Русский форум в Германии › Иммиграция в Германию
Просм.: 6038|Ответ: 13

Помогите пожалуйста молодой семье #3220 [Скопировать ссылку]

Новичок

 
20%
Опубликовано 8.5.2012 08:40:26 |Показать все сообщения
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня зовут Иван, мне 20 лет. Живу я в городе Дзержинск Нижегородской области. Недавно прогуливался со своей второй половинкой по вечерним улицам в выходной день. Мы дошли до какой-то оживленной аллеи с большим количеством молодых людей. Я не святой, но глядя на эти пьяные матерящиеся лица стало неприятно. На их фоне мы выглядели совсем милыми детьми. И у нас зашел разговор о культуре и чистоте.
Регина (моя девушка) рассказала о своих впечатлениях от поездки в Германию в прошлом году. Мне эти рассказы показались прямо сказочными, но она человек весьма серьезный и может дать объективную оценку. Поэтому возникло желание уехать на ПМЖ в Европу.
В Германии живет одноклассник её матери. Он приедет в Россию этим летом, и мы собираемся с ним побеседовать на тему возможного переезда. мне сказали, что его семья очень гостеприимна и доброжелательна, тем более они заводили в прошлом подобный разговор о помощи переезда в Германию.
Сразу у меня возник вопрос: а кто меня там ждёт? Регина учится на инженера химической промышленности. А вот я закончил школу с золотой медалью, учился на программиста, но почувствовал что не моё. Поступил в строительный. Меня забрали в армию. Отслужил достойно, вернулся сержантом. После службы отец намекнул, что пора бы зарабатывать самому. Перевёлся я на заочное, но с работой совмещалось тяжело и я бросил учёбу.
Сейчас занимаюсь продажей сантехнического и отопительного оборудования, неплохо разбираюсь в этом. Владею разговорным английским. Выучить иностранный язык могу за 3-4 месяца.
В связи с моей ситуацией хотелось бы узнать ваше мнение и просто получить ответы на некоторые вопросы:
1.Есть ли смысл вообще получать образование в России, то есть действуют ли наши дипломы на территории Германии?
2.Повлияет ли как-то на возможность переезда то,что мы будем в браке? Мы пока не женимся по ряду причин, это одна из них.
3.Каково соотношение арендуемого жилья с заработной платой? Просто сейчас моей заработной платы хватает на оплату жилья, на еду, на пару походов в кино в месяц, не более.
4.Если я приобрету официально рабочую специальность в России(кровельщик,плиточник и т.п.),поможет ли это мне за рубежом?
5.Знает ли кто-нибудь условия службы по-контракту в армии Германии?
Надеюсь на Ваши скорые ответы.


Предыдущая тема: Бизнес-эмиграция или Рашка затюкала сил нет
Следующая тема: хотим переехать жить в германию. С чего начать?

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 8.5.2012 09:55:35 |Показать все сообщения
Иван, тебе всего лишь 20-ь лет, а ты уже " так много пережил " Здесь к 20-и годам только школьное образование получается и до 27-и лет молодые люди считаются еще малолетками несмотря на то, что совершеннолетие, как и везде, здесь считается с достижением 18-и летнего возраста.
Совсем непонятно, каким образом вы с подругой планируете переезд в Европу или в Германию. Дело в том, что прежде чем стать гражданином Европы ( существует такой статус и паспорт ) прежде нужно стать гражданином какой-либо европейской страны, Германии, например. Итак, Германия.
Допустим, твоя Регина немка, вы женитесь и ставите целью для себя переезд в Германию на постоянно. В связи с этим будет уйма времени ожидания, если не вечность Поэтому :
1. Смысл получать образование есть всегда и везде. Дипломы востребуются, признаются, но не все и для того, чтобы трудиться согласно диплому по профессии, нужно обязательно здесь пройти практику, утвердиться и иметь гражданство.
2. Выше я уже сказал, что если Регина немка, мама ее тоже немка и вы с ней поженитесь - то влияния будут очевидны. А так, если ехать как-то по-другому, даже не знаю вариантов.
3. В среднем, соотношение таково : от 50% до 70% заработной платы может уйти только на оплату жилья, если снимать квартиру в большом городе и от 30% до 40%, если снимать жилье в деревне. Еще зависит это соотношение от суммы зарплаты и от состояния, навороченности жилья и где оно находится : если в центре, то оно и дороже.
4. Профессия кровельщика, плиточника и вообще обладание ремеслом, а эти профессии я к ремеслам и отношу, конечно, помогут. Хотя бы можно будет иметь постоянный кусок хлеба.
5. Для того, чтобы служить в немецкой армии, опять же нужно быть гражданином Германии. Легионов для наемников в Германии - нет!

Вот так вкратце я попытался ответить на твои вопросы, насколько позволила твоя информация. Вообще-то, вопросов нужно ставить побольше и обширнее.

Продвинутый

 
8.4%
Опубликовано 8.5.2012 09:55:48 |Показать все сообщения
1) Нет, дипломы не действительны. Их нужно будет подтверждать
2) Лучше жениться до переезда
3) Чисто аренда "съедает" от 25 до 40% зарплаты + комуннальные услуги + электричество - половина зарплаты съедено.
4) Безусловно
5) Не знаю

Новичок

 
20%
Опубликовано 8.5.2012 10:12:57 |Показать все сообщения
добавил басмач в 8.5.2012 10:55
Иван, тебе всего лишь 20-ь лет, а ты уже " так много пережи ...

По поводу возраста не могу не согласиться, но желание есть желание.
Нет, мы русские. Друзья её семьи, живущие сейчас в Германии тоже русские и переехали туда вообще из Узбекистана. Глава семьи занимается строительством, жена домохозяйка.У них шесть детей. Он готов пойти навстречу и помочь с работой и жильём.Что мне нужно для получения хотя бы рабочей визы кроме знания языка? И если мы будем официално состоять в браке, то это даст какую-то пользу в получении гражданства?

Новичок

 
20%
Опубликовано 8.5.2012 10:14:49 |Показать все сообщения
добавил Рубцовск в 8.5.2012 10:55
1) Нет, дипломы не действительны. Их нужно будет подтвер ...

Спасибо за ответы.

А есть ли возможность работы без образования?То есть пройти какие-нибудь профессиональные курсы уже на территории Германии?

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 8.5.2012 10:39:55 |Показать все сообщения
Конечно, работа без образования есть, но она малооплачиваемая и без всяких перспектив. Курсов профессиональных в Германии, как таковых, нет и быть не может! Все, что связано с получением профессии - это серьезная учеба в конце с результативными экзаменами и получением сертификата. Курсы, как правило, бывают языковыми, интеграционными, ориентировочными и так далее. На то они и курсы...

Продвинутый

 
8.4%
Опубликовано 8.5.2012 11:27:03 |Показать все сообщения
добавил Militskov в 8.5.2012 09:14
Спасибо за ответы.

А есть ли возможность работы без о ...

Например в строительстве можно и без образования, если покажешь мастер-класс по например кладке плитки. Шефу понравится - возьмут. Сколько при этом дадут зарплаты, вопрос открытый

Новичок

 
20%
Опубликовано 8.5.2012 11:31:51 |Показать все сообщения
Ясно.Как впрочем и в России.В 18 лет я на лето устроился в монтаж подвесных потолков.Делал качественно и быстро,платили хорошо.А на какой период можно получить рабочую визу?

Продвинутый

 
8.4%
Опубликовано 8.5.2012 11:32:04 |Показать все сообщения
добавил Militskov в 8.5.2012 09:12
По поводу возраста не могу не согласиться, но желание  ...

У-у-у-у ... "рабочая виза" .... Основание для рабочей визы - это нехватка кадров по определённой профессии. Сейчас это инженеры-машиностроители и программисты (зря ты бросил эту профессию). Получить рабочую визу по низкоквалифицированной специальности практически нереально, для этого есть например поляки (страна ЕС, им визы не нужны)

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 8.5.2012 11:48:02 |Показать все сообщения
добавил Militskov в 8.5.2012 09:12
По поводу возраста не могу не согласиться, но желание  ...

Тогда лучше послушай друзей ее семьи и сделай все так, как они порекомендуют. Например, я не знаю таких, чтобы просто так, не имея никакого отношения к немцам всей семьей переехали в Германию и остались, тем более русских. Обычно, одна из половинок немка/ец или еврейка/ей. Знаю одну украинку замужем за афганцем и тоже имеют шестерых детей. В"ехали они сюда из Афганистана как беженцы лет 16 назад, да так и остались.

Новичок

 
20%
Опубликовано 8.5.2012 12:33:25 |Показать все сообщения
Что ж,спасибо за ответы.Я более трезво теперь оценил свои шансы.Будем учить язык и поговорим со знакомыми из Германии.

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 8.5.2012 13:23:24 |Показать все сообщения
сообщение басмач изменено 8.5.2012 13:02
Будем учить язык и поговорим со знакомыми из Германии.

По ходу изучения языка старайся читать информационные немецкие сайты, где написано о правах и законах. Можешь так же сдавать тесты онлайн на знание немецкого, тренируясь, после тестирования система оповестит о квалификации знаниий в процентном показателе на предоставленный почтовый ящик.
Язык
http://www.deutschesprachschule.de/A1-C2.htm
http://www.deutschesprachschule.de/etest/einstufungstest.php
http://www.mein-deutschbuch.de/index.php?site=home
http://deutsch-lerner.blog.de/

Закон и права

http://www.bundestag.de/dokument ... ndgesetz/index.html
http://www.aufenthaltstitel.de/aufenthaltsg.html#7
http://www.recht.de/

На пока хватит, думаю.

Продвинутый

 
28.23%
Опубликовано 8.5.2012 14:36:13 |Показать все сообщения
Шансов как видно мало но кто стучится, тому открывают.

Новичок

 
20%
Опубликовано 10.5.2012 16:12:39 |Показать все сообщения
Большое спасибо.Очень приятно,что кто-то может дать конкретный ответ,а не посылает искать уже имеющуюся информацию,читать обсуждения подобного рода,что влечет за собой кучу информационного мусора.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 16.4.2024 21:41


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу