакия (Румыния)
    Вифиния (северо-западная Анатолия)
    Мизия (северо-западная Анатолия)


то и где же сейчас у этих народов борщ в таком почёте? Возможно у болгар ещё есть, но если судить по польскому борщу (видели его и пробовали), а борщём они называют обычную красную юшку, без ничего, то сомневаюсь что у болгар борщ лучше А вот у славян борщ в почёте, и особенно у украинцев. Так что не надо ля-ля Говорить что борщ изобрёл кто-то, но он сейчас его не делает, это всё-равно что говорить о том что украинцы изобретатели суши или жаб едет
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!

Продвинутый

 
18.29%
5#
Опубликовано 4.3.2013 18:37:41 |Показать все сообщения
Да хрен с ними с этими краеведами и прочей др.. Вы лучше рецепты борщей давайте, хоть с яблоками, хоть с бананами ... лично я уже ничему не удивляюсь
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!

Продвинутый

 
18.29%
6#
Опубликовано 5.3.2013 12:00:50 |Показать все сообщения
В данном случае слово кайф нужно понимать, как настроение.

Добавил бы ещё и вдохновение, потому что настроение может присутствовать, но готовить при этом не хочется, а вот если вдохновение посещает приготовить что-то конкретно, тогда уже масть идёт на 100%
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!

Продвинутый

 
18.29%
7#
Опубликовано 5.3.2013 19:43:40 |Показать все сообщения
Можно и из "правильных" продуктов приготовить невкусный борщ. Так что, права Ира, по моему. Можно и нужно пробовать что-то новое и необычное.


Тут Полина палка о двух концах, либо ты имеешь талант готовить вкусный борщ, либо нет. Третьево не дано. И всякие яблочные новшества тебе не помогут, хоть лопни. Я не о себе говорю, хотя у меня в большей степени получается вкусный борщ, чем не получается. Уже раз десять я писал историю о друге, то есть о его матери, которая готовила такой борщ, что пальчики оближешь, и что интересно только борщ. Что интересно она выпить любила, и как часто бывало, не пропускала момент, если я зайду к другу с бутылочкой, чтобы невзначай не присесть на стопарик. Так вот, раз я даже наблюдал как она, даже под хорошим шафе, пошатываясь приготовила свой коронный борщ, и он как всегда был у неё на высоте. Вот у таких людей, будь то борщи, или какое то другое блюдо, которое у них получается со знаком Качества можно есть постоянно, и не приестся. И им абсолютно не нужно ничего менять в нём. Я лично считаю что такие блюда успешно получаются у кое кого от того, что в своё время мать дочке и так далее передавали рецепт, от поколения к поколению. И не так мол, что дочка подсмотрела и запомнила кое что, а принудительно передавали, как будущей матери и хозяйке. Ну и талант конечно к этому нужно свой иметь. Как я говорил у меня бабка очень вкусный борщ делала, и её дочь, то есть моя тётка, также.
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!

Продвинутый

 
18.29%
8#
Опубликовано 6.3.2013 23:53:55 |Показать все сообщения
Эх, раздраконили вы меня, завтра борщец буду делать по бабкиному рецепту. Как раз и квасок буряковый вызрел, кислючий такой, как надо, аж скулы сводит. С выбором мяса я в последнее время не заморачиваюсь, беру на борщ всё то, что есть в морозилке. В этот раз нашёл пару крупных куриных окорочков и пару свиных рёбёр + сало толчёное будет. Словом за наваром дело не постоит. Вот только дума,ю по бабулиной классике борщ сделать, то есть без томата, или же всё-же добавить. Недавно созванивался с матерью своей, так она твёрдо подтвердила что бабка томат не клала в свой шедевр. Ладно, утро вечера мудренее, завтра решу как быть
<strong>Слава Україні !!! Героям Слава !!!
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 4.5.2024 16:59


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу