Русский форум в Германии › Организации и законы в Германии
Просм.: 2988|Ответ: 0

Изменения в интернет-торговле(кто не в курсе) #6044 [Скопировать ссылку]

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 14.7.2014 20:06:56 |Показать все сообщения
Изменения в интернет-торговле
(закон вступил в силу)

Для любителей совершать покупки онлайн настали новые времена: отныне продавцы вправе потребовать от клиентов оплачивать возврат товара.

                 
Изменения в интернет-торговле, вступившие недавно в силу, стали итогом принятия единых для всей Европы правил рассылочной торговли. Согласно им, покупатель теперь не может отказаться от заказанного товара без объяснения причин и отправить его продавцу бесплатно. Стоимость возврата должна быть указана в условиях заключения договора о купле-продаже (AGB), а при заказе товара по телефону её обязан озвучить сотрудник колл-центра. Причина возврата должна быть объяснена письменно. При крупных покупках эксперты столичного общества по защите прав потребителей советуют посылать заказное письмо.

Новые правила распространяются и на «живую» торговлю, в частности, на сделки, заключённые с коммивояжёрами, продавшими вам товар или услугу (страховой полис, договор на пользование мобильной связью или путёвку) у вас дома или по телефону. В этих случаях тоже потребуется более детальное разъяснение причин для расторжения договора, и не исключена «штрафная» пошлина для клиента, отказавшегося от покупки после её оформления.

Однако не все торговые сети ФРГ намерены придерживаться установок ЕС. Так, Amazon, Zalando, Otto, mytoys, интернет-филиалы C&A, H&M и Lidl объявили, что и впредь будут перенимать на себя почтовые расходы по возврату товара. При этом все продавцы сохраняют за собой право не поставлять товар клиенту, злоупотребляющему их великодушием. Например, тем, кто слишком часто заказывает одежду и обувь разных размеров «на выбор» или возвращает покупки поношенными или испачканными. По словам эксперта общества по защите прав потребителей Эвы Белл (Eva Bell), нововведения ударят прежде всего по тем, кто использует «рутинную процедуру возврата себе в удовольствие и экономике во вред».

Карл Мар


Предыдущая тема: Укорот на жадность банков
Следующая тема: стриминг не нарушает авторских прав
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 19.3.2024 04:26


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу