Русский форум в Германии › Задай вопрос
Просм.: 3994|Ответ: 7

Flexstrom банкрот, вернут ли мне деньги ? #4280 [Скопировать ссылку]

Лимитчик

 
60%
Опубликовано 25.4.2013 18:22:23 |Показать все сообщения
Flexstrom  через который у меня была электроэнергия обонкротился Я заплатила 4 месяца назад за весь год вперед, и как теперь они мне их вернут или нет ? Вчера уже пришло письмо от местного штатверке, мол ваш прежний инзольвенц и мы теперь автоматом перенимаем вас, чтобы вы не остались без света. Есть кто нибудь с такой проблемой? Что будет с моими деньгами которые я заплатила?


Предыдущая тема: Выходные в Мае
Следующая тема: Автостоянка в аэропорту Тегель

Мудрец

 
1.91%
Опубликовано 26.4.2013 10:22:01 |Показать все сообщения
Was ist beim Bezahlen der Stromrechnung zu beachten?

Energieexperte Schröder rät vor allem Kunden, die Verträge mit Vorauskasse haben, zur Vorsicht. Hohe Vorauszahlungen für Strom, etwa für den Zeitraum von einem Jahr, sollten nicht getätigt oder gestoppt werden. Einzugsermächtigungen könnten widerrufen werden, bereits erfolgte Lastschriften innerhalb von acht Wochen zurückgebucht werden.
Was Kunden bei der Insolvenz von Flexstrom beachten sollten

Продвинутый

 
45.83%
Опубликовано 26.4.2013 11:43:20 |Показать все сообщения
  пипец  да  вы чего?))))))) первый год замужем?))))))) оплату производят умные люди ежеквартально,или особо умные)))))))  как Я!!!!!!!!!! токо по месячно и ни каких гваздей!  денег вы не получите можете спать спокойно! я вам гарантирую что при инзольвенсе никто никогда бабок назад не получал!!!!!!!!!!!!
" Я бы вас послал... Да вижу, вы - оттуда!"... ( Ф.Г.Раневская)

Завсегдатай

 
16.43%
Опубликовано 2.5.2013 09:24:59 С мобильного телефона |Показать все сообщения
Нужно с новым поставщиком все обговорить,
А потом уже дальше видно будет
скорее всего не вернут.

Завсегдатай

 
16.43%
Опубликовано 11.5.2013 22:44:05 |Показать все сообщения
Ну что там с дньгами? вернули?

Мудрец

 
0.25%
Опубликовано 12.5.2013 07:59:15 |Показать все сообщения

       
Мрачная ситуация со светом

12 апреля крупнейший немецкий альтернативный поставщик электроэнергии FlexStrom объявил о своём банкротстве (Insolvenz). От этого банкротства в той или иной степени пострадают около 500 000 его клиентов. Что нужно предпринимать в такой ситуации? И какие выводы мы должны для себя сделать, дабы не стать жертвами подобных неожиданностей в будущем?

       
В связи с постоянным ростом цен на электроэнергию, вопрос о целесообразности обращения к альтернативным поставщикам, предлагающим более низкие цены по сравнению с базовым предприятием, отнюдь не является праздным. Не случайно поэтому, что указанный вопрос часто поднимается в различных средствах массовой информации. Неоднократно к теме обращался и «ЧиК». Последние события, однако, показывают, насколько осторожным надо быть, делая выбор в пользу «альтернативщика». Возможно, стоит задуматься и над вариантом использования удобного тарифа базового поставщика вместо его замены?

Объявленное 12 апреля банкротство берлинского FlexStrom касается не только непосредственно этого предприятия, но и его дочерних предприятий Löwenzahn Energie и OptimalGrün. Поставщик газа FlexGas имеет шансы сохранить свои позиции на рынке в связи с переходом к частному инвестору. Как же могло случиться, что предприятие, которое успешно конкурировало на рынке с 2003 года и ещё в 2012 году сообщало о своих доходах в размере около 20 млн. евро, в начале второго квартала 2013 года объявило о своей неплатёжеспособности? Само предприятие называет в оправдание ряд причин, якобы от него не зависящих. Так, Федеральное агентство электросетей ставило и раньше под вопрос многие стороны деятельности FlexStrom. Речь шла, в частности, о возможности запрета модели годовой предоплаты, которую широко применяло предприятие. Именно благодаря такой модели, по словам представителей фирмы, она и могла закупать заранее по более низким ценам определённые объёмы электроэнергии и предлагать их потребителю по ценам, значительно (до 50%) более низким, чем базовые поставщики. FlexStrom обвиняет также средства массовой информации, которые якобы провели необоснованную антипиар-кампанию против него, в результате чего многие клиенты перестали выполнять свои финансовые обязательства, потеряв доверие к поставщику.

Как бы то ни было, но объявленная FlexStrom неплатёжеспособность ещё не означает автоматического прекращения его деятельности. Клиенты FlexStrom и его дочек будут продолжать получать энергию до тех пор, пока не будет принято официальное решение о неплатёжеспособности. Такое решение принимается не предприятием, а судом: по представлению специально уполномоченного представителя (Insolvenzverwalter) на основании соответствующего расследования (Insolvenzverfahren). Сколько времени понадобится на такое расследование, сказать трудно. Для клиентов важно, что, пока официальное решение не принято, сам факт объявления предприятием своей неплатёжеспособности не является основанием для немедленного расторжения договора (Kündigung). Поэтому большинство экспертов из Общества защиты прав потребителей сходятся во мнении, что клиенты должны пока занять выжидательную позицию. Более того, если договор предусматривает помесячную или поквартальную оплату, срок которой подошёл, оплата должна быть произведена, но на минимальный срок, желательно на один месяц. О результатах судебного расследования Общество защиты прав потребителей будет сообщать как в интернете, так и через новостные передачи немецкого радио и телевидения.

Что же всё-таки произойдёт, если FlexStrom будет официально объявлен банкротом и прекратит свою деятельность? Прежде всего, важно то, что никто ни на минуту не останется без энергоснабжения. Эту обязанность автоматически перенимает базовое региональное предприятие-поставщик. Естественно, что базовое предприятие перенимает обслуживание не бесплатно, а в соответствии со своим базовым тарифом, который будет не только выше тарифа FlexStrom, но и выше других, более благоприятных тарифов того же регионального предприятия. Клиент имеет право в течение трёх месяцев выбрать себе нового поставщика или заключить с базовым предприятием договор на более благоприятный тариф. Если клиент этого не сделал, энергоснабжение базовым предприятием будет продолжено на неизменных условиях – на срок не менее одного года. Естественно, что базовое предприятие в своём базовом же тарифе никаких обязательств в отношении постоянства цен на себя не берёт.

А что произойдёт с деньгами клиентов, предварительно инвестированными ими во FlexStrom? Увы, ответ на этот вопрос неприятен. Теоретически есть возможность обратиться в суд с иском и потребовать вернуть деньги. Но большинство экспертов рекомендует воздержаться от такого шага. Судебное разбирательство требует сил, времени, нервов и денег, а результат его достаточно предсказуем: суд признает правомочность ваших претензий, но не сможет никого заставить вернуть деньги. Ведь в германской юриспруденции действует принцип, который очень точно выражается русской пословицей: «На нет и суда нет». Если предприятие объявлено банкротом или вообще уже не существует, то практически невозможно заставить кого-то перенять долги.

Тут важен ещё один момент. FlexStrom – это акционерное общество. И если речь пойдёт о возмещении потерь, суд должен будет в первую очередь удовлетворить претензии акционеров. Если вы уже почти полный договорной период получали энергию от FlexStrom или какого-нибудь из его дочерних предприятий, считайте, что вам повезло. А вот если вы заключили договор недавно и произвели предоплату – упаси господи! – за целый год, тогда считайте, что вы будете наказаны за свою доверчивость, что называется, по полной программе.

Как же действовать в дальнейшем, чтобы избежать подобных ситуаций? Во-первых, надо отказываться даже от очень заманчивых предложений, если они предусматривают предоплату. (Кстати, вопрос о запрете такой формы оплаты сейчас планирует поставить Общество защиты прав потребителей.) Во-вторых, надо не только смотреть на рекламируемый размер сэкономленных денег, который вам обещает предприятие, но и просчитать, за счёт чего эта экономия получается. Во многих случаях это происходит только за счёт так называемого бонуса. Если бонус учитывается при помесячной оплате, такое условие может быть принято. Если же бонус обещан по окончании года, то к такому условию надо подойти осторожно. И, наконец, следует внимательно изучить возможные тарифы своего базового предприятия. Иногда удаётся найти довольно удобный тариф (например, в некоторых случаях тариф online), имея при этом полную гарантию от неприятных неожиданностей.



Материал подготовлен и опубликован при содействии  Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

www.pravfond.ru

Александр Геллер

№ 18, 2013. Дата публикации: 03.05.2013
Поссорился с женой — открыл холодильник, закрутил все крышки на банках поплотнее: пусть первая идет мириться.

Лимитчик

 
60%
Опубликовано 12.5.2013 08:31:36 |Показать все сообщения
добавил schurikg в 11.5.2013 22:44
Ну что там с дньгами? вернули?

Нет не вернут, была у анвальта сказал или забыть или собирать все бумаги и ждать до 2015 года какого то решения от суда, какого точно не поняла, и потом возможно они мне будут выплачивать по 5- 10 евро в месяц, это сказал в лучшем случае. Зачем мне эта волокита? я уже забыла и забила, спастибо за ответы.

Лимитчик

 
40%
Опубликовано 12.5.2013 15:23:46 |Показать все сообщения
мне уже пришло письмо с просьбой от местной фирмы (они перенимают на себя strom) послать показания счетчика. надо отправлять или ждать офиц.признания банкротства flexstrom???
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | РЕГИСТРАЦИЯ

Реклама|Теги|Карта XML|Карта форума|Архив|Обратная связь|

GMT+2, 28.3.2024 18:12


© 2010-2018 MeinLand.ru

Вернуться к началу